* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Сб окт 19, 2019 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Построен P-51D Mustang (A.Halinski, 5/2005, 1:33)
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 1:14 am 

Построил эту модель. Фотографии прототипа и готовой модели пока такие:

#162[100K)#162[100K)

#162(90K)#162(60K)#162(110K)

#162(95K)#162(89K)#162(78K)

#162(95K)#162(89K)#162(78K)

Модель собирается, как говорят смежники, "на щелчке", отличная тренировка в точности вырезания: чем точнее вырежешь, тем лучше сойдется. От скуки добавил всякие пропущенные авторами мелочи вроде актюаторов и "совков" на сливных дырках.

"Штатные" (в смысле такие, как на прототипе) баки заметно улучшили "смотрибельность", как равно и точеный обтекатель втулки винта. "ПилИте, Шура, пилИте" (С)

Примечание: здесь по ссылкам открываются "голые" изображения, ничего лишнего

Описание деталей изготовления (не совсем законченное) и стандартные виды смотрите на моем сайте.

Добавлено 24.09.2009

Коллега сделал пластиковую модель в 1:32:

Очень интересно сравнить результат (автор - вполне заслуженный моделист, а сборка тоже "из-коробочная", то есть без особенной отсебятины)

Последний раз редактировалось mgolovanov Чт сен 24, 2009 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 5:54 am 

Ниче себе... :shock: :shock: :shock:
это как вообще?????? :shock: :shock: :shock:
Очень, очень, очень :shock: :shock: :shock:
В смысле........
Короче у меня слов нет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 9:24 am 

Великолепная работа! Снимаю шляпу. Единственное что вам похоже не удалось воспроизвести в этой модели, это ламинарный профиль крыла "Мустанга". А в остальном.... Даже придраться не к чему :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 12:37 pm 

mgolovanov ВЫ как всегда на высоте.вопрос,на фото заднего оперения,там где оно примыкает к фезюляжу какаято толи щель толи трещина.или это просто стык?и ещё,техничка это декали или принтер?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 7:05 pm 

короче нет слов одни эмоции :D суууууупер :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 10:04 pm 

Работа великолепнейшая!!! Протрясающе!!!

Удачи! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 9:44 pm 

Просто отпад! :shock: :shock: :shock: Приятно смотреть на работу настоящего МАСТЕРА своего дела!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 11:13 pm 

Цитата:
Протрясающе!!!

Спасибо. Мне тоже очень нравится, что вышло :D

Такой хороший набор просто нельзя строить кое-как. "Пиво без водки - деньги на ветер"

Top_gan44 писал(а):
что вам похоже не удалось воспроизвести в этой модели, это ламинарный профиль крыла "Мустанга"

Ну, я тут вообще-то ни причем - это все ясновельможные паны A.Halinski, M.Grydiel и M.Dworzecki нарисовали и отпечатали, я только резал/клеил как мог тщательно

Но вообще-то я полюбопытствовал и добыл считающиеся достоверными профили корня и законцовки P-51D на сайте UIUC Airfoil Coordinates Database и наложил их на выкройки соответствующих нервюр (с учетом толщины наклеиваемой на них бумаги; красным - профиль, черным - выкройка) - получилось не такое уж большое расхождение, вполне приемлемо:
Для середины крыла только в базе профиля не нашлось, а чертежам из книг веры нет - что только там не рисуют

А законцовки на моей модели вышли по профилю даже более "ламинарные", чем в наборе (задняя часть хорошо "приплющена")

вадимыч писал(а):
вопрос,на фото заднего оперения,там где оно примыкает к фезюляжу какаято толи щель толи трещина.или это просто стык?

там деталь 41 наклеена - такой выступ на фюзеляже справа/слева до фюзеляжного торца горизонтального руля. Наклеить наклеил, и вышел угол, да еще в тени плоскостей, поэтому темный - надо было скруглить краской, тогда бы он не был такой темный (тем более что на прототипе этот выступ и образуется выштамповкой зализа)

вадимыч писал(а):
техничка это декали или принтер?

Ну, вся техничка в наборе отрисована отменно, никаких декалей не нужно. А на самодельные баки нужны были декали - у меня на страничке о них написано

ПРИМЕЧАНИЕ: если это не очевидно, то модель построена из оригинального набора. Достойной алюминиевой бумаги под принтер для печати таких выкроек у меня пока нет. Для пробы я разжился бумагой Red River Metallic Silver 8.5x11, но она до такой степени алюминиевая, что из нее зеркала делать хорошо, а модели самолетов - не очень (разве что американские лайнеры 30-х - 50-х годов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:21 am 

Присоединяюсь к общему восхищению - давно от Вас ждал эту модель (было упоминание). Первый вопрос: протекторы на шинах как выполнены?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:58 am 

МихАлПыр писал(а):
протекторы на шинах как выполнены?

Мих. Ал., я же целую страницу накатал про сборку и ссылку дал. там все описано и снято

Вкратце: колеса выточены на 0.2 мм меньше, чем надо

затем положены несколько слоев адской смеси в сумме до 0.2 мм:

ПВА D2 - 50%
вода - 25%
черная колеровочная паста - 25%

Каждый слой сушится 2-3 суток - не меньше! и лучше в тепле или на солнце. Можно феном. Иначе останется липкость ПВА, и прицепится пыль и мусор

В результате на колесе выходит толстый слой тускло-черного ПВА - под резину. Такой слой ПВА имеет свойство сохранять деформацию (за счет пластификатора, входящего в состав D2, да и обычный ПВА имеет это свойство). То есть надавишь - останется вмятина. Затем я взял столовый нож (тупой, но самый тонкий, который нашел дома - толстый не пойдет) и продавил канавки - на глазок по фотографии. Поскольку слой черного ПВА толстый, то канавочки хорошо продавились, остались и отлично видны.

Так получается не хуже, чем пропиливать. А может, и лучше

А еще такой высохший черный ПВА здОрово похож на резину (новую). Если протереть серо-бурой грязцой, то будет похож на старую резину

Последний раз редактировалось mgolovanov Пн июн 22, 2009 1:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 11:46 am 

Огромное, Михаил, Вам спасибо!

От души порадовали Вы нас такой шикарной моделькой ! Вот это, действительно, ВЫСШИЙ КЛАСС!

Даже если по мелочи где-то что-то и заметишь "не совсем то", то высказать этого не сможешь - цельное впечатление настолько всепоглощающее, что эти мелочи просто в принципе не хочешь видеть.

Единственное, что могу сказать в части конструктивной разумной критики, так это то, что наверное было бы целесообразно пролакировать кок винта еще раз каким-нибудь более глянцевым лаком. Тогда некоторая матовость кока винта не будет выделяться на общем сверкающем виде модели.

Тем не менее, несмотря на эту мелочь, моделька все равно шикарнейшая !

Последний раз редактировалось Victor68 Пн июн 22, 2009 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 12:28 pm 

Нашёл время в обед почитать описание. Впечатлило не меньше самой модели. Вот это труд!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 12:38 pm 

mgolovanov писал(а):
на глазок по фотографии.

"шаг" ромбов всё равно высчитывать необходимо! Обязательно испробую этот метод на передней стойке Лайтнинга - решил переделать из-за ошибки размера колеса и продольные канавки не нравятся, а ромбики не получались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 3:28 pm 

mgolovanov писал(а):
Ну, я тут вообще-то ни причем - это все ясновельможные паны A.Halinski, M.Grydiel и M.Dworzecki нарисовали и отпечатали, я только резал/клеил как мог тщательно

Это все очевидно. И минус конечно же не вам, а разработчикам. На фотографиях прототипа, хорошо видно, что передняя кромка крыла, гораздо более острая. А по поводу чертежей, так это вполне могли быть чертежи ранних модификаций самолета, или вообще начальные "прикидки" при проектировании. Но в любом случае, модель великолепна!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 11:14 pm 

А у меня вот вопрос по существу...
Я хочу узнать общее впечатление от лакировки модели
по моим экспериментам, покрытие лаком халовского металла даёт эфект аллюминиевой краски (пудра на лаке) насколько я знаю.некоторые части мустангов (баки в частности) так и красили...а вот основные поверхности-всё-таки это был металл или метализированная краска?
если краска, то лак приведёт блеск к копийному..если чистый металл то лакировка меняет блеск (то что отпечатано у хала смотрится очень естественно если это действительно металл...под лаком получается окраска в аллюминий...)
Что там было в натуре? краска или металл?
PS баки..именно баки сделали модель...вот теперь дикий конь смотрится как и привычно видить его на фото и кадрах хроники...то что даёт хал в наборе убивает впечатление...
И вот я наконец вижу мустанг такого вида как и привык...отлично!..

И спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа