* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср июл 17, 2019 1:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 4:36 pm 

Не совсем так. И шов сверху должен быть и снизу не совсем правильно. Я про щиток. Первый вариант башни мне понравился больше

СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 5:09 pm 

Elbing писал(а):
Не совсем так. И шов сверху должен быть и снизу не совсем правильно. Я про щиток. Первый вариант башни мне понравился больше

Да, спасибо, в параллельном форуме уже обратили на это внимание, буду переделывать, не критично.

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 5:50 pm 

Таки добил я ее!

Ух и вредная оказалась, ну ни в какую не желала сдаваться, до последнего сопротивлялась! Но заборол, осталось сделать петли монтажные и гаечки на щиток, но это уже лакомство! Посчитал в мусоре шкурки, которые особо злостное сопротивление оказали, оказалось порядка семи штук, и каркасов тоже три. Не знаю, почему она меня невзлюбила, но добивался я всего-то совпадения краев обшивки со щитком, и никак мне не удавалось сделать это, кроме как превратить выкройки в цельную конструкцию, путем переделки нижнего слоя щитка. А верхнюю плиту, та что справа лежит, я просто сверху приклеил поверх щитка, потом уже вырубил отверстия под пулемет и прицел.

Последователям сообщу сразу же, что выкройки Сергея очень качественные и сходятся отлично, но технология оклейки оказалась не для моих кривых лап.

СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 1:09 pm 

В награду тем, кто осилил башню и выжил, дают поделать люки. Люки будем делать объемистыми, для начала берем и отделяем люки от ограждения, ограждение люков будет отдельной серией.

Люки состоят из трех слоев бумаги, вырезаем:

Обтачиваем и обтесываем. Для обтесывания прелестно подходят пилки для ногтей, продаются в аптеке, бывают разной степени абразивности, главное, чтобы жена не спалила.

Далее, в качестве эксперимента берем бумагу потоньше, например, 120 г/м2, и, намочив водичкой, накладываем на трехслойный обтесанный люк. Обминаем пальцами, ватной палкой, черенком от кисточки и пр. Как ни странно, получилось. Такой же эксперимент проделываем со стандартной бумагой 170 г, результат не хуже:

Ну и самый экспериментальный эксперимент с окрашенным и лакированным куском бумаги, оставшимся от башни, который наклеен на ПВА, на обтесанное основание:

После обрезания лишнего, результат считается практически идеальным, в жизни все гораздо гаже выглядит:

Осталось уменьшить выкройку до нормального размера и не спешить при обкатывании краев, чтобы бумага не лопалась.

СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 8:45 am 

Выяснилось, что больше всего на свете после колес, я люблю делать люки! Люки делал бы на колесах, и вместо колес, и колеса бы делал на люках и с башней. Люки оказались милы и не капризны, позволили сделать себя, буквально, без всякого напряжения, даже про рамки ничего такого сказать не получится, просто взяли и вырезались:

Обкатывать шкуру вокруг люка оказалось лучше всего ножничными проушинами или как они там зовутся:

Правда такая технология люкостроения не доступна тем, кто строит из оригинала, им предстоит просто подточить края, что гораздо быстрее.

СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 7:29 pm 

Всех с прошедшими выходными! Сделаны люки, ну почти сделаны, кое-где рамки окривели, кое-где дырочки не пробиты, но, в целом, люки всё.

СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 5:14 am 

Вывод: последователям, которые будут резать журнал, предлагаю не заморачиваться. Этот "мегаэффект" от скругленных кромок, если и заметен, то на больших и полукруглых люках, в остальных случаях просто сточенная кромка будет выглядеть не хуже, а местами даже аккуратнее, потому что с размером люка не придется экспериментировать. Больше внимания следует уделить качественному изготовлению рамок люков, так как видны будут именно они, особенно, внешние грани.

СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 6:50 am 

Доброе утро! Весна у нас в разгаре, днем все течет, грязь, каша, бе, а ночью все это наглухо замерзает и превращается в лёд. Но днем исправно тает обратно:

Сборка моя не настолько бурного течения, но продолжается неспешно, обвеска ништяками дело неторопливое и кропотливое, тем более, что почти все приходится делать под микроскопом. Вот, например, заклепки, освоил массовое производство. Вырубаем иглой, насыпаем немного на кусочек полиэтилена, а на другой кусочек мажем жидкую краску и складываем вместе, потом главное успеть их отлепить, а то, подсыхая, они прилипают и начинают расслаиваться:

Потом делаем ножку и клеим к шляпке и вот настоящая заклепка много :-D :

А еще к тем люкам, которых на БТРе почти столько же, сколько и колес и всего остального, надо понаделать петель, поэтому петлестроение:

Пока как-то вот так.

СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 7:58 am 

Вот я не понял)) А зачем приклеивать ножку к заклепке? Я ножки наоборот отрезаю)) А Вы сначала отрезаете, красите, потом снова приклепляете?? По крайней мере, мастерклубовские которые я пользую, продаютя сразу с ножкой. Петли зачотные) :wink:

К победе ближе тот, кто впереди!

СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 11:53 am 

Это было шутко... Заклепки с ножками — пластмассовые, уже готовые, куплены в магазине. Прошу прощения, если пришлось разочаровать...

СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 10:57 am 

Приветствую, коллеги, великолепная модель, расслабляться не дает! Вот, например, имеются такие детальки, это вовсе не мусор:

Это некий фиксатор для створки бойницы или не знаю что, но оно есть и оно на пределе моих моделистических возможностей.

Вообще, глядя пристально на этот объект, иногда поражаюсь насколько плотно он утыкан всякими железными прелестями в виде пластин, скоб, выпуклостей и прочих раздирающих одежду врага препятствий, прям как Ежи какой.

А вот еще прелестный узел — двухстворчатая броневая заслонка водомета, смотрел на видео как она прикольно открывается, прямо как крылья у жука при взлете. В виде деталей в журнале она выглядит так:

Можно делать по инструкции, тогда получится более правильно, как у Сергея, а можно как обычно, тогда получится вот так:

Нельзя сказать, что лучше, каждый решит сам, живьем она, чаще всего, выглядит какой-то помятой, БТР все-таки:

Есть вид, где края откровенно скруглены, как получилось у меня.

Спасибо камрадам с сайта dishmodels.ru, за качественную подборку фотографий всякой техники.

Кстати, натолкнулся случайно на продукцию дружественной китайской республики, не дремлют товарищи, теснят по всем фронтам:

Продаются тут: http://www.komus.ru/product/280456/

Стоят почти столько же как оригинал (http://www.tutolfa.ru/OL-KB.-Lezvie-OLF ... 25sht.html), единственное, что доставка до дверей офиса, мы там еще много чего заказываем канцелярского. По ощущениям вроде режут не хуже, посмотрим на долговечность.

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 4:48 am 

Всем привет! Буквально пару дней назад со стороны вентиляционного грибка был брошен наглый вызов! Пришлось идти в рукопашную на болезного, иначе никак. На фоне успешных рельефно-штамповочных работ была изготовлена оправка сферическая vulgāris и, из предлагаемой выкройки изготовлен грибок сферический, тоже vulgāris. Казалось бы победа, ан нет, приглядевшись, выявил несоответствие своей формы насущному бытию. Пришлось извести еще один дюбель, этот оказался каким-то буковым, для нашей местности нехарактерным, обрабатывался тяжело, но, в результате, что-то, напоминающее форму настоящего грибка, все-таки образовалось. Вот так без мошенства, только ловкость рук, из одной развертки можно получить разные формирования — оправка рулит.

Вот так крышка выглядит еще горячей на пресс-форме, боковая грань потом будет вертикальной, наверное :):

Ну а это, собственно, процесс борьбы (белая субстанция это какой-то полипропилвсё, но подойдет и хомячок, и силиконовая подушечка):

Далее, для отдыха души и тела попались задние фонари и, конечно же, лючки, без лючков БТР жалок и не БТР вовсе, так, ванна. Фонари с наскоку вышли какие-то невнятные, особенно торец, пришлось добавить отсебятины в виде проволочных колечек. Сходство с оригиналом процентов шестьдесят, не больше, но пусть. Ну а лючки, вот такие вот лючки, наверное, для мышей...

Меня долго мучил вопрос про изготовление стеклышек для перископов. Я их живьем не видел никогда, но у всех они блестят ацким синим блеском, который добавляет +47 к смотрибельности модели, ну а я никак. Пробовал как-то извести КД-диск, ломанул его решительно, а он возьми, да и разлетись на 100500 осколков, более я к ним не притрагивался. А тут, намедни, Евгений-vbiehby говорит, мол не надо бояться, у него сила вся в йайце, то есть ковырни его сердешного в бок пикой, он всю правду и выложит. И правда, поскребся я в евонном боку, пошептал всякое там "сим-сим отдайся", а он возьми да раскройся, аки устрица!

Тут же благодать и повалила вроде бы неограниченно, но позже выяснилось, что слоев, годных к дальнейшему использованию — один. Ну, может у меня он не до конца расслоился, но мне от всего пирога достался один слой, второй как я не упрашивал, отделяться не захотел, да и ладно. Тот слой, который дался, оказался весьма хрупкой субстанцией инопланетного происхождения, при отделении ломался вот на такие куски, издавая жуткий хруст.

Синие отливы, которые на самом деле любят быть разноцветными, стираются и покрываются всякими пятнами даже от взгляда, пленочка эта хрупка и ненадежна как первый лед. Но раз уж добрался до меда, подставляй пасть, как говорится. Залежались у меня, как чувствовали, почти готовые приборы для подглядывания, вот я и приладил на один эту пленку (как же она хрустит гадко при разделывании). Вот два варианта: слева с пленочкой (для съемки блестеть синим я ее не смог заставить, но в жизни она синяя), а справа неудачный тестовый вариант с гнутыми гранями, которые мне никак не даются, ну и с журнальным вариантом этого окошечка.

Пока пусть полежит, подумает, а у меня еще дела. :-D

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 7:49 am 

Аццкий прибор получился

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 8:51 am 

Lancer писал(а):
Аццкий прибор получился

Ацкий, да, но не понятно оставлять или в топку такого павлина?

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 11:48 am 

Оставляй. Будет дьявольский БТР

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа