* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср июл 24, 2019 1:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборка Pz.Kpfw.VI Tiger I (Halinsky)
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2005 10:02 am 

Привет всем!
представляю перед вами стадию сборки танка Tiger I
после собраного Pz.Kpfw.III от GPM я думал собрать что нибудь попроще "налегке", но эта модель заинтерисовала меня еще в процессе сборки Pz.III, так что как я не крутился не вертелся, под конец остановился на ней!
данная модель представляет Tiger I из танковой дивизии "Das Reich" учавствовавшей в битве под Курском (будет хорошо потом к нему собрать Т-34 :wink: )
модель высшей сложности, с проработкой интерьера, моторного отсека, трансмисии и башни
18 листов А4 и 4.5 каркаса! в этот раз я нашел перевод на англиский самой инструкции и надеюсь это облегчит работу
собирать я буду со сканов, есть новый принтер, так что качество будет лучше чем Pz.III
интересно будет сравнить две фирмы GPM и Halinsky

п"с: это моя вторая модель такого уровня и также русский я немного не доучил и подзабыл, так что не судите сильно не по первому не по второму :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2005 10:40 am 

перед сборкой просмотрел все выкройки и сразу заметил что много деталей разбросано по всем листам и последовотельность на листах слабо соблюдается. каждый раз надо перелистывать все 18 листов чтобы найти какую нибудь маленькую деталь :(
качество выкроек отличное, хочу только заметить что большинство внешней обшивки покрашено вручную а все внутрение детали компьютером
само собой начал с каркаса... в инструкции пишется примерять все всухую, некоторая корекция потребуетса...я коректировал каждую из деталей! и обшивку тоже... странно и иронично, в Pz.III почти не производилось коректировки и все сошлось на ура
но немного попотев собрал каркас с внутреней обшывкой :lol:

детали осей шасси
какркас собран! :P

Последний раз редактировалось Snake Вс дек 11, 2005 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2005 10:01 pm 

Ну, с почином, да и модель ты выбрал серьезную, рыботы - хватит надолго!

Так что, желаю удачной сборки!!

Единственный вопрос: почему выран синий цвет интерьера кабины???
Дело в том, что на форуме Шумакова как-то шул серьезный спор на тему цвета интерьера, дело в том, что аккуратисты немцы красили внутри все в белый цвет, который из-за пыли ну может только серел немножко!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 9:05 am 

А он в журнале не синий, а серый металик. Это либо издержки фото, если делается из оригинала, либо издержки печати.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 10:13 am 

Еще одна небольшая просьба по поводу фотографий:

разрешения 800x600 вполне достаточно для просмотра,
не нужно фотографии по 900 килобайт выкладывать, картинки грузяццо очень долго :-)

Рекомендую использовать для уменьшения размера инструмент фотошопа Save for web!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 11:53 am 

принял замечание, спасибо, буду выкладывать фото поменьше :)
да я знаю, у немцев внешний интерьер светлый, но такой цвет самой выкройки и заметьте только пол и моторный отсек... также задняя стенка отсека более светлого цвета... и четко видно что выкройки так и печатались
стенки же вполе нормального цвета, серовато белого
честно сказать я не очень увлекаюсь дорабатыванием сканов в фотошопе, так что ничего не изменял
был бы рад научитсься менять цвет всей выкройки.. но это уже не по теме :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 9:25 am 

Очень интересная модель... С огромным интересом буду следить за дальнейшей сборкой. Хочется пожелать удачи и терпения (хотя судя по PzIII его тебе не занимать :) ), но модель этого стоит... Глядишь, и следующим номером Пантера Халинского будет... ;)

Маленькая ложка дегтя... :) Та когда приклеиваешь детали из скруток или просто цилиндрической формы, то можно спрятать края среза который вдоль, устанавливая так чтобы его не было видно (пример на фото - оси торсионов).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 9:34 am 

snake7 писал(а):
... но такой цвет самой выкройки и заметьте только пол и моторный отсек... также задняя стенка отсека более светлого цвета... и четко видно что выкройки так и печатались
стенки же вполе нормального цвета, серовато белого
честно сказать я не очень увлекаюсь дорабатыванием сканов в фотошопе, так что ничего не изменял
был бы рад научитсься менять цвет всей выкройки.. но это уже не по теме :wink:

Это проблема скана. Оригинала-то нет поди? :wink: Дело в том, что в оригинале пол тоже серый (или серибристый - точно не помню, но могу посмотреть). На скане цвет любой краски с серебристым компонентом уплывает в синеву. А любые потуги софта как-то выровнять баланс приводят к совсем печальным результатам. И никакая автоматизация (отпечатал коряво - отсканировал - откорректировал цвета - отпечал красиво) здесь не поможет, т.к. сканер "видит" краску совсем в другом свете. Самое простое - перекрасить сканы интерьера в однотонный светлосерый цвет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 10:11 am 

Если человек взялся за такую сложную модель - только это уже заслуживает уважение. Хочется тебе к это модели пожелать только терпения и еще раз терпения.
По поводу картинок. Я раскажу про свой опыт. Если у тебя есть фотошоп, то с ним идет еще и такой продукт как - Adobe ImageReady. Так вот для оптимизации, я пользуюсь им. Загружаешь картинку, потом меняшь размер, меню Image->Size Image. Потом в окне, в котором открыта фотка, в закладка выбираем 2 варианта, появится слева оригинал фота, справа то , что ты будешь оптимизировать. Потом меню Window->Optimization, откроется окошко, и в нем уже выбираешь типы оптимизации для JPEG-а, или ручками сам настраиваешь, тем самым выбираешь наилучшее соотношение размер и качество. В след. раз делая то же самое, запиши свой Actions, и потом будешь только его запускать, а Actions сам выполнит на автомате, то что ты запишишь. Вот и все. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2005 11:04 am 

спасибо всем за советы и замечания
да,с краями среза не вышло, деталь накручивалась несколько раз и трудно был угадать где будет край, у самих осей спрятал как видно :wink:
насчет цвета... честно сказать просмотрев чертежи, рисунки и фотографии тигра я убедился что эта модель не так уж в точности повторяет оригинал так что если цвет интерьера не будет оригинальный, не страшно... так даже интереснее, будет все раноцветное! :lol:
продолжил сборку, обклеил нижнию часть каркаса внешней обшивкой и начал собирать редуктор с коробкой передач, включая радиоблок и панель приборов

скоро будут фотки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2005 6:48 pm 

а вот и фотки :)
обклееный каркас
коробка передач с ведущими
хотя я и старался делать все точно, как я и предпологал, по ширине весь этот комплект в оси редукторов не влез между ведущими! и не какой нибудь миллиметр... целых 5! пришлось подправлять/подгонять

следущим будет сборка переходного вала с поддержкой и мотора

п"с: а да чуть не забыл, на внешней обшивке деталь 23l и 23p надо подклеить на картон один миллиметр, только так все становится на свои места!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2005 4:38 pm 

собрал мотор
конструкция очень упрощена, но когда я утановил его на место я понял почему. мотор сидит в маленьком отсеке и поэтому кроме верха и бока почти ничего не видно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 5:02 pm 

продолжаю сборку
передний отсек
в ход уже пошла и проволка и возник вопрос, как выравнивать проволку в прямую ось?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 5:42 pm 

Цитата:
в ход уже пошла и проволка и возник вопрос, как выравнивать проволку в прямую ось?

Если медную, то подвешиваешь на проволоку гирю на ночь :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 9:19 pm 

Если неслишком толстую, есть стариный способ: привязываешь один конец напр. к дверной ручке, другой конец скажем к пасатижам и одним резким рывком её обрываешь - струна :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа