* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Сб окт 19, 2019 10:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: F-14A Халинского. 3-4/2001. Сборка.
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 3:12 am 

Ха! Очень нетривиально я сделал выбор между "Ямато" и "Кинг Джордж V", а? Решил устроить себе небольшой перерыв в корабельных делах. А то два года только флот, флот... Надо немножко и в другом свои силы попробовать. Был у меня, правда, опыт, точнее, попытка параллельной сборки "Корсара", но он на пятом сегменте фюзеляжа благополучно отправился в корзину. Туда ему и дорога. Несходючки были ужасные, что по размерам, что по раскраске, короче, жуть.
На F-14 я давно засматривался, Вольдемарус мне его расхваливал, фотографии в галерее на сайте очень симпатичные, короче, решился я. Немаловажный фактор для меня был, что это Халинский, плюс разработчик тот самый, которого я за Юкикадзе расхваливал, ну, думаю - ноу проблем. Тем более, если к фоткам в галерее повнимательнее присмотреться, то огрехов не так уж много можно найти. Самый главный - торцы деталей все белые. А в остальном - вроде все прекрасно.
Оказалось, не совсем, точнее, совсем нет. То ли в 2001 Халинский еще не достиг своего сегодняшнего уровня, то ли еще что...
Ну, по порядку.
По традиции, для начала обложка журнала.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 3:21 am 

Первое, что бросается в глаза - крайне невнятные сборочные схемы. Я таких невразумительных вообще давно не видел. Чтобы что-то понять, приходится по полчаса над каждым узлом голову ломать. Плюс сборка предусматривает несколько вариантов - с открытым носовым обтекателем, и, соответственно, с собранным локатором, с выпущенными шасси, с поворотным механизмом крыльев, ну, или без всего этого. Нумерация деталей для обеспечения многовариантности вносит дополнительную путаницу. Каждый опционный узел идет под своей нумерацией. Номера нескольких деталей отсутствуют. Некоторые перепутаны на схемах. Плюс некоторые шпангоуты несимметричны относительно вертикальной оси, а какой стороной их ставить - догадывайся сам, что не так уж и просто.
Ну, естественно, я решил сделать самый сложный вариант. Начал с носового обтекателя. Потом только понял, что им можно было бы закончить, потому что я его собрал и отложил до конца сборки. Если его сейчас навесить, точно оторвется за время работы. Следующим был первый сегмент фэзеляжа, на котором стоит локатор. Локатор пока не стал собирать по тем же сображениям.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 11:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 3:35 am 

Дальше идет кусок фюзеляжа с кабиной и нишей переднего шасси, который собирается на едином каркасе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 3:38 am 

И вот тут я наконец-то понял, что легкой прогулки не предвидится. Во-первых, карскас даже без цифрового моделирования можно было бы нарисовать гораздо точнее. Пазы в шпангоутах не совпадают по размеру с выступами на продольных деталях каркаса, соответственно взаимное их расположение - по наитию. Сам каркас какой-то несуразный. Вырез в шпангоуте, предусмотренный под установку, например, шестиствольного пулемета, существенно больше, чем вырез под него же в обшивке. Шпангоут, который, по идее, должен задавать жесткое расстояние между двумя продольными деталями как раз посредине их длины, в средней части представляет собой полоску картона (тощина 1 мм) шириной 1,5 мм, и , естественно, ни о какой жесткости и речи не идет, а дополнительно ничего не предусмотрено. Больше того, я привых, что на кораблях Халинского сегменты обшивки стыком попадают при должной аккуратности ровно на середину толщины шпангоута. Здесь этого нет и в помине! До одного шпангоута деталь номер 4 с трудом дотянулась, и то при помощи склейки, зато деталь номер 5 вылезает за соответствующий шпангоут на 3-4 мм!!! Не знаю, что будет дальше, но пока вот что получается (фото ниже). Вроде бы справляюсь со всеми этими проблемами, но это же только начало.
В-общем, идеальной или хотя бы отличной сходимостью пока и не пахнет. На 4, не больше. Может быть, дальше будет получше, посмотрим.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 3:41 am 

Ну и поледнее на сегодня - ниша переднего шасси. Слава Богу, тут вроде все в порядке, хотя вогнать ее на место - задача тоже нетривиальная. Ширина паза в фюзеляже примерно на 1,2 мм меньше.
Ладно, пока грех жаловаться. Все будем списывать до поры на мою неопытность в сборке авиации современной разработки.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 8:15 am 

Очень похвально. Не ожидал от тебя такого выбора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:13 am 

Зайдя в форум Авиация и увидев твой ник, я немного не поверил глазам :-)
К чертям догмы!
[любовно поглаживает Fly Model "Black Widow"]
Буду внимательно следить! :-)

ps. а насчет ранних халинских - так почитай у Библиотекаря, - раньше халинский был как раз "минимум запутанных схем-никакого описания"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 10:01 am 

Цитата:
Зайдя в форум Авиация и увидев твой ник, я немного не поверил глазам
Я вот тоже собираюсь себя попробовать в новом направлении, архитектурное макетирование хоть тоже из бумаги-картона, но совершенно другие технологии и методы. У моделироавания техники есть чему поучиться.
> Сергей
Поздравляю, удачной сборки. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 11:34 am 

Да Серега, круто ты завернул, всех обманул, кого собирать - Ямату или Джорджа, а тут авиа! Удачи тебе на новом поле.
А насчет сходимости, так Халинский то же не идеален, не все ему foreva. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 12:16 pm 

ed писал(а):
А насчет сходимости, так Халинский то же не идеален, не все ему foreva. :D

Раз мою ветку закрыли, давайте, тогда тут продолжим.
Кто помнит на чем мы остановились?
(шутка юмора :))

Да, Сергей выбор между Ямато и Джорждем сделан очень оригинальный.

Удачной сборки.

Может нишу передней стойки надо было вклеить до приклейки обшивки на каркас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:02 pm 

Да нет, я ж говорю - там каркас никакой. А так как я до ниши уже склеил несколько секций фюзеляжа, то понял, что проще будет нишу подогнать по месту. Кстати, я уже ее почти туда вогнал - подрезал чуть-чуть где надо, приспособу из прволоки смастерил (просто хитро загнутый кусок), чтобы изнутри до обшивки добраться и надавить наружу, где надо. Короче, нормально. Меня больше из-за этого каркаса волнует, как ниша кабины на место встанет. Сегодня выясню, если время будет.
Рад, что всех так заинтриговал. Все равно, флот - это моя любовь. Может, пока я F-14A собираю, правда голосование устроить насчет Ямато и Кинга? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:12 pm 

А тебе не приходило в голову, что вначаел вклеивается ниша, иногда даже оборудуется ребрами жесткости, а уже потом - обшивка. Посмотри, может быть точно также надо будет поступить и с основным шасси.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:28 pm 

Ну, посмотрю, конечно. Но пока результат меня устраивает. Я, правда, пока только примерил. Посмотрим, что получится. А насчет жесткости не согласен. Ниша из картона 0,3 мм никакой жесткости не добавит (в смысле, заметной для каркаса из 1-мм картона). А вот кусочек того же 1-мм картона, только вклеенный горизонтально между продольными деталями на нужном расстоянии, решает все проблемы. Я его, правда, еще не вклеил, потому что не примерил нишу кабины, только вставлял на время приклеивания обшивки и примерки ниши шасси, но мешать вроде не должен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:45 pm 

Докину и я свои 5 капель - имею право т.к. данную модель собрал.
Нишу вклеил до.
т.к. -
1. она реально добавила жесткости.
2. я проклеил места стыков изнутри намертво что исключило в дальнейшем отклейку их от веса модели (правда она не очень тяжелая но всеж)
с основным шасси вольдемарус прав как всегда, придется так и поступить т.к. оно там еще более хитрожопо крепиться.
я клеил все встык благо бумага оригинала отменная - позволяла и потом по тыльной стороне шва промазывал клеем.

PS: а ниша кабины у меня помниться неплохо встала
проблемы были с подгонкой фонаря - он не хотел ложиться но я их решил кардинальным методом - сделал открытый фонарь;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:50 pm 

О! Спасибо. Хорошо, что есть человек, который собирал эту модель. Можно, я через личные сообщения буду вопросы задавать, если что-нибудь совсем непонятно будет? Это, кстати, не Вашей модели фотографии на сайте у Владимира?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа