* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вс окт 20, 2019 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CURTISS P-40E (Халинский 2/2004) Сборка
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 7:37 pm 

Приступил к сборке модели Халинского.
На сегодняшний момент готов каркас кабины и все что должно стоять на полу...
Вот несколько фото:
Каркас кабины
РУС
Кресло пилота
Все енто в сборе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 10:49 pm 

Классное начинание!
Одно время я тоже хотел сий аппарат собрать(правда из сканов :oops: ).Будет интересно взглянуть на результат !
Удачи в сборке!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 8:36 pm 

Продолжаем... Посмотрел информацию на сайте wunderwaffe.narod.ru Оказывается я не все на пол поставил... Решил делать электропроводку... Добавил на пол кабины 2 провода... один идет к РУС, видимо для электроспуска, второй, который потолще, проходит под сиденьем, куда дальше идет, не знаю... Приклеил так же подголовник.

Начал собирать левый борт кабины... Опять же буду добавлять электропрводку... Не поставил сегодня только Ручки управления двигателем.. остальное "журнальное" все на местах: управление выпуском шасси, закрылками, триммера высоты и направления, радиостанция... Из нее торчат два провода, один от приемника, другой от передатчика... но с ними надо еще немного попотеть, чтоб поставить на место...

Отдельное спасибо To Slider2000 за припойчик...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 9:09 pm 

Я только не совсем понял - шо це за провода?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 5:01 pm 

Со всем уважением к Вам, Александр, постараюсь отстоять свою точку зрения...
У Вас очень хорошие фото, но эта машина либо музейная (сильно отреставрирована), либо никогда не участвовала в боях или была собрана после войны... А дело вот в чем... посмотрите еще раз на правый борт на Ваших фото, там где черная планка с четырьмя приборами... она выступает из борта от силы на один сантиметр... дело в чем, у конкретной машины поставлены листы, которые закрывают все приборы и проводку... А теперь представьте фронтовые условия, где механикам необходимо готовить машину к вылету как можно быстрее, ему придется снять все эти планки, все деталюхи, которые на борту установлены, затем снять лист, под которым находятся сами приборы и проводка и только потом уже копаться, искать неисправность или что-то ремонтировать... Потом обратно ставить лист, закрывающий проводку и только потом ставить все остальное, что он снял для снятия листа... Вот и посчитайте сколько на это уйдет времени...
Они просто при первом ремонте или осмотре машины снимали эти листы и никогда их обратно не ставили, ведь пилоту-то без разницы, есть они или нет, а механику лишние движения не нужны вовсе, да и подготовка самолета к последующему вылету ускоряется...
Я собираю модель не музейного экспоната, а боевого самолета...
У господина Халинского приборы разработаны выступающими от борта миллиметра на 3-4, при переводе в реальный масштаб - сантиметров 10, если не больше... Листов, закрывающих проводку у него не разработано... значит раз есть приборы, то есть и проводка...

Кабина правда от модификации F, но это не столь важно...
И реальные фотографии бортов кабины P-40F(Правда качество не очень)
Левый борт
и правый борт
На этих фото отчетливо видна вся проводка... и что проводов довольно много...
Рация правда находится на правом борту, а у P-40E она на левом....
Ну и что, что на левом, провода-то от нее идут....
Всю проводку мне конечно не реализовать в модели, но что смогу - сделаю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:06 pm 

Да, приведенные мной фото действительно с музейной машины (они взяты из сквадроновского волкраунда) и возможно на них чего то и не хватает. Но вот насчёт щитков Павел вы всё же заблуждаетесь - небыло их никогда и по энтой причине механики их не могли отдирать. Действительно к чему они на боевой машине, жизнь которой всего несколько месяцев, только лишний вес.
Приведу изображение кабины именно от Р40Е из американской книжки:

главное не переборщить, да и толком видно не будет, особенно если кабина закрыта.

Если говорить о боевом самолёте, то у вас не вызвала вопросов его окраска? Точнее эмблемы и знаки госпринадлежности.
Я дважды начинал собирать эту машину и каждый раз останавливался найдя новую инфу, последний раз изничтожил на 60% собранный самолёт. Сейчас потихоньку иду на третий круг.
Перелопатив несколько десятков книжек и журналов, побывав на таком же количестве сайтов нашел с пяток фото именно данного самолёта и пришел к выводу, что раскрас Халинского не совсем достоверен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 3:10 pm 

Александр, фото с музейной машины, больше подходят к тому, что разработал Халинский по расположению и виду приборов, то что с американской книжки, да это P-40, но не модификация E это точно, хотя так и написано... это более поздняя модификация, скорее всего M или N, сама приборная доска похожа на модификацию E, а вот борта кабины... Приборы совсем не так расположены....
А насчет щитков, я сделал лишь предположение, что их снимали, Вы скорее всего правы, их совсем не было... спасибо что поправили меня...
Насчет окраски - мне пока сложно говорить об этом... не так много литературы перерыл, да и переделать качественно окраску у меня боюсь не получится... на компе сделать не проблема... проблема качественно распечатать... нету у меня такого хорошего принтера... а в типографию отдавать, что-то мне сильно цены не понравились, выходит дороже самого журнала модели... так что по-первой буду делать из оригинала ничего не перекрашивая...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 8:07 pm 

SPavel писал(а):
так что по-первой буду делать из оригинала ничего
не перекрашивая...

И правильно. Ибо "нет ничего достоверного, кроме того, что все недостоверно". Делайте как сами считаете нужным - это куда интереснее. Во всяком случае, мне - я жду увидеть, как получится именно эта модель именно этого издательства.

Впрочем, если бы Вы заранее решили переделать что-то по своему, я бы с неменьшим интересом посмотрел, как у Вас это получилось бы. Но именно заранее - нет ничего хуже, чем "менять коней на переправе".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:56 pm 

Добрый вечер Павел. Ты же ведь Пермяк. Пиши в личку, если интересно найдем время встретиться и на здоровье передам
все интересующие тебя материалы (правда их десятки гигабайт).
Ты уже хочешь делать модели действительно существовавших машин и это отлично. Кто то довольствутся простеньким Зарковым или Моделиком, радуясь что напечатал что то в цвете и вообще сумел собрать. И это на определённом этапе совершенно естественно (я тоже через это прошел), но потом хочется делать действительно модели, а бумага становиться просто кострукционным материалом. Кто то красит на компе (как я) кто то аэрографом или кистью (как к примеру Николай). Поверь - раз собрав Халинского из оригинала, никогда не захочешь собирать из оригинала ММ или Моделик (не в обиду этим издательствам, особенно ММ, просто всему своё время) - страшно будет хотеться что то доделать и это что то может оказаться слишком большим, проще покажется сделать с нуля.
А обсуждать, что и как было на самом деле - очень интересно, к сожаленью пока картонажники в основном обсуждают вопросы сборки, но надеюсь это скоро пройдёт. Все протоколы сборок по существу одно и тоже, интересны только на начальном этапе обучения.
Пора собирать настоящие модели, и спорить что как было и выглядело.
Даёшь достоверность, мы до этого уже дожили и думаю вскоре в этом вопросе далеко обгоним любого западника (там зачастую такой туфте рады....), в том числе и поляков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 6:11 pm 

Добрый вечер, Александр, хотел задать маленький вопросик, вот на P-40 впервые начали устанавливать бомбы с модификации "E".. У Халинского разработана бомба для этой модели, но оборудования, которое отвечало за взведение бомбы и ее сброс у него не разработано... Вот на тех фото, которые я выложил есть это оборудование на левом борту, точнее на полу кабины, рядом с сиденьем слева от пилота....
Belly bomb arming leyer - устройство взвода
Type L-21A bomb release - устройство сброса
Конечно проще забить на все, и собрать "как есть" или сделать эту машину просто истребителем и не собирать и не вешать бомбу совсем, но это будет не совсем реально.... Стоит ли разрабатывать это оборудование самому?.... Если стоит, то хотелось бы увидеть более качественные фотографии и чертежи именно этого оборудования, если у Вас есть какие либо фото огромная просьба выложить их в этой ветке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 9:32 pm 

Я думаю, что не стоит заморачиваться бомбой, она явно не к месту - ни на одном фото, относящемся к AVG или 23FG я не видел подвешенных бомб, в лушем случае баки, да и то в основном когда машины уже были в составе 23 группы. Подозреваю что и оборудования для сброса бомб в кабине небыло. На 104 крепления для бака точно были (причем именно для бака - для бомбы они малость другие), а вот его фото с баком не нашел.
приведу некоторые:
Обрати внимание на тигрёнка на нижнем фото - после перевода в 23 группу китайские солнышки убрали, но в память о AVG дорисовали эмблему, а на крыльях появились американские звёзды и следы закраски солнышек.
То что первоначально эмблема была как в журнале, а на крыльях солнышки видно на среднем фото.
Вот в эмблеме и отсутствии следов закраски солнышек и есть неточность Халинского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 6:50 pm 

Александр, огромное спасибо за историческую привязку... бомбу значит откидываем в сторону... если и буду делать что-то под пузом, то бак, хотя скорее всего ничего под пузом висеть не будет... не люблю просто, как бак смотрится под брюхом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 5:11 pm 

Сорри за задержку в сборке... Забыл отписаться, что идет у меня сессия... Скоро будет продолжение сборки... Осталось только пару экзаменов, пару зачетов и одну курсовую сдать....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 11:13 am 

AT писал(а):
Я думаю, что не стоит заморачиваться бомбой, она явно не к месту - ни на одном фото, относящемся к AVG или 23FG я не видел подвешенных бомб, в лушем случае баки, да и то в основном когда машины уже были в составе 23 группы. Подозреваю что и оборудования для сброса бомб в кабине небыло. На 104 крепления для бака точно были (причем именно для бака - для бомбы они малость другие), а вот его фото с баком не нашел.

АВГ как раз бомбами работали - хотя это и не основное их занятие. Есть замечательная книга "История пикировщика" - там были описаны некоторые их операции. в частности разгром 6ю Топорами (+4 вроде в сопровождении было - потом штурмовка всеми силами) большого скопления японских войск у какого-то моста. они тогда практически сорвали наступление большой групировки войск японцев. бомбами работали с пикирования. производилось как я помню не меньше двух налётов. там ещё упоминалось, что бомбодержатели были далеко не навсех топорах АВГ - поэтому так мало учавствовало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:08 am 

Как говорится есть 2 состояния: "Времени нет" и "Времени нет совсем"... У меня пока второе. Получается жуткий долгострой, за что заранее извиняюсь. Недавно только удалось продолжить собирать модель дальше.
Вот что получается: борта кабины.

Жду советов, критики.

Часовой пояс: UTC + 3 часа