* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт июл 16, 2019 4:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Siemens-Schuckert D.III
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 8:27 pm 

Да, такое вот, достаточно сложное для русского языка название. Представителя первой мировой я собираю впервые.
Разработка от Мareka «Cardboard model» В моём распоряжении оказались PDF файлы, вектор. Я уже имел небольшой опыт работы с подобными разработками, собирал американский Р-26 (пишутер). Как говорят на многих форумах, модель Siemens-Schuckert D.III достаточна несложная, для тех, у кого нет особо большого опыта в бумажном моделировании плюс к этому отличная сходимость. Так что в моём случае практически идеальный вариант. Решил попробовать….
Прощу прощения за качество фотографий, наивно предположил что 3, 2 МП камеры телефона будет достаточно. Ан нет, чуть позже возьмусь за цифровик.
Кабина пилота, часть элементов ( ремни, их крепление к корпусу самолета, педали) скопировал у пластмассовиков и доработал самостоятельно.
Впервые, за всё моё увлечение потерял пол кабины, пришлось вычертить самостоятельно.
Обёртка, кабины пилота. Пришлось разрезать полностью для более удобного крепления.
Учтивая то, что это вектор и на предыдущем опыте (практически идеальная сходимость) шпангоут толщиной 1 мм. Вставлял в секцию и «выпирал его наполовину, затем, натягивал другую секцию. Как колпачок на ручку.
Соединение секций вместе. Немного помучился с крепежом кабины внутри. Видимые белые места из кабины закрасил черной краской
Самый сложный для меня момент. Обтекатель или капот (даже не знаю как его назвать) двигателя. Нужно соединить с минимальным намёком на стык вот эти детали.
Соединительных полос, как вы видите, нет.
Уж я с ними и так и эдак, со словами и без слов, и разговаривал, и подкрашивал, и вминал….
Плюс к этому, слишком сильно переточил последний шпангоут….пришлось подклеивать полоску бумаги, что тоже, разумеется, красоты не добавило.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 8:33 pm 

Вывод: я искренне не знаю чего люди делают, чтобы идеально соединить ровные ( или не очень) бумажки.
Надо было резать так, чтобы не оставлять черные линии обводки.
Была мысль зашпатлевать и покрасить в серебристый цвет ( исторически такое вариант возможен).
Попасть в основной цвет модели невозможно. Проверено на практике.
Решил - либо оставить так как есть, либо оставить бумажный моделизм…. Выбрал первый вариант.
Расстроившись окончательно - приклеил обтекатель кабины.
....и посмотрел в сторону двигателя.
Окраска двигателя, как и всей модели, на мой взгляд, на высоте. Переход по цвету, тонирование, просто супер! Очень качественно и натурально ( это ж вектор). Посмотрев на оригинал двигателя и вспомнив "фиатовский" двигатель «Датчанина» задумался всё-таки, о некоторых доработках и покраске.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 8:43 pm 

Цитата:
Надо было резать так, чтобы не оставлять черные линии обводки.
Была мысль зашпатлевать и покрасить в серебристый цвет ( исторически такое вариант возможен).

фольгу попробовал-бы,лаком или цианкрилатом пропитать,подшкурить и фольгой для вентиляционных труб,потом акрил-серебрянку.
сам так ща на своём шершне буду делать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:40 am 

Земляк! Ура, оказывается, я в наших краях не один! А то, чтобы пообщаться с единомышленниками живьём в Питер ездить приходиться 8) . Так, как сам пока самолётами не занимался, советовать ничего не буду. А вот Евгений Поляков пару отличных бипланов показывал и капоты у них гладенькие были. Женя, помоги советом коллеге!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 1:03 pm 

И помогу, отчего-же не помочь. Тем более, что сейчас собираю эту модель. На моих предыдущих моделях капоты заливались эпоксидкой изнутри, суперклеем снаружи, затем шкурились и красились. На siemens/е/ я отказался от такой технологии по тем-же соображениям, что и автор темы. Насчет аккуратной склейки деталей капота двигателя дам два совета, во-первых: детали склеиваются поэтапно, к фюзеляжу приклеевается первая дугообразная деталь, после полного высыхания клея к ней приклеевается вторая и т.д. Сразу замечу, что у этой модели капот двигателя не имеет своего шпангоута, поэтому попытка собрать капот отдельно и затем приклеить к фюзеляжу малопродуктивна. Во-вторых: давайте просохнуть клею. Клей ПВА не настолько плох, как о нем иногда думают. Важно выбрать нужный момент для соединения встык промазанных клеем деталей, вот и вся наука. Открою маленький секрет- сейчас пользуюсь клеем Момент-столяр, разбавленным до довольно жидкого состояния, клеит очень хорошо, в том числе встык.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 1:42 pm 

И еще дам парочку советов-предложений. Разработчик модели не предусмотрел изготовления отдельных элеронов, рулей высоты и поворота, а зря, на дворе 21-й век. На своем аэроплане я сделал эти детали отдельно. Дело нехитрое, нужно-лишь отделить нужные детали от "массива" крыла и хвостового оперения и самостоятельно изготовить несколько каркасных деталей из миллиметрового картона. Второе рационализаторское предложение касается пропеллера. Технология позаимствована у издательства GPM. Необходимо сделать несколько копий (в данном случае четыре) деталей воздушного винта. Детали эти наклеиваются на 0.5 мм картон. Затем заготовки вырезаются по слоям дерева (границам желтого и коричневого цветов), и склеиваются между собой. Полученный "пакет" покрывается несколькими слоями эпоксидки с промежуточной сушкой. Когда эпоксидка застынет (пара дней) зачищаем заготовку наждачкой насухую. А вот дальше самое интересное. Вместо краски рекомендую покрыть воздушный винт морилкой. Морилка лишь слегка тонирует поверхность покрытую смолой, и основательно впитается в обнажившийся при шкурении картон, затемнив его. Получится эффект настоящего "слоеного" дерева. Я пользовался морилкой под красное дерево, она была под рукой, в следующий раз попробую другой цвет. Фотография моего NIEUPORT 11 с пропеллером, изготовленным по этой технологии, в фотоотчете о 2-м Петербургском конкурсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 3:49 pm 

Приветствую, om!

Цитата:
Самый сложный для меня момент. Обтекатель или капот (даже не знаю как его назвать) двигателя. Нужно соединить с минимальным намёком на стык вот эти детали. Соединительных полос, как вы видите, нет.

Хочется тоже немного помочь советом.
Когда собирал самолеты, то даже в отсутствии предлагаемых соединительных полос делал их сам.

Если детали фюзеляжа соединяются по шпангоуту, то на него наклеивается полоска по всему периметру, а на нее уже "натягиваются" части фюзеляжа. Кстати, если заранее полоску раскрасить в основной цвет аппарата, то даже при небольшом несовпадении цвета все выглядит хорошо. К тому же зачастую шпангоут идет по расшивке. Но не забудем обточить шпангоут!

Если же деталь из отдельных секций, но без шпангоутов, то можно поступить так: вырезанный фрагмент укладываем на лист бумаги 80-ки и обводим карандашом по внешнему краю. Затем вырезаем и изнутри подклеиваем на фрагмент этот "клапан", сдвигая вперед и немного влево или вправо. При этом при взгляде сверху на деталь получится, что клапан "выглядывает" вперед и вбок. Теперь, если свернуть деталь в цилиндр, то изнутри край клапана попадет на свободное место и не будет двойной толщины. А наружний край клапана уйдет на свободное место следующей детали. Таким образом, даже изнутри деталь выглядит аккуратной.

Ну, а в случае с капотом я бы тоже добавил изнутри накладные клапаны по аналогии с предыдущим примером, но без сдвига вбок и с предварительной (до приклеивания) обрезкой краев.

Кстати, все клапаны приклеивают ДО сборки деталей вместе, а не во время склейки. И гнут детали уже вместе с клапанами.

Надеюсь, данный метод поможет, как помог мне в свое время собирать Me-109, P-39 и др. в 1:100.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 9:32 pm 

К Михаилу Чекушеву: Я тоже очень рад видеть «согорожанина»!!!! А то, действительно чувствуешь себя оренбургским картонным «инопланетянином»)))))))
Я давно наблюдаю за ходом ваших работ. И отчасти, сам появился здесь «оглядываясь» на вас. Такого опыта у меня конечно нет, но вроде как пытаемся…..
К Евгению Полякову:… фундаментально…. почти как в учебнике))). Огромное спасибо за советы. Думаю, что скорее всего, переклею капот, хотя первоначально в общем-то, планировал так, как пишет «аmv».
Честно скажу, не собирался делать раздельное оперение. Теперь, попробую.
С винтом вы меня немного напугали. Попытаюсь сделать по вашему методу. Как дойду до него отчитаюсь)))).
К amv:
amv писал(а):
Ну, а в случае с капотом я бы тоже добавил изнутри накладные клапаны по аналогии с предыдущим примером, но без сдвига вбок и с предварительной (до приклеивания) обрезкой краев.
Кстати, все клапаны приклеивают ДО сборки деталей вместе, а не во время склейки. И гнут детали уже вместе с клапанами.

Ну, как уже сказал почти по этому методу и пошёл. Благодарю вас за совет

Последний раз редактировалось om Ср мар 11, 2009 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 9:59 pm 

К самолету:
Двигатель. Однозначно буду красить. Хотя первоначальная окраска предложенная издателем очень даже ничего....
Разработчик предлагает верзхнюю часть цилиндра сделать вот такой
Судя по фоторафии помещенной выше... все гораздо сложнее
Толкатели цилиндров, из полосок бумаги
Собрал все части двигателя
и выходной кончился.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 7:30 pm 

К двигателю:Воспользовавшись методом «Датчанина» обмотал горшки цилиндров проволокой.
На торцах или крышках ( к огромному сожалению я не разбираюсь в технических терминах, поэтому, да простят меня специалисты, буду называть некоторые вещи не иначе как – «штучка») приклеил по две штучки, ориентируясь на фото размещенное выше.
И добавил имитацию еще одних штучек ведущих к креплению толкателей.
Собрал все вместе.
Покрасил серебрянкой и оттонировал черной краской.
Приклеил толкатели.
И решил добавить «натурализму» попытаться сымитировать ржавчинуя этого взял сангину (художественный мелок для рисования красно-коричнего цвета).
Потер его мелко-мелко….
И сухой кистью втер в двигатель.
Получилось следующее.
Далее воспользовавшись советами товарища Полякова и товарища amv, перепечатал новый лист и переделал капот двигателя.
Установил двигатель и капот вместе.
.. я вот думаю.... я не слишком подробно все рассказываю, может как-то обобщать, что ли, товарищи модераторы, поправьте если нужно....
И тут, в общем-то, выходные снова почти кончились...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 8:16 pm 

Очень красиво выглядет с заново переделанным капотом,отлично получилось!
ети стучки на торцах цилиндров,я предпологаю свечи зажигания, :wink:
несочтите за критику,но может стоило,немножко акуратней намотать проволоку на цилиндри,виток к витку,для имитации ребер охолоздения... :roll:
....незнаю стоило ли покривать двигатель ржавчиной-думаю врядли у боевои машини,во время воины успел мотор заржаветь!!(тогда уж скорее подтеками масла)
подругому все отлично,интересно будет понаблюдать за долнеишои сборкой!!
по моему ,чем подробнее показываетса сборка,тем интересней!!! успехов :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 8:25 pm 

Paldies!
Sveiki Ervins ! Ka iet? Skiet, es jus kaut kur esmu rezejis))))))))))

... ну да.... конечно.... свечи зажигания!!!!! А я их штучки, да штучки, вот, все-таки, сказывается гуманитарное образование. Вы не представляет как я в автосервисе мучаюсь :? )))))

По поводу цилиндров, я, Ervins абсолютно и полностью с вами согласен. Можно и нужно. Не сочтите что оправдываюсь, но четыре из одинадцати цилиндров обмотаны более-менее акуратно. Просто все остальные совершенно не будет видно из-за крышки капота вот я немного и.....схалтурил...
:oops: :oops: :oops:

По поводу ржавчины.... я даже как-то об этом и не задумывался, очень хотелось попробовать метод подсмотренный у пластмассовиков, вот и попробовал, а теперь думаю, что наверное зря... Ну, в крайнем случае, сангину я еще не закреплял, так, что если постраться можно все вытереть сухой кистью.
А как имитируются подтеки масла?
Спасибо, еще раз, за критику и замечания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 9:48 pm 

sveiki ! :)

Hу для таких мелких деталеи,подтеками масла врятли стоит заморачиватся...
я сам бы покрасил двигатель темным цветом, вроде краски(gun metal)и когда тот просох ,прошолся по нему ''сухой кистю '' с серебянкой-в резултате серебянка выступала бы только на релэфы деталей .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:22 pm 

om писал(а):
.. ну да.... конечно.... свечи зажигания!!!!! А я их штучки, да штучки, вот, все-таки, сказывается гуманитарное образование.

Скорее всего это не свечи зажигания, а коромысла клапанов. К ним как раз толкатели подходят (длинные стержни с наружной стороны цилиндров).
om писал(а):
А как имитируются подтеки масла?

Точно так же как и ржавчина. Только цвет другой - тёмный бурокоричневый, не такой яркий как ржавчина. Только следует учесть, что на данном самолёте двигатель стоял ротационный. Т.е. коленвал двигателя жёстко крепился на раме, а сам двигатель (цилиндры, картер и винт, закреплённым на самом картере) свободно вращался вокруг коленвала. Вся грязь, брызги и потёки масла были в основном на капоте изнутри и на фюзеляже снизу. Набегающим потоком от винта брызги масла и выхлоп сдувало под брюхо. В итоге всё это оседало на фюзеляже и туда же, на копоть и масло, налипала пыль. Разводы были весьма живописные. Самолёт возвращался из полёта чумазым снизу как кочегар. :) Но это всё лирика... ;) Вам же стоит поступить как советует Ervins - окрасить весь двигатель в тёмный цвет (Gun Metall или просто чёрно-коричневый) и немного выделить рельеф более светлой краской.

Последний раз редактировалось Slider2000 Пн мар 16, 2009 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:35 pm 

http://www.encyclopedia.promsoft.ru/items/25 - интерестно глянуть про движки-ротативники

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа