* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 12:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 7:09 pm 

После просмотра фильма "Эскадрилья Лафоет" захотелось собрать модель самолета эпохи первой мировой войны. Поскольку среди купленых журналов ничего не было, решил воспользоваться бесплатной моделью, выложенной на сайте www.modele-kartonowe.com.
Если кратенько остановиться на истории самолета, то она такова. Самолет Fokker E.III спроектировал голландец Энтони Фоккер, который в 1912 году перебрался в Германию, где и открыл небольшой самолетостроительный завод. Его первенцами были монопланы (Спин 1 и 2 в Голландии и Спин 3 в Германии ). В 1913 Фоккер покупает потерпевший аварию Моран-Солнье H. На его основе проектируется среднеплан M5K (), а затем и верхнеплан М6. Военные выдают спецификацию на разработку разведчика А-I, и после небольших доработок на вооружение поступает Fokker A.III, а вооруженный пулеметом с синхронизатором вариант получил название Fokker E.I. В сентябре 1915 налажен выпуск улучшенного варианта E.II, а через короткий промежуток готов Fokker E.III с двигателем Оберурсель U-1 (100 л.с.), который позволял развивать скорость до 140 км/ч, вооружение осталось тем же – один синхронный пулемет 7.92-мм пулемет LMG 08/15 Spandau. Fokker E.III явился неприятным сюрпризом для стран Антанты и на один сбитый Fokker приходилось до 17 сбитых самолетов противника. Всего было выпущено 250-270 самолетов Fokker E.III, 22 машины Германия передала своему союзнику Оттоманской империи, правда пришлось передать и летные кадры, своих у Турции на тот момент не было. Еще 6 самолетов получила Австро-Венгрия и 3 - Болгария, которые использовали их на сербском фронте. На данном типе самолета начинал свой путь немецки ас Эрнест Удет (62 подтвержденных победы).
Литературы найдено совсем немного. В качестве энциклопедического материала может служить книга В. Обуховича, А. Некифорова «Самолеты первой мировой войны».
А основой – книга «Fokker E.III» автор Grosz.
На просторах Интернета найдено было два чертежа, впрочем не сильно отличающихся друг от друга и далеко не самые подробные.
Известный мне результат сборки можно посмотреть здесь:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=923, а также в галерее сайта модели http://www.modele-kartonowe.com/friendsdone/index.html
Собирать буду Fokker E III 422/15 (во многом из практических соображение, поскольку торцы у серого самолета проще подкрасить):
По первоначальным ощущением самолет достаточно прост в сборке и неплохо отрисован, единственно, чего страшусь так это расчалок, но в конце концов «надо брать эту высоту». Не очень понравился интерьер кабины, судя по фотографиям совсем не правдоподобно.
Распечатывал модель на принтере Canon Pixma IP1000 на матовой бумаге Lomond, отпечатанные листы покрыл матовым акриловым лаком Maimeri.

Последний раз редактировалось Volkman Пт сен 12, 2008 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:00 am 

Сборку начал с самой "пикантной" детали в моделях поршневых самолетов - винта. В скаченной модели предлагается изготовить его по упрощенной технологии, я же решил пойти другим путем и попробовать выточить его, правда ни разу этим не занимался,ну да ладно - опыт дело наживное.
Поскольку чертежи информативностью не блещут, позаимствовал конструктивные элементы винта из издания WAK (2006.03) - Thomas-Morse S4C Scout
Все части склеивались между собой, пропитывались цианкрилатом (читай "Суперклеем") и стачивались наждачной бумагой (на фотографии этот винт под номером 2).
Немного осмелев, и почитав информацию в интирнете, попробовал изготовить винт по чертежам (под номером 1).
В итоге стал обладателем двух винтов и головной боли, какой винт выбрать для модели, какой более похожий на настоящий (пока склоняюсь к номеру 2, изготовленному из WAK).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:39 am 

Второй винт на много лучше, ставь его;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 3:19 pm 

Kurt Zemmler писал(а):
Второй винт на много лучше, ставь его;)

Скорей всего его и оставлю. Винт отложен в сторону, потому как красить его пока нечем.
Начата сборка каркаса. Пока все идет гладко, единственно, что приходиться учитывать толщину картона (вместе с наклееными формерами получается примерно 1,5 мм).

Остановиться пришлось, когда дошло дело до сбора кабины. Как я уже писал интерьер кабины излишне упращен, а если взглянуть на фотографии, то извращен. :evil: Но к этому мы еще вернемся. Совсем не понравился нарисованный деревянный пол, дерево выглядет очень условно. Пришлось найти подходящую фактуру и оклеить данную деталь.

Теперь сижу изучаю фотографии и думаю, как сделать "апгрейд" интирьера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 5:38 pm 

Скажите пожалуйста, на фотографии педали (выделенно черным) или я что-то путаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:51 am 

Да что-то там похожее на педали есть,советую зайти вот сюда http://aviaww1.forum24.ru/ (там полным полно спецов они я думаю дадут более точную инфу)
Надо ещё отметить что многие разработчики помещают на своих самолётах ПМВ приботные доски что на мой взгляд полная отсебятина.Да были приборы (там компас ,альтиметр,трубка расхода топлива и т.д) они кремпились зачастую отдельно на стенках кабины и в привычном для нас понимании приботной доски как таковой на истребителях не было

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 10:34 am 

И эта разработка не стала исключением, тут тоже есть приборная доска. Я правда от нее отказался и решил сделать что-то похожее на фотографию. По моим данным прибора конкретно в этом типе самолетов было два - один не знаю как его правильно обозвать типа тахометра, который измерял обороты двигателя, он виден на фотографии слева и еще один крепился на противоположном борту - измерял количество топлива (здесь на все 100% не уверен, вроде так перевел с английского). Ну и само собой компас в крыле.
По поводу педалей, мучаюь вопросом чем они управляли (если это они) - гошированием крыла?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 7:23 pm 

Доделал интерьер кабины. Как я уже писал в данной моделе он представлен весьма и весьма условно. К уже выложенной ранее фотографии добавлю еще одну, вид на стенку правого кокпита, более фотографий интерьера кабины у меня нет:
Modele-kartonowe предлагает такой вариант:
И небольшую приборную доску. Как писали выше, а также при анализе фотографий, ничего подобного не найдем - не было еще в этих аэропланах приборных досок, лишь отдельные контрольные приборы. Я постарался воссаздать интерьер, но многие части получились лишь условно (и даже не внемасштабно), не набита еще рука. Что было сделано:
1. Топливный насос - окрашенная бумажная трубочка, проволка и изоляция от нее
2. Педали - картон, бумага, и тоже все окрашенно
3. Штурвал - сделал из зубочистки проволоки и ниток, в последствии тоже все окрашенно.
4. Прибору склеивал из картона, шкалы вполне реальные но плохо видны, стеклышки выбивал пробойником, получились слишком большими.
5. Вместо приборной доски нарисовал и вклеил "бордачек"
6. Сиденье использовал без переделок.

Хотел сделать объемными стойки каркаса, но побоялся, что будет смотреться чересчур тесным кабинное пространство и делать не стал. В общем получилось, лучше, чем "заводской" вариант, но хуже, чем мне хотелось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 4:07 pm 

Молодец коллега так держать!
А поповоду того как управлялся этот самолёт да гошированием ,элероны появились значительно позднее.Я думаю что ещё можно добавить патронную коробку если конечно эта она (несовсем тогда понятно назначение дверки)но похоже туда попадпли гильзы.Бензобак который стоял сзади можнои не делать всеравно не видно.

Последний раз редактировалось Voldemar36 Чт авг 14, 2008 3:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 6:43 pm 

Так держу :)

Бензобак делать не собирался, его действительно даже не будет видно. Педали управляли, оказывается не гошированием, а вертикальным рулем.
Про патронную коробку, не совсем понял, а где она находилась?

Оклеил каркас обшивкой, сошлось все без особых проблем, правда, после склейки появилось четкое мнение, что все же ее "выкройки" делать надо было иначе. Ну да ладно в "чужой монастырь"...
Наверное подвела слишком без проблемная склейка, как-то быстро все получилось. Немного посмотрев на содеянное "Остапа понесло".
Поскольку передняя часть фюзеляжа была прикрыта алюминиевыми листами, решил ее сымитировать фольгированным скотчем, заодно и исправить ошибку издательства с эксплуатационными люками. Нанесены они симметрично, по обоим бортам, а фактически присутствовали лишь на одном - левом. Из-за недостатка опыта не учел я одного момента, что фольга просто идеально отражает все огрехи и неровности сборки. И все, чего не было видно на бумаге, подло выползло наружу (прежде всего каркасные ребра жесткости). Надеюсь, что дальнейшие обвесы капота помогут немного сгладить пересеченную местность. В общем, умные учатся на чужих ошибках, а нам дуракам так и надо :) .
Закончен был и интерьер кабины, его ребра были оклеены кожей (с старого ежедневника), как и в оригинальных машинах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 2:18 pm 

Очень здорово получается! Очень интересно следить за сборкой данного Фоккера. Просто эти перекраски моих рук дело. Желаю Вам удачи.

К стати, советую использовать двигатель Oberursel U.I смоделированный Ричардом Шультеном Вот ссылка:

http://home.planet.nl/%7Eschul923/submersible.html

Сергей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 9:39 pm 

Спасибо за добрые слова, а также за весьма достоверную перекраску!

Двигатель буду собирать Шультена, он действительно лучше проработан.

На данный момент ситуация следующая - 1й экземпляр модели полностью испорчен :evil: , произошло это при сборке крыльев и стыковки их с фюзеляжем. Крылья получились несимметричные, места стыка неровными, видны были "ребра" каркаса. Это заставило меня принять волевое решение и начать все по-новому. Заодно исправлю ряд «кривых» на мой взгляд моментов. Чтобы как-то скрасить жизнь решил собирать именно крылья. В отличие от предлагаемого способа крылья делал на каркасе из нервюр, это позволило получить более правдоподобные и ровные крылья, а также встроить в правое крыло объемный компас, а не нарисованный его вариант. Все остальное, думаю, понятно из фотографий:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 8:13 pm 

Ну вот я наконец нагнал испорченную модель, которая с миром покоится пока на холодильнике :)
По новому пришлось сделать оборудование кабины, кое что исправил, а именно приборы сделал "разноколиберными" и кресло пилото под дерево:
Поскольку капот решил делать фольгированным, то провел масштабные работы страюсь избавиться от возможных прогибов между шпангоутами. Промежутки между формерами заполнил вырезанными плитками пенопласта, потом прошел акриловой шпатлевкой и мелкозернистой наждачной бумагой. Нельзя сказать, что все легло идеально, но на мой взгляд, гораздо лучше, чем в прошлый раз.
Очень долго возился приклеивая крылья, поскольку тут никаких зализов нет, то щель между крылом и фюзеляжем будет открыта на обозрение. В конце концов без щелей не обошлось и промежуток между корпусом и крылышками заполнил смесью серой акриловой краски, шпатлевки и ПВА. В итоге за проделанную работу ставлю себе 4 с минусом. Однако "авиадедушка" оказался с характером

p.s. чем больше собираю чужие модели, тем больше чешутся руки разрабатывать свои, а в голове вертиться хвастливая мысль: "Уж я бы сделал все так, что собиралась бы проще и точнее".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 10:40 am 

Вопрос к знатока данной эпохи, точнее два:
1. как я понимаю двигатель был ротарный т.е. вращался вместе с винтом?
2. Вращались ли колеса или они выполняли задачу лыж амортизируя и скользя по грунту (где-то встречал данную инфу, но не уверен в этом, всеже логика подсказывает, что колеса должны вращаться)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 11:00 am 

Volkman писал(а):
Вопрос к знатока данной эпохи, точнее два:
1. как я понимаю двигатель был ротарный т.е. вращался вместе с винтом?

Не роторный, а ротационный. Т.е. винт был закреплен на картере двигателя, а коленвал - на мотораме. Это помогало охлаждению цилиндров, т.к. скорость самого самолета была небольшая, а т.к. все было несовершенное - теплоотвод должен был быть очень серьезным. Яркий пример - двигатель "Гном"

В процессе катер КМ-4

Часовой пояс: UTC + 3 часа