* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт июл 16, 2019 5:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 12:24 am 

Всем привет!
Просто не мог удержаться от сборки данной модели - все впечатления моего модельного детства связаны именно с этим самолётом. И вот долгожданная разработка пана Халинского! Ни к одной сборке ещё не подходил с таким трепетом! Надеюсь собрать самою достойную модель моей коллекции.
Приобретён полный набор: журнал, резка, фонарь, стволы. Сразу тут хочу добавить (это скорее пожелание), учитывая начатую сборку, при всей деталировки, проработки кокпита я бы ещё не отказался от "травлёнки" доски приборов. Как элемент сборки приборка не представляет ничего ровным счётом, а выполненая не в бумажном варианте сильно "оживила" бы кабину. Порадовало уже ставшее постоянным (надеюсь) указание цвета проволочных деталей. Много положительного о данной модели уже сказано в отдельной ветке, поэтому переходим , собственно, в делу.
Используемые дополнительные материалы: краска традиционно для меня - акварель "Ленинград", иногда гуашь для матовых поверхностей; серебристый маркер Zebra PAINT, медная проволока. Клеи самые разные в каждом конкретном случае. Модель планируется собираться "из журнала".
Итак традиционно обложка:

Согласно инструкции собран каркас фюзеляжа. Все соединения "на шип" пропитаны цианокрилатом, что позволяет в процессе неоднократно собирать и разбирать все элементы
Левый борт:
Сходимость деталей, даже самых маленьких, потрясающая!

Правый борт:
С этим бортом думаю ещё немного поработать: добавить эл. проводку, ручки, тумблеры. Но это всё будет видно (если действительно видно) после примерки кресла.

Последний раз редактировалось МихАлПыр Вс окт 31, 2010 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:05 am 

Следующие элементы:
Педали и центральная панель

Main switch box (не силён в аглицком, но это так по ихнему называется):

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:16 am 

Штурвал. Очень необычная шкуковина. Полбублика сделано из проволоки с применением пайки
Кстати, если кто придирчиво посмотрит, то заметит, что полбублика имеют ровный круг. Это я увидел в одной книжке на Уголке неба. Хотя потом нашёл ещё чертежи где он овальный (как даёт Хал), но пусть уж останется круглым. Тоже, наверное, бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:22 am 

вот вроде его штурвал

Отличное начало...смотрю на педали. и понимаю . что и вас не миновала чаша сия (я про дырочки :wink: )

Успехов в дальнкейшей сборке!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:27 am 

Кресло пилота. Тоже немного мудрёное: имеет две полочки :? Долго думал зачем они нужны на самолёте, который "крутит пилотаж", вспомнил дебиловатую комедию "Top Gun" и новым настроением продолжил дальше :lol:

Есть у кресла рама - тут всё понятно. Опять вернёмся к полочкам. Они держаться на корнштейнах. Детали Т4 в количестве двух штук лучше сделать ввиде одной:

Вся конструкция паяная:

и пока покрашена маркером. Краска дожидается в кружке, поэтому тут перерыв.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:28 am 

с почином,был в ТМ видел и держал в руках данный журнал.модель конечно хороша.думал,думал,но разум победил.не стал брать,рановато мне о ТАКИХ моделях думать.а завашей сборкой буду с большим интересом наблюдать :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:31 am 

Итак на сегодня:
Все раскидано

И собрано "на сухо"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 1:46 am 

Нельзя, конечно, не упомянуть про сотволы пулемётов. Шикарнейшая вещь!!! Красить однозначно нельзя! Вспомнился старый журнал "Рыболов", где былы описаны способы химической окраски различных металлических приманок. Но мы люди грамотные и обратились за знаниями в интернет. На первой же ссылке по поиску "чернение латуни" нашёл довольно доступный и простой способ
http://www.shipmodeling.ru/brassblacking2.php
Результат оказался выше ожиданий. Конечно, сначала на себе "химию" испробовала подопытная проволочка. Поверхность получилась не просто чёрнаая, а с характерным блеском.

Продолжение следует....

Последний раз редактировалось МихАлПыр Пт фев 27, 2009 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: P-38G LIGHTNING КА 3-4/2008
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 3:36 am 

МихАлПыр писал(а):
Как элемент сборки приборка не представляет ничего ровным счётом, а выполненая не в бумажном варианте сильно "оживила" бы кабину

Нельзя не согласиться с вопиющей невзрачностью приборных досок в поздних изданиях от Halinski (пленка, конечно, мало помогает). Оборотная сторона "реализма".

Боюсь, травленки ждать не приходится. А можно поискать в сети фото приборок и нарисовать свою - поконтрастнее, и отпечатать. Такую, к примеру:

http://mgolovanov.houa.org/images/a6m2/ ... tPanel.png

или такую:

http://mgolovanov.houa.org/images/yak3/ ... tPanel.png

После покрытия хорошим лаком (чтобы обязательно был зеркальный блеск) смотрится не то что не хуже, а лучше травленок - потому что тоньше отрисована

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:18 am 

По конкретной доске у Лайтнинга не особо переживаю - будет довольно внушительный козырёк и в окончательном виде её не сразу разглядишь "там где-то внутри"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:25 am 

От травлёнки я ожидаю имитацию ободов приборов (они не всегда имеют ровный круг) и головки винтов их крепления. Как образец: приборка у F-15Е от GPM
http://www.cardarmy.ru/avia-gpm/f15e.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 10:42 am 

Как спаяли проволоку травили в кислоте, а то у меня припой скатывался, я когда делал ки-115 плюнул и склеил супер клеем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:12 pm 

Не скромный вопрос, боюсь обидеть, а проволока какая была? Если стальная, то конечно припой будет скатываться. В нашем деле лучше всего использовать медную. Я ещё заранее её обжигаю на газу для снатия лака. Желательно, конечно, места пайки зачистить. На место пайки капал паяльной кислотой на заранее лужоные места. Паяльник самый тонкий + на жало намотана медная проволока 1 мм с прямым выходом около 12 мм. Получается как дополнительное тонкое жало. При пайки по возможности все элементы неподвижно зафиксировать, один можно держать пинцетом. Остаётся только на подготовленные детали сделать "пшик" - и готово :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:32 pm 

МихАлПыр писал(а):
Получается как дополнительное тонкое жало

Непросто. Упомянутый -K- суперклей (точнее - цианоакрилатный клей) попроще будет - особенно если использовать гель (типа Супер Момент Гель). Зачищать под него, правда, тоже надо, и прочность будет, конечно, не такая - но достаточная, чтобы не отваливалось

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 3:53 pm 

Но детали должны высохнуть на ровной поверхности, к которой клей тоже оч любит приклеиваться. Но, к примеру, штурвальчик на левом борте выполнен с клеем, а вот раму под кресло лучше паять. Но это моё сугубо личное мнение. Первые работы всегда сделать не просто: сборочная плита (в моём случае деревянный брусок) со временем "обрастёт" различными дырочками, прижимчиками и т.д., что в последствии снижает трудоёмкость. А рука набивается во всех случаях :roll: И всё зависит от того, какую функцию несёт та или иная деталь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа