* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 11, 2019 12:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 6:30 pm 

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Перебирая гору журналов, которые накопил за последнее время, случайно натолкнулся на единственный экземпляр отечественного разработчика в своей коллекции — “Бумажное моделирование”, модель БТР-60ПБ Сергея Трифонова.

Наряду с похожей, по сути, но дико навороченной моделью “Россомахи” от Орлика, у этой были свои неоспоримые преимущества. Во-первых, у нее отсутствовал двигатель и внутренности, которые, как правило, скрыты от глаз, но требуют уйму времени на изготовление. Во-вторых, заинтересовала конструкция колес, подход к изготовлению которых, совершенно отличался от традиционных. Ну и в-третьих, после немцев и американцев нужно все-таки и нашу технику попробовать собрать, а заодно и сравнить наших издателей с законодателями моды в бумажном моделировании.

Первая собранная и опубликованная модель была от GPM — немецкий бронеавтомобиль разведки Sd.Kfz.223, который я собрал, практически, на одном дыхании, без каких-либо дополнительных аксессуаров, используя только журнальный материал. Модель отлично разработана технологически и, как результат, собирается очень качественно, с минимумом подгонки и пилки, даже, несмотря на нетривиальный подход к изготовлению каркаса. На волне такой эйфории даже начал собирать брата-близнеца — Sd.Kfz.222, но забросил, так как все идентично, кроме башни и раскраски. Недавно GPM выпустила еще одного клона — Sd.Kfz.221, видимо господин Янукович, разработчик этих броневиков, является совладельцем фирмы. Не помню, как попался на глаза Willys MB, но попался он крепко. Видимо, вспоминая первую машину своего отца — ГАЗ-69, которую мы с ним долгое время перебирали вместе в гараже, и возникло желание познакомиться поближе с прототипом. Модель в чисто журнальном исполнении не очень интересна, а вот если, как я задаться целью, приблизить ее к оригиналу, то тогда открывается бесконечный простор для творчества, материала в Интернете предостаточно.
Но устаешь от такой дотошной сборки, тем более, не все получается, как задумывал, в силу неловкости пальцев и малости деталей, да и почти вся красота осталась под капотом и снизу на шасси. Вот поэтому и захотелось чего-то качественного, но не сильно заумного.

Начал с колес, первые попытки собрать ушли в топку. Не освоил технологию сборки, поэтому заготовку сильно коробило на этапе склейки лепестков. Журнальный вариант попался не лучшего качества, печатники перелили черного, и все детали с бортов шин просто пропали. Зато появился повод связаться с автором этой модели, и на мою просьбу Сергей откликнулся незамедлительно, прислав оригиналы колесных выкроек, и еще кое-какие запчасти.

К тому же Сергей подсказал, что если смачивать лепестки водой, то они, практически сами принимают нужную форму, почему-то сам я до этого не допер. Единственное, что мне пришлось добавить, так это усилитель в виде кольца плотной бумаги, приклеенный изнутри, для придания жесткости половинкам будущего колеса.

Остальные элементы колеса не вызывают никаких проблем, все собирается великолепно. Прокрашивать края лепестков необязательно, швы будут скрыты протектором, который ложится сверху. Ну а дальше то, чего честно сказать побаивался — конвейер. Штык — молодец!

Колес восемь плюс одно в запас, у каждого колеса около 65 деталей, итого 520. Понеслась…

Первые восемь лет были нестрашными, приноровился резать, смачивать и гнуть любой рукой в любом положении. Сон и окружающий мир были исключены из повседневности, только колеса, колеса, колеса… Внезапно осознал, что половинки изготовлены и даже склеены между собой, и только пальцы на руках продолжали свой ритмичный танец. Провел эксперимент: завязав глаза, подсовывал рукам с ножом чистый лист бумаги и через полчаса получал склеенную половинку шины.

А вот дальше я смалодушничал. Попробовав вырезать протектор, который Сергей предлагает делать в виде отдельных деталей, мне пришлось почти отказаться от сборки, до такого уровня резки я точно не дорос, получалась полная лажа. Но, погуглив локальные просторы, выяснилось, что в нашей миллионной дыре имеются аппараты по вырезанию из бумаги всякого. Залив 85% черными чернилами лист будущих протекторов, я пошел к мастерам лазерной резки и, о чудо, взамен на оставленные денежные знаки, получил две кучки идеально вырезанных протекторов, да еще и с риской для сгиба и с характерным запахом напалма. Радости моей не было границ, прогресс технологий невероятный! Вот так счастье выглядит вблизи, как это можно вырезать в рукопашную в таких количествах, мне не понять.

Правда, настораживало количество этого добра (384 штуки), которое впоследствии очень сильно затормозило сборку. Дело в том, что я до сих пор как-то не дружен с окраской, тонировкой и всякой пигментацией, не идет, поэтому я за чистоту рядов и ясность мысли. В общем, прокраска торцов каждого протектора — это ад, как он есть! А потом ведь их еще нужно будет собрать и приклеить к колесу. Вот тут, видимо, и происходит решительный сдвиг сознания и полный катарсис, после которого даже не страшно собирать гусеницы танка.

“...За сим прощаюсь с вами, любезная Екатерина Матвеевна. Обстоятельства не позволяют писать более, обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным.” ©.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 5:33 pm 

Отличный выбор! Помню-помню сборку его и тонировку :) Будем следить за Вашей сборкой.
Если честно не знал, что есть и отечественные издатели картонных моделей ))

СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:54 pm 

В выходные удалось вырваться из конвейерного плена и заменить онанизм на моделизм, теперь и не знаю что полезнее... :-D Все более склоняюсь к покраске колес, потому что, во-первых, несмотря на всю тщательность, на торцах остаются непрокрашенные области, и их потом снова придется красить. А во-вторых, впереди еще 100500 деталек и надо, сжав всё, снова красить торцы... А покрашенные колеса, обработанные пигментом, сухой кистью и всякими полезными отварами, превращаются в шедевр модельного бронетранспортеростроения. Ну да ладно. В выходные я заслужил сборку каркаса, который в этой модели просто чумовой. Ни разу еще не встречал такого мудрого и хитро-ступенчатого решения, которое оказалось весьма интересно собирать, посмотрим как все это обтянется шкуркой. По ходу сборки выявлено два несущественных журнальных косяка: у детали В2 не достает около полутора миллиметров с узкой стороны.

А второй косяк живет на детали А1, в ней забыли отметить пазы для нижних шипов формера А11:

Пазы добавляются с помощью линейки и простого карандаша. Не просто сложились взаимоотношения с деталью А8, которая имеет сверху хитрую ломаную форму и смотровые окна, края которых расположены практически на гранях.

Со второго раза удалось ее изготовить, пропитав поверхность бумаги цианакрилатом, перед резкой и сгибом, причем простой подрезкой линий сгибов не обошлось, пришлось прорезать угловые канавки. За выходные каркас практически собран, осталось прикрепить верхние крышки и склеить решетку насоса водомета. Модель получается весьма внушительных размеров, самая большая, из собираемой мною бронетехники, Виллис по сравнению с ней просто игрушка.

СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 4:28 pm 

Колеса, колеса... Еще колеса и снова колеса, иногда не колеса, но, в основном, конечно же, колеса... Вот я встрял, отступать, как в классике, некуда, там тоже колеса поджидают, поэтому роисся вперде, как пишут на современных лозунгах. В порыве конвейерного озарения изготовил полтора колеса для опытов и всяких изголений, несомненно, полезное мероприятие в плане будущей чистовой сборки, рекомендую всем последователям. На одном видны диск и всякая на нем детализация, которая спроектирована очень качественно и делается легко, но это награда за протектор и до этого надо еще много, много трудиться. А пока попытки покраски кистью, которые откровенно выделяются на фоне бумаги и скорее всего от этого никуда не денешься, свет от краски отражается иначе, чем от поверхности бумаги.

Все еще не пришел к окончательному решению, жаль закрашивать рисунок на боку колеса, хотя в журнальном оригинале его и не видно вовсе. На неделе коллега по пластмассовому цеху даст побаловаться малярным краскопультом, может с его помощью получится сгладить переход от бумаги к окрашенной области. В пользу краски еще один аргумент в виде сточенных на нет протекторов на боковой части покрышки, +1 к реализму, но без качественной обработки будет выглядеть некрасиво.

Совершенно случайно, буквально, сама, сделалась решетка насоса водомета.

В конвейерном бреду я как-то незаметно набросал ее в кореле, распечатал, вырезал и склеил, и лишь потом нашел ее в журнале, правда немного не в таком виде, ну да не суть. Пока она не обуздана и лезть в свою дыру не желает, но мы ее соструним.

СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 4:46 pm 

После долгих раздумий, решительно отверг всякое тлетворное влияние со стороны, посчитав его происками идеологической борьбы и расшатыванием рядов. А посему, сказав решительное "Нет!", новомодным течениям краски по коварным трубам бесовских устройств в лице краскопультов и аэрографов, принимаюсь за старое.

В общем красим торцы! Держите меня семеро...

А вообще, это занятие напомнило мне заряжание патронов, когда-то давно я охотничал на уток. Там по несколько сотен патронов приходилось снаряжать, по погружению в себя практически тоже самое. :-D

СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 7:31 am 

Всем привет, небольшое обновление, хоть какая-то движуха:

В этих двух кучках почти двухмесячный труд, в среднем где-то по полтора-два часа в сутки. Итого около 400 штучек. Осталось докрасить один торец и провести общую ревизию перед наклейкой на колесо. Для последователей, имеющих лазерную резку, которые соберутся повторить это: целесообразнее красить торцы после склейки, потому что в процессе этой самой склейки все равно возникнут царапины и прочие микроповреждения, которые сильно бросаются в глаза на почти черном фоне.

Те, кто не сможет обзавестись резкой, и кто будет изготавливать протектор из журнала своими руками, тому памятник при жизни и путевку в санаторий, в любом случае, сначала придется согнуть и склеить утолщение, а потом, соответственно, вырезать и покрасить.

Можно еще поэкспериментировать с пакетной обработкой торцов:

У меня не вышло, от краски, проникающей между слоями, детальки слипаются, разделить без повреждений не удается. Фломастер не прокрасит углубления, да и цвет у моих не радикально черный, как у фломастера. Победят те, кто наклеит эти протекторы на колесо, а потом все покрасит оптом — экономия времени колоссальная.

СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 4:06 pm 

Аллилуйя! Финишная колесная прямая! Закончены протекторы! Теперь с упоением маньяка, медленно и с наслаждением можно приступать к оклейке колес!

СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 6:57 pm 

Сегодня сборка раскалила пространство, семья затаила дыхание и с благоговейным почтением даже не дышит в мою сторону, конвейер запущен на третью космическую. Итак за вечер, при 100% благоприятных условиях, что редкость и бывает крайне редко, удалось налепить третью часть протекторов на одно колесо, если быть точнее 16 штук из 48.

СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 7:34 pm 

Nikolas-A, держим за Вас кулаки, боимся лишний раз дыхнуть. Наблюдаем над рождением шедевра))

К победе ближе тот, кто впереди!

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 5:57 am 

Утро — самое благоприятное время для сборки. Семья спит, поэтому вид, бездельничающего подчиненного никого не раздражает. Дневная усталость еще не накопилась в членах и они послушно шевелятся, что приводит к плодотворному результату:

Кстати-I, подружился с чуждым до этого клеем ПВА, который тут просто незаменим. Кроме того, что он дает возможность поелозить детальке после прикладывания к месту приклейки, так после высыхания, от него почти не остается блестящих следов.
Кстати-II, профессиональная покраска все-таки все чаще находит бреши в наших неплотных рядах. Не говоря уже о гусеницах, которые сейчас все под покраску, протекторы к КрАЗу, например, в виде лазерной резки идут неокрашенные. А те кто видел, как собран и окрашен КрАЗ, в качестве основы, для которого был взят журнал от Реновы, становится ясно, насколько более продвинутый вид имеет такая обработка. Так что может и придется вооружиться аэрографом...
Кстати-III, в качестве краски для торцов, была взята Тамиевская XF-63 (german grey), разведенная изопропиловым спиртом. Как показывает непрерывная практика, подкрашивать белые места (точки, царапины) приходится даже после наклейки протектора, и вот, чтобы на поверхности бумаги не оставалось следов краски, а они неизбежны, нужно пройти по ним кисточкой, несильно смоченной в спирте и слегка протереть пальцем. Белая область исчезает, а небольшой потек смывается и стирается очень эффективно.

Вот так, размышляя о всяком, за утро удалось неспешно налепить еще 18 протекторов.

СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 7:45 pm 

Всем привет, вздумалось вот отчитаться в конце недели. Неожиданно получилось оснастить протектором аж 5 (пять, ຫ້າ, таван) колес! Думал про два, ну три, а получилось пять, свезло. Наш горячий ответ, надвигающемуся пипцу в сочах — роисся вперде, зойч, все дела:

После оклейки приходится тщательно с микроскопом, привязанным скотчем к голове, высматривать непрокрас и вот такой вот кистюлечкой прям таки безжалостно с ним бороться!

Муторное занятие, но после него колесо, как есть — черное, без всякого там постороннего мусора. Вообще, они мне уже как родные, я без них, если больше дня, тоскую как собака и вою...

СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 7:01 am 

Здравствуйте, коллеги, а вот и все!
Оклейка протектором закончена, все восемь колес теперь готовы к дальнейшим процедурам.

Как теперь жить? Что заменит мне эти чудные часы, проведенные за увлекательным и полезным во всех отношениях занятием... Однако, наш брат силен задним умом, как правило, ценная мысля приходит опосля. В общем, глядя на содеянное, рекомендую последователям, тем, кто будет заказывать лазерную резку, имейте в виду, что лазер позволяет легко наносить на поверхность бумаги неглубокие риски, чего я, в свое время, не сделал по незнанию:

Если бы на месте желтых линий были бы углубления, протектор был бы и вовсе как живой. Быбыбы... А я предусмотрел только одну такую риску для сгиба. Кстати, бумага в этом месте выглядит довольно отвратительно, место сгиба получается весьма неровным, волосатым и шероховатым, и краска лежит иначе, чем на поверхности или на срезе. По идее, его надо либо подрезать, либо шлифовать. Ну а я попробую, может быть какой-нибудь фрезой, получится процарапать протектор, а пока всех с наступающим Новым годом!

СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 7:42 pm 

Ну что сказать, коллеги, жажда рукотворного творчества буквально поглотила мои свободные часы, и даже в преддверии Нового года не дают покоя неосвоенные и непорезанные листы модели. С голоду набросился на подвеску. Первый раз так близко довелось изучить конструкцию БТРа, чем-то напомнило старину Sd.Kfz.223, те же рычаги, только вместо пружин торсионы, но не суть. Что сказать, развертки очень качественные, все подогнано до миллиметра, ошибаться совсем нет возможности, проработка на высоте — сплошное удовольствие! Правда не совсем понятно, почему не окрашены половинки для изготовления двусторонних деталей, после склейки и вырезания приходится красить не только кромки, но и обратную сторону.

В этот раз, кстати, краску подбирал, не подгоняя ее под цвет журнала, а наоборот, взял акриловую краску АКАН зеленый 73017 и потом подогнал под нее все выкройки, тем более, что качество печати в журнале весьма удручающее, цвет гуляет очень сильно.

Так как эта модель не просто так модель, а кузница терпения и усидчивости, и каждый узел в районе колес тут почти повторяется восемь раз, то пришлось смастерить Хранилище о восьми отсеках:

Ну и на сладкое, на суд мастеров, в продолжении непростой темы — два варианта колес: одно сделано по классическим бумажным канонам, а второе доработанное напильником и окрашенное с элементами грязинга...

А вдруг мастера прокомментируют, посоветуют чего...

С наступающим всех Новым годом!

СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 7:48 pm 

Зачем царапать? 21век на дворе :-D . Попробуй выжигатель.Сам давно его использую.Убирает лишнюю "лохматость " на Ура. Главное правильно подобрать температуру и время контакта. Руку набьешь быстро. Ну и фото использования,правда я колеса крашу.

#716 #716 #716

И в готовом виде...

#716 #716 #716

СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 3:53 am 

Классные колеса, однако, надо попробовать эту технологию, спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа