* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Чт ноя 21, 2019 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 4:44 pm 

всем привет!

увидел subj в магазине канцтоваров, на полке где продаются другие "моменты". почитал на тюбике - позиционируется как клей для моделизма. :)

кто чего может сказать по поводу этой новинки? смотрел faq по клею на этом форуме - ничего там не сказано.

может быть кто пользовался, расскажите, какие там нюансы?

сам я еще только совсем начинающий, еще ни одной модельки не склеил, сейчас вот клей выбираю, подскажите пожалуйста какой (какие) купить - то? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 12:38 pm 

Это поливинилацетатный (ПВА) клей на ацетоне. Похож на Момент Притт. Состав тот же.

Вполне годится для склеивания бумаги. В отличие от ПВА на воде (или "обычного" ПВА) не коробит бумагу. Также в отличие от ПВА на воде клеит бумагу, покрытую защитными или упрочняющими составами (полимерными лаками).

Недостатки: довольно густой и быстро сохнет, да еще и "тянется".

Для частичного устранения этих недостатков можно добавить ацетон - прямо в тюбик. Берете НОВЫЙ тюбик - в нем 30% воздуха (это делается для того, чтобы казалось, что в тюбике больше клея, чем на самом деле). Открываете и ставите тюбик вертикально - ни в коем случае не сжимайте тюбик, иначе из него выйдет воздух и станет меньше свободный объем в тюбике. Через короткое время (чтобы клей в тюбике стек вниз) набираете в шприц 3-5 кубиков ацетона и заливаете в тюбик. Запускаете в тюбик пару чистых дробин, стальных шариков или просто маленьких гаек, винтиков, болтиков - в общем, ненужных маленьких увесистых железок. Закрываете и ДОЛГО ТРЯСЕТЕ тюбик (после заливки должно остаться еще немного свободного объема) для перемешивания. Получаете уже довольно жидкий, но еще не капающий с зубочистки клей (я клею почти исключительно посредством зубочисток).

Я так делал с Момент Притт и Момент Кисталл. Полагаю, что и с Момент Папирус этот номер пройдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 5:02 pm 

большое спасибо!

задумался, а можно ли этот клей выдавить в баночку из под модельных клея или красок (они достаточно небольшие и намного легче открываются) и уже там смешать с ацетоном? тогда эти манипуляции будет проще проводить, да и в дальнейшем наверное клеем будет проще пользоватся. разве что высыхать будет - так можно еще ацетону ливануть... :?:

и вообще, вы лично сами как пользуетесь клеем - в носик тюбика суете зубочистку? какова эргономичность и последовательность, очень хотелось бы узнать :)

насколько я понимаю, папирус неплох? (описаные вами недостатки я обнаружил как раз позавчера, правда мне показалось что он как то неправильно хранился - ибо высыхает действительно очень уж быстро, и "нити" эти достают. :twisted:) а как он в сравнении с момент притт?

и момент кристалл это же контактный клей, он тоже на ацетоне?

p.s. я правильно понял философию склеивания - относительно мелкие детали клеить пва/папирус или суперклеем, а где большая площадь - контактным методом (кристалом)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 6:48 pm 

[hidden] писал(а):
задумался, а можно ли этот клей выдавить в баночку из под модельных клея или красок (они достаточно небольшие и намного легче открываются) и уже там смешать с ацетоном?

А много ли клея Вам надо, если Вы решили часок повозиться и приклеить десяток деталей? Как точно смешать малое количество? а большое уйдет в урну. А если решили посидеть денек, так он засохнет. А в тюбик обратно не зальешь.

[hidden] писал(а):
и вообще, вы лично сами как пользуетесь клеем - в носик тюбика суете зубочистку? какова эргономичность и последовательность, очень хотелось бы узнать :)

1. Тюбик (новый или разбавленный, или уже попользованный ранее)освобождаю от воздуха: носиком кверху и сдавливаю, пока не покажется клей. Тут завинчиваю крышку и закручиваю хвостик тюбика рулоном до упора, пока он не станет пухлым.

2. Лист расходной бумаги (газеты) на стол, на него тюбик лежа посередине. Если клей слегка вытечет, то на бумагу. Но обычно не вытекает.

3. Держа в левой руке намазываемую деталь, а в правой палочку, мизинцем левой слегка надавливаю на тюбик. Из носика показывается капля. Хватаю ее палочкой, отпускаю тюбик, чтобы дальше клей не вылезал, и не спеша припеваючи мажу деталь. И так далее. Излишки с палочки и с детали смазываются на бумагу.

Пока не спеша мажу/клею, клей на открытом носике подсыхает. Выдавливаю каплю подсохшего на бумагу и продолжаю с вылезающим далее свежим клеем. Время от времени и перед завинчиванием снимаю насохший на носике клей бумагой или просто пальцами. Непроизводительный расход - от 30%, но зато не надо метаться между закрыванием-открыванием тюбика и собственно склеиванием. Но если перерыв больше 5 минут, лучше завернуть, а то так весь клей уйдет в урну.

4. Бумага по окончании развлечения - в урну, тюбик - в контейнер. Герметичный.

[hidden] писал(а):
насколько я понимаю, папирус неплох? (описаные вами недостатки я обнаружил как раз позавчера, правда мне показалось что он как то неправильно хранился - ибо высыхает действительно очень уж быстро, и "нити" эти достают. :twisted:) а как он в сравнении с момент притт?

Да нет, такой он от природы. И такой же, как Момент Притт - по составу.

Но Вы разбавлением не увлекайтесь - слишком жидко тоже нехорошо. Он не должен стекать. 1:8 по объему в самый раз

[hidden] писал(а):
и момент кристалл это же контактный клей, он тоже на ацетоне?

Да. Именно контактный, чем и отличается от Притт и Папирус. Про Кристалл я тут повествовал: http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=2930

[hidden] писал(а):
я правильно понял философию склеивания - относительно мелкие детали клеить пва/папирус или суперклеем, а где большая площадь - контактным методом (кристалом)?

Ну, тут не знаю. Дело сугубо личное. Да, мелочь я клею на место суперклеем (гелевым) и Момент Притт - где как. Как захочется. То есть где можно точно прицелиться - там суперклей. А где надо предусмотреть возможность чуть подвигать деталь - там Момент Притт. Суперклеем получается все-таки аккуратнее, но не подвигаешь без катастрофических последствий.

А большие площади - да, контактным. Обшивка к каркасу, большие накладные детали, зализы к крыльям. За исключением наклеивания на картон - тут я пользуюсь старым добрым водным ПВА.

Но бывает, когда надо соединить две большие детали, так сказать, не "лицом", а формерами - к примеру, крылья к фюзеляжу. Тут лучше всего ПВА - в смысле коробления он тут не опасен, а в смысле неторопливости схватывания и прочности - самое то. Есть время подвигать, выровнять

Часовой пояс: UTC + 3 часа