* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср июл 17, 2019 4:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доработка Bf-109 F2 Modelart
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:44 pm 

Доброго времени суток!

По совету людей перенощу тему со "сборки" в "авиацию". Суть следующая.

Хочу заново собрать Bf109 ModelArt, только дополнить интерьер кабины, сделать рули высоты и направления, элероны и предкрылки отдельно, также нанести следы эксплуатации (нагар от выхлопных патрубков, оружия и металл из под краски, вопрос есть ли у кого нибудь фотографии на которых можно посмотреть эти самые следы, может кто поделится своими наработками?
Сейчас занят другой моделью, а над "мессером" пока работаю на программном уровне, ход усложнения модели буду освещать на форуме

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:47 pm 

Немного подумав решил еще заморочиться с макетом двигателя и открытым капотом. Фотографий в сети кстати нашел предостаточно.
Вот решил выложить первые плоды своего труда. Это моя 3 модель из бумаги, не считая Су-27 в 5 классе из приложения к "ЮТ". Правда есть оговорка. До армии занимался летающими моделями-копиями, прервав карьеру в чине "КМС" :lol: , надеюсь временно, но время заниматься "большой авиацией" нет в должном объёме. В этот Bf-109, как уже писалось выше, я решил добавить внести некоторые изменения, пока готова центральная часть фюзеляжа с кабиной пилота, почти собран двигатель и моторама (представляю некоторые части), не спорю уже есть "косяки", модель собираю на даче можно сказать на коленях, при этом пытается "помогать" :) сын, от этого процесс замедляется. Смотрите, пишите коменты!

#33#33#33#33#33#33

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:07 pm 

Кстати кабина в основном целиком от Халинского, вошла как родная, правда пришлось немного увеличить детали так как масштабы разные. Приборную доску рисовал сам, приборы взял с реальных фото интерьера кабин (ИМХО у Заркова кабина, а именно педали и приборная доска явно от гораздо ранних модификаций :?: :!: ). С трубопроводом в кабине немного пролетел, в диаметре получается как ручка управления, перебор явный если сравнить с фото настоящей кабины.
До капота пока не добрался, но суть его доработки выложу. Во первых выкройки переделал так, чтобы линия разреза проходила не снизу а сбоку над выхлопными патрубками, капот всеравно будет открыт, а лишние склейки не добавят красоты модели. Напечатал на глянцевом Lomond 160г и покрыл лаком, не самолёт, а рояль получится, что тоже нежелательно. На выкройках капота F-2 нет заклепок, а на G есть. Нарисовал. Также нарисовал потёки под лючками и нагар от выхлопа, правда с ним тоже немного перестарался (как будто с завода самолёт не мыли :) )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 10:12 pm 

начало впечатляет,на движке сверху пупырышки мелкие,типа крепжа?
думаю после высыхания клея надо было ещё раз прокапать.было бы гораздо рельефней.приборы очень порадовали :D .непонял какой маштаб самолёта

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 10:15 pm 

Александр писал(а):
нарисовал потёки под лючками и нагар от выхлопа

Вот это правильно! это конечно ИМХО ,но по моему всегда надо на любой технике делать потёртости и следы эксплуатации,а то прям как на выставке или с конвейера получается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 10:28 pm 

До этого применял матовую бумагу, а эту решил построить из глянцевой. На ней сложно что то сделать. Глянец эффектнее, но соответствие прототипу уменьшается, хотя в 41 немцы я думаю делали самолеты со всей, присущей им педантичностью, и выводили самолет до блеска, аэродинамика ведь не последняя вешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 8:30 pm 

Собрал капот, установил двигатель, только перед приклейкой капота, заметил что он светлей остального фюзеляжа. Буду переделывать. Обидно, досадно. Думаю делать ли пропеллер вращающимся?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 8:40 pm 

вадимыч писал(а):
начало впечатляет,на движке сверху пупырышки мелкие,типа крепжа?
думаю после высыхания клея надо было ещё раз прокапать.было бы гораздо рельефней.приборы очень порадовали :D .непонял какой маштаб самолёта

Да надо было, хотя эта часть не слишкон виднапод капотом. На движке еще не вся мелочевка пока. А масштаб стандартный ModelArt 1:32

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 9:18 pm 

Собираю хвостовое оперение. Неподвижные части, как и хотел, сделал отдельно от подвижных. А также сделал пробный руль направления с мягкой обшивкой. Обшивка провисает что видно на фото. Таким же "макаром" буду делать и рули высоты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 1:05 pm 

Если можно уточнить:
на сколько процентов масштабировал двигатель для печати?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 4:57 pm 

Александр писал(а):
Думаю делать ли пропеллер вращающимся?

На мой взгляд для стендовой модели больше подходит неподвижный пропеллер, а не вращающийся. Вращающийся был бы интересен, если бы он вращался от электромоторчика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 8:40 pm 

alex_horsh писал(а):
Если можно уточнить:
на сколько процентов масштабировал двигатель для печати?

По процентам не масштабировал, с 1/33 на 1/32 должно быть на 3%. Делал по линейке в фотошопе, мерил шпангоуты. Сверился по чертежам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 8:58 pm 

Собрал пропеллер. Решил сделать неподвижным, но на всякий случай съёмным. Его я тоже целиком взял у Халинского. Кок обшкурен и покрашен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 12:14 am 

Victor68 писал(а):
Александр писал(а):
Думаю делать ли пропеллер вращающимся?

На мой взгляд для стендовой модели больше подходит неподвижный пропеллер, а не вращающийся. Вращающийся был бы интересен, если бы он вращался от электромоторчика.

первое что сделает гость, взявший модель в руки (или подошедший к ней стоящей на полке -проверит, крутится ли пропеллер :lol:
Вращающийся пропеллер не роскошь для стенда а насущная необходимость-приклееный будет нименуемо отломан! (это то малое, что вы можете сделать для зрителей жаждущих провести ресурсные испытания вашей модели)
у меня на танках по порядку что проверяют 1 вращение башни, далее подъём орудия по вертикали, далее, рабочии гусеницы ли :wink:
так мкак большинство зрителей не очень осведомлено о органах управления самолётам, элероны дёргать скорее всего не будут (а вот руль направления могут :lol: :lol: ) но пропеллер это святое! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 12:20 am 

Александр писал(а):
До этого применял матовую бумагу, а эту решил построить из глянцевой. На ней сложно что то сделать. Глянец эффектнее, но соответствие прототипу уменьшается, хотя в 41 немцы я думаю делали самолеты со всей, присущей им педантичностью, и выводили самолет до блеска, аэродинамика ведь не последняя вешь.

вряд-ли сильно блестела..скорее полуматовая, сатиновая(ну не лимузин "Хорьх" :lol: )-в ходе эксплуатации быстро становилась почти матовой (абразивное воздействие пыли и постоянная смена температуры)
..вопрос-это движок какой? (в смысле выкроек )

Часовой пояс: UTC + 3 часа