* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 6:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: (Answer ModelArt 2005.3-4) Messerschmitt Me-109K-4
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 4:46 pm 

Доброго всем времени суток!

Собираюсь приступить к сборке модели (Answer ModelArt 2005.3-4) Messerschmitt Me-109K-4. Взял сканы, распечатал, но документации по сборке практически никакой нет...
У кого-нибудь есть документация по самолету (Answer ModelArt 2005.3-4) Messerschmitt Me-109K-4, схема сборки, чертежи, фото?
Помогите, плиз, добрые люди...

Заранее благодарен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 9:16 pm 

Иди на Бронарми форум под Картонный моделизм, там должно быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:39 pm 

Начал собирать Мессер, пока собрал только внутренности кабины, не совсем все хорошо получилось (это моя первая бумажная модель такого уровня), прошу сильно не пинать, но высказываниям, замечаниям и советам буду очень рад!
Вопрос такой: чем посоветуете подкрашивать торцы деталей?, просто фломастерами попробовал, сильно растекаются по ватману, если чуть задержался на одном месте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:53 pm 

SPavel писал(а):
Вопрос такой: чем посоветуете подкрашивать торцы деталей?, просто фломастерами попробовал, сильно растекаются по ватману, если чуть задержался на одном месте...

Главный недостаток фломастеров другой - через несколько месяцев они выцветают и торцы вновь станут белыми, или почти белыми. Гораздо лучший эффект ты можешб получить с помощью обучного "простого" карандаша - серые стыки не будут бросаться в глаза. А в принципе народ нередко красит акрилом или акварелью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:02 pm 

Voldemarus писал(а):
SPavel писал(а):

Главный недостаток фломастеров другой - через несколько месяцев они выцветают и торцы вновь станут белыми, или почти белыми. Гораздо лучший эффект ты можешб получить с помощью обучного "простого" карандаша - серые стыки не будут бросаться в глаза. А в принципе народ нередко красит акрилом или акварелью.

Какой акрил лучше брать для этой цели?(цвет, марка) Или нужен полный набор красок, для того, чтобы подгонять под цвет текстуры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:27 pm 

Любой водно-растворимый, а уж цвет, пардон, подбирай под то, тчо ты торцуешь. А то ведь могу посоветовать и сурик :shock: - модель будет похожа на колбасу, но торцы будут закрашены.

Нитру использовать ни к чему - на бумагу хорошо сядет и простая краска, а травиться химией...

Заголовок сообщения: Приивет
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:34 pm 

Мммм. посмотрел
Что могу сказать от себя...
Аккуратность присутсвует - это есть очень хорошо )) :D
А подкрашивать торцы можна карандашами цветными, но выбирать желательно мягкие карандаши. Даже наверное не желательно а обезательно , ибо твердым стержнем просто помнешь деталь.

Можна подкрашивать акриловыми красками - правда процес трудоемкий по сравнению с карандашами. но это компенсируется количеством цветов (акрил потому. как он не особо впитывается бумагой по сравнению с другими красками).

Что касается растекания фломастера по бумаге:

1 - это зависит от плотности самой бумаги (в ветке про ф 14 свой я уже писал чтоиспользую только буагу "ломонд" фото , двусторонняя (если вдруг запорю распечатку - можна на обратной стороне перепечсетать))

2 - деталь нужно (ИМХО) подкрашивать до сворачивания и склейки.. потому как если деталь уже склееная, то ее торцы уже пропитаны клеем, а на клей не всегда хорошо пристает карандашь или фломастер (остается только краска ).

3 - я например стараюсь всегда подобрать цвет фломастера немножко светлее самой расскраски деьтали, потому как если даже растечется по бумаге краска от фломастера, то цвет самой детали все равно хоть както но перекроет цвет фломастера (на фото моего ф 14 это хорошо видно, там где серая обшивка - я ее подкрашивал в некоторых местах серым фломастером который есть светлее чем сама раскраска детали, и даже если растекса это практически незаметно)

4 - сам процес подкраски торцов.
Я делаю так: вырезаю деталь. Ложу ее лицом вниз, плотно прижав линейкой к листу бумаги торец, который хочу подкрасить. Провожу фломастером(карандашом) не сильно медленно вдоль торца(см прикрепленную картинку), тогда на лицевой стороне фломастер не растекается как бы он не хотел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 4:24 pm 

SPavel писал(а):

http://community.livejournal.com/card_m ... mode=reply
карандашики видишь? акварельные. незаменимая весчь.
а "решётка" в гаргроте Тони подкрашивалась акрилом. смешивал аж четыре краски - в тон попасть хотел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:34 pm 

Я все попробовал.
Карандаши - неплохо, но даже самые мягкие мнут торец детали. Фломастер - просто ужас! В цвет не попадает никогда, можно попасть только близко. Практически всегда ярче, чем полиграфия, даже если цвет такой же. Впитываются и красят на определенную глубину, что не всегда хорошо.
Я давно крашу краской. Сперва пробовал Супер-акрил от "Звезды" - нормально, но краска долго не хранится (у меня, по крайней мере, почему-то) даже в закрытых банках. В открытом состоянии быстро густеет и наносится с комками, плюс образует слой определенной толщины, особенно ощутимый на мелких деталях.
Потом перешел на акрил Tamiya. Небо и земля, конечно, по сравнению со Звездой, да и ненамного дороже (особенно если учитывать то, как у меня Звезда хранится).
В последнее время крашу водорастворимым АКАНом. Нравится больше всего. Хорошая укрывистость, тонкий слой, причем влага в бумагу впитывается, а пигмент практически нет, засчет этого после покраски (особенно торцев) сохнет быстро, а в емкости, где смешиваю (обычно блистер из-под таблетки) - долго и всегда можно разбавить, капнув воды. Кисточка промывается легко и просто - как в детстве, стоит себе стаканчик с водой, сполосну и все дела. Торцы деталей крашу зубочисткой, держа ее с обратной стороны детали с легким наклоном в сторону изнанки. Для остального (да и для торцев зачастую тоже) использую кисточки от 00 до 2 номера. Кстати, и сохранность кисточек после перехода на водный АКАН существенно выросла. Главное, не забыть сразу сполоснуть или просто поставить в воду, иначе после высыхания акрил водой уже не смывается и не разводится. Ну тогда его можно смыть растворителем.
Правда, от Tamiya пока не отказался, но это просто из-за набора цветов. Что-то есть в той краске, что-то в этой. Обычно перед началом модели покупаю основные ее цвета или близкие к ним - это три-четыре баночки краски, плюс обязательно нужны основные - белый, черный, алюминий (в авиации особенно), бронза (во флоте особенно). Ну и еще что-то с прицелом на смешивание, если точно не удалось подобрать готовый цвет. В этом случае сразу смешиваю цвет для массовой покраски в маленьком флакончике так, чтобы хватило если не на всю модель, то на большую часть. Если нужно подкрасить "смешанной" краской всего одну или несколько деталек, то готовлю их все к покраске, а потом смешиваю нужную краску, как уже говорил, в блистере из-под таблетки.
Вот вроде все, что сходу могу про свой опыт покраски рассказать. Знаю, что Николай Бочкарев красит АКАНом, но только эмалью. Ну, это наврное, близко к моему опыту с Tamiya. Кстати, эмалью неплохо красить и клеевые стыки, а вот водной краской уже не очень, по крайней мере те, что я пробовал, а это как правило клей ПВА (ну или UHU coll).
Насчет покраски деталей целиком, надеюсь, кто-нибудь более маститый в этом поделится опытом, самому интересно. А уж про всякие методы смывки, сухой кисти и прочие читаю все, что нахожу, но сам пока не пробовал ничего из этого арсенала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 6:16 pm 

Сергей писал(а):
Я все попробовал.
Карандаши - неплохо, но даже самые мягкие мнут торец детали.

а вот потому акварельные карандаши надо юзать. лизнул его, или в водичку окунул он становиццо мягче ваты да. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 8:21 am 

Еще несколько способов подкраски торцов:
1) Найти фломастеры CENTROPEN - серебристый. у нас он стоит 19 руб за штуку. Хранят строго горизонтально, иначе им каюк. Там на нем это написано.
Он не растекается. Плюс- край получается как бы серо- металлический и выглядит значительно лучше чем фломастер даже если попадешь в цвет. Не выцвело за 3 года ничего.
2) брать акварельные краски, растворять их не водой а водным раствором молока ( наприер коровьего). Водичка должна быть слегка мутная, то есть молока не очень много. На стакан воды -столовая ложка. Плюсы, что не смывается, меньше течет, долшьше держит цвет.
Минусы - выцветает однозначно в зависимости от цвета (наполнителя) и фабрики ("Невские" однозначно лучше чем Москва "Пеликан", "Черная речка" тоже хороша)
3) Берешь пастель и натираешьее в порошок. смешиваешь порошок до того цвета который нужен. и эту смесь наносишь кисточкой (плоской №1 или №2 - хорошей ( это хотя бы белка) ) с непокрашенной стороны от торца к внутренности детали.
Плюсы- будет очень похоже, и матовая поверхность.
Минусы- пастельнадо закреплять (обычно лаком для волос, но есть и спец лак), так она мажется сильно можно все заляпать.
4) Сангина (это уголь для художников) все как с пастелью, но он еще мягче и можно попробовать наносить сразу не кроша.
5) карандаши цветные. Хорошие очень дороги. Derwent например на 12 цветов будет стоить примерно по 3 бакса за карандаш. может по 2, но если хочется, то очень неплохие. Все советско-российско-польско- китайское -такое , навоз и тот лучше.
Есть еще фирма Progressor делают цельногрифельные карандаши от 3В до 9В- мягче не вмдел, но возможно они есть. Пробовал- не понравилось край блестит и еще хуже внешний вид.

Думаю выберешь что то.
Фломастеры цветные не надо пользовать толку нет, только внешний вид пропадает. На своем опыте знаю

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 1:30 pm 

Ну,у всех свои тараканы, конечно... Акварель на молоке - как храм на яйцах. Простоит века, вот только стоит ли это такой возни? Пастелью натереть край, а потом лаком покрыть - это просто двухкомпонентная краска получается (тоже лак+пигмент,только уже смешанное все). Карандаши и фломастеры без возможности смешивать цвета - тоже спорный вариант. Я-то думал,он по цене выигрышный, а оказывается, один карандаш стоит как две баночки краски. Ужас просто!Короче,выбирает в любом случае каждый сам для себя. Меня из предыдущего описания заинтересовал только фломастер серо-металлический. Не видел,а скорее просто не обращал внимания. Надо будет попробовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:00 pm 

Сергей писал(а):
Меня из предыдущего описания заинтересовал только фломастер серо-металлический. Не видел,а скорее просто не обращал внимания. Надо будет попробовать.

Это наверное маркер такой. По крайней мере на ценниках именно так его описывают.
Продается в любом ларьке с канцтоварами. Есть и золотой. Может сгодиться для имитации бронзы на гребных винтах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 4:06 pm 

Сергей писал(а):
Ну,у всех свои тараканы, конечно... Акварель на молоке - как храм на яйцах. Простоит века, вот только стоит ли это такой возни? Пастелью натереть край, а потом лаком покрыть - это просто двухкомпонентная краска получается (тоже лак+пигмент,только уже смешанное все). Карандаши и фломастеры без возможности смешивать цвета - тоже спорный вариант. Я-то думал,он по цене выигрышный, а оказывается, один карандаш стоит как две баночки краски. Ужас просто!Короче,выбирает в любом случае каждый сам для себя. Меня из предыдущего описания заинтересовал только фломастер серо-металлический. Не видел,а скорее просто не обращал внимания. Надо будет попробовать.

Подчеркну, что при использование краски, есть большой плюс. Ее можно смешивать и добиваться нужного оттенка, чего не сделаешь с карандашами и фломастерами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 8:13 pm 

ed писал(а):
Подчеркну, что при использование краски, есть большой плюс. Ее можно смешивать и добиваться нужного оттенка, чего не сделаешь с карандашами и фломастерами.

с пкварельными карандашами - можно смешать. хотя я обычно не вожусь.
если меня цвет карандаша удовлетворяет - крашу. если совсем нет - мешаю краски. хотя иногда и карандаши эти самые...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа