* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Чт ноя 21, 2019 7:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Zero Халинский
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 3:41 pm 

собираю сейчас эту модель , но случилась беда с фюзеляжом и задним оперением ... если есть у кого сканы этих частей, вышлите пожалуйста ... loss@mail.ru или -loss-@nm.ru зарание спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 4:49 pm 

всем привет !!!
еще раз спасибо Shcoda за помощь со сканами !
Вот решил рассказать что случилось с моделью ...
когда взялся за Zero, первым делом почитал отзывы по форумам. Все они сходились к тому , что самолет у Халинского получился хорошим, но со скучной полиграфией... и действительно , больно уж "чистенький" он получался. Поэтому, решил я покрасить самолет сам.
Ну и раз уж пошла такая пьянка , захотелось сделать заклепки. Их я стал "высверливать" иголочкой от шприца. Получильсь не очень и в результате основательно попортил фюзеляж ...

Вот как это выглядило в начале , затем все стало хуже... фото не сохранилось ...
http://img248.imageshack.us/my.php?imag ... 333se3.jpg

Последний раз редактировалось VitLoss Вт июн 26, 2007 12:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 5:14 pm 

Стал думать как исправить положение ... в ход пошла шпаклевка, наждачная бумага и т.д. ....
http://img441.imageshack.us/my.php?imag ... 352hi0.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 5:21 pm 

затем стал имитировать расшивку (тут мне и понадобились сканы ...)
нашел в строительном магазите алюминиевую пленку .... стал наклеивать на модель (заклепки продавливал все той же иголочкой от шприца... шоб ей пусто стало.... :)
http://img378.imageshack.us/my.php?imag ... 386kj1.jpg

Последний раз редактировалось VitLoss Пн июн 25, 2007 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 5:28 pm 

процесс оказался мягко говоря трудоемким (ну как говорится - сам напросился :)
в результате вот что получилось ...
http://img240.imageshack.us/my.php?imag ... 424uc9.jpg
http://img526.imageshack.us/my.php?imag ... 432kq6.jpg
http://img526.imageshack.us/my.php?imag ... 428qw2.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:50 pm 

Шпатлевка хорошо улучшила форму.
А самолет и был весь в серебрянный цвет?
Днище самолета смотриться просто зашибись. Все прямо просто сверкает :D
И долго мучился нат этими заклепками? А как ты узнавал где заклепки ставить? Ты же намазал слой шпатлевки

Далеко не каждая бумажная модель может носить гордое звание "модель"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 6:52 am 

VitLoss писал(а):
нашел в строительном магазите алюминиевую пленку

Что за пленка? Алюминевая или просто синтетическая какая-нибудь с алюминиевым эффектом? Пленка с клейким слоем?

И еще, как делал расшивку - прямо на модели или вырезал заготовку по форме скана, делал расшивку еще в плоском виде, а потом клеил?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:12 am 

Получается интересно! А как будут наноситься ОЗ и пр.? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 11:45 am 

Блокадник писал(а):
Шпатлевка хорошо улучшила форму.

ну насчет этого я не уверен ... мне пришлось шпаклевать потому , что нужно было исправить дырки и вмятины ... после того как я продырявил корпус иголочкой (подумал что краска затянет мелкие отверстия... но вместо этого бумага потеряла прочность, местами промялась) вообщем пытался не улучшить форму а вернуть ее на место... крылья я не шпатлевал, наклеивал фольгу прям на исходный картон
Блокадник писал(а):
А самолет и был весь в серебрянный цвет?

нет на первой фотки видно каким он был в начале серенький ... дальше буду красить... сохраню родную ливрею Халинского (это самолет Сабуро Сакаи ... ему я и хочу посвятить этот самолет так сказать :)
Блокадник писал(а):
Днище самолета смотриться просто зашибись. Все прямо просто сверкает :D

да сверкало изрядно, под лампой :) ... даже глаза уставали... сейчас уже не блестит - задул основным цветом. А фольгу клеил вопервых - раз уж экперементировать так уж как говорится ... вовторых - фольга помогла имитации заклепок и расшивки , ну и последнее это то, что японские сомолеты не грунтовались и красились прям на металл ... поэтому краска быстро начинала слезать, да и во многих хрониках японцы сильно облезлые (ну это вы и так наварно знали) вот и я теперь могу подстарить самолет.
Блокадник писал(а):
И долго мучился нат этими заклепками? А как ты узнавал где заклепки ставить? Ты же намазал слой шпатлевки

для этого я и просил поделится сканами в начале ... еще поискал инфу в инете (нашел предостаточно и графической и текстовой) наклеивал фольгу небольшими фрагментами в соответствии с реальной расшивкой и повторить заклепки со сканов не составляло труда ... просто все в целом немного дольше оказалось чем думал пару ночей и несколько вечеров :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:23 pm 

RoustR писал(а):
Что за пленка? Алюминевая или просто синтетическая какая-нибудь с алюминиевым эффектом? Пленка с клейким слоем?
пленка вроде действительно алюминевая (тонкая очень... повторяет все мелочи.) с клейким слоем (клей не прилипал к поверхности если нужно было переклеить... в тоже время довольно основательно держится и опасения что отклеится нет.)

RoustR писал(а):
И еще, как делал расшивку - прямо на модели или вырезал заготовку по форме скана, делал расшивку еще в плоском виде, а потом клеил?
на корпус и заднее оперение клеил уже в собранном виде (это видно из фото) подругому и не получилось бы ... дело в том что у Халинского корпус режится не по реальной расшивке , а так чтобы было удобней склеивать модель ... а вот с крыльями проще, можно наклеить фольгу в "плоском виде" (так я и делал)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:27 pm 

МихАлПыр писал(а):
Получается интересно! А как будут наноситься ОЗ и пр.? :?

что есть ОЗ ? опознавательные знаки ?
ну трафареты наверное ... придумаем как ... если есть какие соображения буду рад предложениям... есть аэрограф (правда опыта с ним еще мало...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 2:20 pm 

Получется неплохо. Только вот клепать ИМХО нужно было с изнанки, что бы с лицевой стороны получались бугорки, а не впадинки. Всё таки головки заклёпок слегка выступают над обшивкой (за исключением заклёпочных швов "впотай"). И поверхность окислившегося алюминия имеет не такой откровенный блеск который даёт фольга. Придётся тонировать всю модель оченьжидкой (почти прозрачной) серой краской для уменьшения блеска фольги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 2:36 pm 

Slider2000 писал(а):
Получется неплохо. Только вот клепать ИМХО нужно было с изнанки, что бы с лицевой стороны получались бугорки, а не впадинки. Всё таки головки заклёпок слегка выступают над обшивкой (за исключением заклёпочных швов "впотай").

да ... заклепку вообще трудно седлать таких размеров ... не уверен что у меня даже маштаб выдержан (похорошему их нужно сделать чуток поменьше) а вообще почти все заклепки были "заподлецо" вровень с обшивкой ... тоесть вообще их нужно не выдавливать и не продавливать а прорезать такой маленький-маленький кружок ... но как это сделать и будет ли потом такая заклепа видна !? :)
выдавить с изнанки ... думаю что толщина картона не позволила бы сделать такую маленькую деталь ... а продавливать до наклейки по липкому слою фольги, сделало бы весь этот процесс в мучением :)

Slider2000 писал(а):
И поверхность окислившегося алюминия имеет не такой откровенный блеск который даёт фольга. Придётся тонировать всю модель оченьжидкой (почти прозрачной) серой краской для уменьшения блеска фольги.
да тут я согласен подтонировать придется ... но это не проблема ... кстати вот интересное фото как раз по теме ...
http://img405.imageshack.us/my.php?imag ... aicdq8.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 4:20 pm 

VitLoss писал(а):
сохраню родную ливрею Халинского (это самолет Сабуро Сакаи ... ему я и хочу посвятить этот самолет так сказать :)

Лучше замените "родную ливрею". У Халинского она фантазийная, Сакаи-сан на таком самолете никогда не летал. Если действительно хотите сделать самолет Сабуро Сакаи, поищите информацию на сайте j-aircraft.com по ключевым словам Tainan Ku. Узнаете много интересного :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 4:46 pm 

Kapiton писал(а):
VitLoss писал(а):
сохраню родную ливрею Халинского (это самолет Сабуро Сакаи ... ему я и хочу посвятить этот самолет так сказать :)

Лучше замените "родную ливрею". У Халинского она фантазийная, Сакаи-сан на таком самолете никогда не летал. Если действительно хотите сделать самолет Сабуро Сакаи, поищите информацию на сайте j-aircraft.com по ключевым словам Tainan Ku. Узнаете много интересного :)

я тоже думаю что у Хала могут быть неточности ... вот такую я нашел монографию a/корпуса Tainan
http://img463.imageshack.us/my.php?image=pag441sb4.jpg

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа