* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Чт апр 09, 2020 6:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 9:17 am 

Может быть и потолочный - его мне со стройки принесли. Что-то импортное. И на самом деле очень лёгкий. Режу кухонным ножом с длинным и тонким острозаточенным лезвием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 9:57 am 

Собрана пока только одна ниша шасси. Здесь пришлось повозиться! 1. Мелованный картон на сгибах ведёт себя не так как обычный - образует складки. 2. Применение технологии формовки сферических поверхностей с использованием ПВА ("размачивание") не совсем подходит - не дружится ПВА с мелованным картоном. В итоге решил "всё красить"! От сюда следует: 1. имитация заклёпок - с помощью иглы от шприца; 2. имитация отверстий на боковых стенках - пробивал и подклеивал с наружной стороны. Хотя есть сомнения, что эти отверстия не глухие, но в противном случае, стенки потеряют жёсткость и будут проблемы при приклеивании в этом месте обшивки крыла. Что получилось - вот:
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось МихАлПыр Пт июн 08, 2007 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 1:24 pm 

МихАлПыр писал(а):
Собрана пока только одна ниша шасси. Здесь пришлось повозиться! 1. Мелованный картон на сгибах ведёт себя не так как обычный - образует складки. 2. Применение технологии формовки сферических поверхностей с использованием ПВА ("размачивание") не совсем подходит - не дружится ПВА с мелованным картоном. В итоге решил "всё красить"!

http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1228

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 8:02 am 

Всем привет! :D
Готова фара. Лампочку сделал из оргстекла на гравере. Нашёл вот такое фото: #48
и тоже внутреннюю часть покрасил жёлтой краской. Так, на мой взгляд, намного лучше:
Далее подготовил выкройки обеих половинок крыла и склеил их вместе:
Сразу приклеил ниши шасси:
и фару:
Крыло начал обклеивать снизу, далее натягивая верх, натянул до задней кромки. Вот здесь наполнение пенопластом и проявляет свои положительные стороны: всё можно обжать и пригладить не опасаясь продавливания. Примерил к фужеляжу:
Получилось с большим трудом. Возникает мысль, что тестовой сборки не было. А если и была, то не одну распечатку запороли, и проектировщикам об этом ничего не сказали. Всётаки предлагаю вынести вопрос тестовых сборок Халинского на суд общественности. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 4:15 pm 

Во, во я всё ждал когда ты до этого дойдешь, думал может это только я такой кривой, долго ругался. Пока не опустишь часть каркаса перед кабиной на 2мм вниз на место не встанет. Пришлось ломать часть каркаса, я то хоть обшивку фюзеляжа на место ещё не приклеивал, а ты уже посадил. Но в принципе тоже ничего страшного нет, только подумай. Советую сразу сделать капот т маслорадиатор (тоже будет интересно), примерить всё, а уж потом приклеивать крыло.
Нифига они не собирают. Раньше Хал гарантированно сходился, а теперь ..... в Яке та же проблема, только наоборот - надо чуть чуть приподнять, но в отличии от японца это не так просто сделать, мешают ниши выхлопных патрубков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 4:47 pm 

Чтобы фюзеляж встал на место, я пооткусывал кусачками нафиг все шиповые соединения и разрезал ранее приклееные ленточки-склейки на фузеляже. Только по целым ленточкам можно судить о лаже с тестовой сборкой. Халинский ни где не советует "после сборки обрабатывать напильником". Все уважают Хала за качество, но критика нужна. :!:
На счёт приклееной части обшивки (зализ крыла) действительно вышел "косяк". :( Но всё тот же мелованный картон при небольшом старании немного отклеился, хотя и вышло не важно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 6:23 pm 

"Чтобы фюзеляж встал на место, я пооткусывал кусачками нафиг все шиповые соединения " - "Вот оно удовольствие от лазерной нарезки!!!" - а може ну её, може по старинке, ножницами, аль ножичком?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 3:51 am 

AT писал(а):
"Чтобы фюзеляж встал на место, я пооткусывал кусачками нафиг все шиповые соединения " - "Вот оно удовольствие от лазерной нарезки!!!" - а може ну её, може по старинке, ножницами, аль ножичком?

Дык проблема не в собственно способе вырезания деталей, лазером или руками. Проблема в том, что исходные данные о кунтурах детали неверна. И это очень прискорбно... Сам бодаюсь на [censored] с ляпом в Богатыре. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 7:42 am 

Дак и я о том же - стоит ли в данном случе тратиться на лазер?
Траки в танках я понимаю. Ходовую было бы тоже отлично, как собственно и вообще всякую мелочевку в миллиметры, но каркас по моему излишне, хотя может я и консерватор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 8:12 am 

То что шиповые соединения просто лишние конкретно в данном случае - это очевидно. Там достаточно направляющих и центрующих элементов. Лазерная нарезка здесь ни причём. Не знаю, как там поставлено дело у Халинского, но разработчикам надо самим собирать то что спроектировали! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 1:56 pm 

МихАлПыр писал(а):
Не знаю, как там поставлено дело у Халинского, но разработчикам надо самим собирать то что спроектировали! :wink:

Тогда моделей будет выходить раза в 3-4 меньше. Правда отличного качества! :D

Далеко не каждая бумажная модель может носить гордое звание "модель"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 7:38 am 

Всем привет! :D Продолжаем вести сборку модели того качества, что предоставил нам пан Халинский. Не подумайте, что я о них плохо отзываюсь, скорее наоборот! Итак, завершается сборка крыла. Провисание материи на элеронах иммитировал продавливанием с обратной стороны маникюрной пилкой
согнуто-склеено
и установлено на место
Продолжение следует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 8:36 am 

Михаил, а как сам элерон устанавливается в крыло? По-подробнее можно? У Халинского специально никаких проволочек для этого не предусмотрено...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 9:45 am 

А просто приклеивается на переднюю кромку. Механизм поворота выполнен одной детелью + иммитация тяги из проволоки (закрыто специальным обтекателем на крыле).
Сделать такой маленький поворотный механизм из бумаги вряд ли получится. Хотя элерон красивый!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 1:47 pm 

Всем привет! Как и обещал АТ, с маслорадиатором было много интенесного. Сказать культурно - это был секс! :D Весь вечер и ещё два часа утром... Разработчиками предлагается данный узел собрать без каких либо склеек. Если у кого это получилось - научите. А пока показываю то, что получилось у меня.
Честно говоря, не самая удачная деталь :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа