* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вс дек 08, 2019 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hawker Hurricane Mk.IIc Answer (MA) 3/2007
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:54 pm 

#352#352

Модель вышла достаточно давно, но попала ко мне в руки только сейчас. И снова радует своей работой автор множества хороших моделей Lucaz Fucek. Несмотря на уже существующие хорошие модели, Харрикейнов данный журнал не кажется повторением или копированием старых.

Во-первых: как всегда хорошо проработанная кабина, элероны и закрылки отдельными деталями, оружейные крыльевые ниши с пушками.
Во-вторых: качественное старение и следы эксплуатации плюс историческая привязка и именная машина.

Модель смотрится очень эффектно, одновременно и очень подробная и в то же время не перегруженна мелкими элементами. Всё в норме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 5:37 am 

Ансвер безусловно сильно прибавил. Его модели по реалистичности стали догонять Халинского (мне кажется что у него это выходит даже получше ГПМ). По сходимости правда пока ничего не могу сказать - не клеил, возможно что именно этот самолёт будет первым, но проблем вряд ли будет.
Но всё таки пока есть неакуратности: посмотрите на эмблему объединённых провинций на левом борту - герб явно забыли дорисовать, это кстати подтверждает фото в самом журнале.
С типографией пока тоже не всё гладко, я имею ввиду цвета - больно тёмные.
Вот отличное фото, кстати специально взял из польского издания:

В моём экземпляре журнала кок винта например натурально коричнеквого цвета....
Вот и приходиться браться за сканер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 7:34 pm 

AT писал(а):
я имею ввиду цвета - больно тёмные.
Вот отличное фото, кстати специально взял из польского издания:

Я тоже получил этот журнал. AT совершенно прав: цвета - если не все, то многие - слишком темные.

Снимок, приведенный AT, я нашел еще по ссылке http://www.luchtoorlog.be/hhur_f4.htm - там он побольше и посветлее.

А вот комментарии к этому снимку в статье "World War II British Aircraft in Color" ( http://ipmsstockholm.org/magazine/1998/ ... ritish.htm ) - автор Olav Hungnes:

"Этот снимок Hurricane включен в книгу "The Royal Air Force of World War Two in Colour"... Фото снято во время полета из Charmy Down 7 Mая 1942 г.
Следует отметить:
...
- Голубоватый оттенок выпускных патрубков
- Желтая передняя кромка крыла просвечивает через черную краску (по крайней мере, видно в моей книге)
- Кок винта и буквы серийного номера выкрашены тем же красным цветом, что и опознавательные знаки [видимо, он имеет в виду красные круги / полосы в этих знаках]
- Первоначальный цвет части гаргрота виден через остекление (и [такой же цвет] на раме остекления?)
- Продольная светлая полоса между пушками?
..."

Из снимков видно, что замечания в общем-то резонные. Существенно, что кок, буквы серийного номера и знаки действительно исполнены одним красным цветом, но в моем журнале этот красный скорее бурый - в общем, слишком темный. На RAF'овский ID Red ( http://www.clubhyper.com/reference/colo ... olours.pdf ) не похож (и на коке, и в остальных местах). Желтый с синим тоже темные. Должно было быть, наверное, так, как на этом рисунке: http://www.luchtoorlog.be/img/hhur/mon53_77%20tek.jpg . А вот черная окраска представляется нормальной - она скорее кажется темноватой на белом фоне страниц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 10:28 pm 

Госоподи, что больше всего удручает в некоторых людях - категоричность, ни на чем не основанная. Привели какую-то кучу ссылок, выбрали из множества достоверных фотографий одну раскрашенную (ну видно же невооруженным глазом) и делаете по ней далеко идущие выводы о некомпетентности проектировщика. Понятно, всем хочется казаться крутыми и всеведущими, но не так же.
Да вы посмотрите на остальные (черно-белые) снимки. Кок винта варьируется от почти белого до почти черного (про остальные вами "проанализированные" оттенки даже говорить не буду). А вы рассказываете истории о том, какого оттенка красного он должен быть. Имейте совесть. Ведь кто-нибудь, набрав в поисковике соответствующее сочетание слов, попадет на ваше суждение об окраске этого самолета и примет его за истину. Ну сколько же можно читать вашу ахинею!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:52 am 

Сергею: знаете господин хороший, что всё Ваши слова нужно в первую очередь отнести к себе. Но вероятнее это всего от молодости и нехватки знаний. Побольше читайте и изучайте матчасть.
Вы вероятно даже не представляете, как много в войну было сделано цветных фото, множество вполне серьёзных людей вполне серьёзно занимаются их изучением.
А Вы сразу: "видно невооружённым глазом". Вооружите знанием - будет повидней. Фотография кстати очень известная и помещена в книгах многих серьёзных издательств.
Сходите на форумы пласмассовиков, почитайте их дискуссии. Мы ещё только в начале пути.
Не интересно, не читайте, но только не хамите.
Сколько людей, столько и точек зрения, с ними можно спорить, но надо их и уважать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:55 am 

У меня тоже эта фотография оставила спорные чувства.
Особенно, если сравнить ее с другими публикациями:

- Совершенно иные оттенки.
Спорить при этом о цветах по имеющимся материалам весьма странно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:03 am 

Честно говоря я сомневаюсь в правильной цветопередачи цветных фотоаппаратов тех времен. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:10 am 

Nikolai писал(а):
У меня тоже эта фотография оставила спорные чувства.Спорить при этом о цветах по имеющимся материалам весьма странно...

Да кто бы спорил. Я - нет. Речь только о том, что красный в этом издании от Answer вышел бурым (или коричневым, как заметил АТ). Еще вчера с сыном сравнивали этот журнал (в натуре, естественно) с Typhoon от Fly Model и Spitfire VB от Halinski - у двух последних знаки пропечатаны практически одинаково, и красный там - действительно красный. А в этом журнале уж слишком темный. Хоть перепечатывай.

Еще заметили: пушки в журнале светло-серые. На фото (что бы там с оттенками ни было) они уж точно темные, да и по жизни должны бы быть воронеными. Но с ними проще: их можно просто покрасить краской оружейного цвета.

Я почему это все излагаю - я тут же начал эту модель строить, так что вываливаю что нашел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:02 pm 

ed писал(а):
Честно говоря я сомневаюсь в правильной цветопередачи цветных фотоаппаратов тех времен. :wink:

Я не особо интересуюсь прототипами, т.к. собираю модели as is - без доработок - но фотографиями старыми (хоть и не самолетов) интерсовался.

Сразу возникает ряд вопросов по поводу фотографий.

1. То что в интернете выложено - в 99% это СКАНЫ каких то публикаций - что было с бумагой журнала - сколько ей было лет и в каком она состоянии, как откалиброван сканнер???
2. Какая была предпечатная подготовка и цветокоррекция журнала?
3. Что сделали готовя фото к выкладке в инет?.
4. Если раскрашенное ч\б - кто сказал что раскрашено точно - раскрашивать могли посадить и стажеров вообще не разбирающихся в теме фотографии?
5. Если нераскрашенная ч\б - кто сказал что фото не ретушировалось??? - почти все фото перед печатью в газетах\журналах ч\б ретушироваль! Была така профессия - скоблить фото ножичком в целях коррекции.
6. я уж молчу но особенности освещения, загрядненения или просто какого либо форсмажора (пролили последнюю банку с краской и покрасили тем что было)

Так что касательно конструктивных особенностей фотографии любого качества - кладезь информации (фотошопа не было - врядли хвост удлинняли методом монтажа) а вот по поводу цветов, и уж тем более оттенков - мы имеем дело с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ потенциальной погрешностью погрешностью.

например желтый на фото - может в реале быть желтым.
а может быть белым, но бумага пожелтела от старости
а может быть красным но бумага покраснела.
а может быть оранжевым, но его типографская машина исказила.

Все вышесказанное ИМХО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 4:40 pm 

Никто не спорит что качество цветных фото частенько оставляло желать лучшего, но попадались и очень качественные фото.
То что касается погрешностей издателей и сканёров тоже верно.
Надо анализировать возможно большее число доступных вариантов фото, и не только конкретного самолёта - существовали ведь стандарты окрасок.
Надо постараться найти фото в различных фотоархивах - где кстати и добывают фото издатели.
Вот для примера четвёртый вариант данного фото взятого мной с фотоархива где то в штатах (если надо найду ссылку). Как я думаю наиболее достоверный.

и вот фото совершенно другого Харрикейна и в другом камуфляже, явственно видем одинаковые цвета - голубой на буквенном коде и ярко красный на кокардах. Так по крупицам и собираешь.

И в заключение приведу ещё одно фото, на этот раз спитфайра.
Почти того, какого издал в последнем выпуске Халинский (во всяком случае из той же эскадрильи и с того же времени), сравните с журналом - сходство цветов почти идеальное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:27 pm 

AT писал(а):
Вот для примера четвёртый вариант данного фото взятого мной с фотоархива где то в штатах (если надо найду ссылку).

ПЯТЫЙ. Четвертый был "мой" -

на этой странице: http://www.luchtoorlog.be/hhur_f4.htm (там вообще неплохой набор фото, чертежей). Причем на этом "четвертом" снимке стоит копирайт - чтобы это значило?...

Вот и гадай: то ли 4-й натуральный, а 5-й ретушированный (он без дефектов), то ли 5-й, наоборот, натуральный, а 4-й - скан...

AT писал(а):
сравните с журналом - сходство цветов почти идеальное

Вечерком сравню. По памяти - да, похоже

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:26 am 

mgolovanov писал(а):
AT писал(а):

Сравнили. Похоже вполне.

Продолжили изучать журнал. В инструкциях и иллюстрациях не нашли прицела (деталь 27) - придется гадать и делать, сверяясь с чертежами. Деталь 10i (верхний борт кабины) неокрашена (никакой окрашенной наклейки для нее мы не нашли). Сомнительно, чтобы она должна была оставаться белой - придется красить. Это уже упущение. Может, и еще что-то есть - выяснится при сборке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:44 am 

mgolovanov писал(а):
mgolovanov писал(а):
AT писал(а):

Сравнили. Похоже вполне.

Продолжили изучать журнал. В инструкциях и иллюстрациях не нашли прицела (деталь 27) - придется гадать и делать, сверяясь с чертежами. Деталь 10i (верхний борт кабины) неокрашена (никакой окрашенной наклейки для нее мы не нашли). Сомнительно, чтобы она должна была оставаться белой - придется красить. Это уже упущение. Может, и еще что-то есть - выяснится при сборке.

Не совсем понял, речь идет про новый Спит от Халинского или про Харрикейн?

Если про Халинского, то тогда в отдельный пост... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:51 am 

Pavlitto писал(а):
речь идет про новый Спит от Халинского или про Харрикейн?

Про Hurricane, конечно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа