* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт авг 20, 2019 4:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В сборке: Leopard 2A4 (GPM-199)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 8:34 pm 

Приветствую всех, опытных моделистов, начинающих, а также всех "просто посетителей"!
Доброго времени суток!
Я давно уже наблюдаю за народным творчеством на этом сайте, и каждый раз меня поражает с каким старанием и тщательностью выполняются различные модели ИЗ КАРТОНА! Сколько же терпения и аккуратности порой требуется при изготовлении деталей, чтобы модель получилась "КАК НАСТОЯЩАЯ"?!... И какие чувства испытывает моделист, у которого модель получается красивая, и когда она вообще получается?
Я решил ответить на эти, и другие вопросы, и тоже замастрячить чего-нибудь такое же. К тому же, так просто сидеть и смотреть на чужие работы, завидуя, меня бы всё равно на долго не хватило...

Итак, встречайте, Leopard 2A4 (от GPM):

...Несколько слов.
Первое. Сам я являюсь новичком в этом деле, поэтому прошу за различные кривоватьсти в модели особо строго не ругать, и в угол не ставить :)
Кто-то может быть скажет, мол зачем новичку сразу за сложную модель браться, надо было бы что-то проще.. Сразу скажу - я вообще люблю браться за сложные вопросы, а смогу я их решить или нет - дело второе. К тому же, я поставил перед собой задачу прочувствовать то, что чувствует, что получает каждый моделист от своей работы, а тут халтурить низя!

И второе. Т.к. опыта моделирования у меня нет, то эту модель я делаю уже достаточно долго, с 2004 г.
Честно признаюсь, несколько раз я её забрасывал из-за того, что она не получалась. Но потом находился новый азарт, и всё начинал заново. Некоторые узлы переделывал по нескольку раз, ибо сканы есть. К сожалению, фотоаппарат у меня появился относительно недавно, и поэтому фотосессия будет не с начала работы. Но уж что есть, то есть.

В заключение вступления, про материалы и инструмент:
Вся модель выполняется у меня из сканов. Просто я, на момент когда начинал модель, не думал что можно купить польские издания у нас, и даже когда узнал где они продаются, в продаже не было этого Леопарда.

Бумага:
- ватман
- обычный мелованный картон
- подручный картон (от разных коробок, из под обуви, женских колготок, и даже из под пиццы!)
- писчая бумага.
Прочие материалы:
- различная проволка
- прозрачная лавсановая плёнка
- алюминевая фольга.
Клеи простейшие, карандаш (очень редко использовал), ПВА - основной клей, и какой-то немецкий прозрачный (случайно увидел в Канцтоварах, взял на пробу), также не токсичный и без запаха.
Краска:
- акриловая,
- нитро (в балончиках)

Инструмент сначала тоже был скудный - строительный нож, пинцет, шило, линейка. (Это гораздо позже я купил коврик, циркульный нож и нож с набором лезвий для художественных работ).

(Фуф!.. Вступление сочинил. Ну а продолжение теперь уж завтра...)

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 8:43 pm 

s interesom budu zdatj foto vasej raboti!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:28 pm 

Итак, поехали...

Как я уже говорил, фотик у меня появился относительно недавно, поэтому первые фотки жуткого качества (сделаны с телефонной камеры), и в достаточно скромном количестве. С них и начну.

отсек водителя:

первые попытки склеить башню:

Потом правда оказалось, что башню надо склеаивать по швам уже с наклееными внутри жёсткостями. Поэтому пришлось шкуру распечатывать и вырезать снова.

Вообще говоря, я много допустил грубых ошибок в самом начале. (ну новичёк я, новичёк..) Так, корпус ходовой части я начинал с нуля 3 раза! Лишь, на третий раз до меня допёрло, как именно надо сводить все стороны, чтобы избежать деформации.

К тому же я долго не мог "научить" свой комп польскому языку, на котором написана вся инструкция, т.к. основное множество популярных прграмм-переводчиков, как оказалось, не имели польских словарей. Вот и приходилось выдумывать, "что же..." и "как же...".

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:42 pm 

Запоров очередной раз корпус ходовой части, я решил поробовать собрать хотя бы двигатель. - Если и это не получится, то брошу всё,- подумал я тогда, и взялся за него. Что-то получилось.
Конечно с краской я переборщил, но это первое, что я полностью довёл до конца.
Возможно я, когда модель полностью закончу, просто переделаю двигатель. Но тогда уж я прокрашу его, как положено быть движку!..
А пока, просьба громко не смеяться.

Да и в своём отсеке он почти нормально смотрится:

Кстати, это как раз неправильно начатый корпус ходовой. Но других фоток того времени у меня нет.

Ещё немного поэкспериментировав, попробовал сделать снаряды:
Когда они получились, я окончательно решил, что БУДУ делать эту модель до конца! :)

На этом старая фотосессия обрывается на некоторое время, и однажды у меня появляется нормальный фотик.

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 3:05 pm 

К тому моменту я уже наделал вот что:

Окна перископов автором не были проработаны, и я решил что просто рисунок имитирующий стекло в такой модели будет смотреться халтурно. Несколько экспериментов по креплению прозрачной плёнки в бумажных прорезях и вот результат:

Хочу отметить, что эту модель можно делать в разных по сложности исполнениях, например, без клёпок на обшивке, без гаек, без вырезания технологических лючков ящиков и ниш.
Я же делаю эту модель по полной сложности, со всеми возможными клёпками, гайками и пр. мелочёвкой. Так ведь интересней!.. :)

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:11 pm 

Вид сзади:

Половину крышки моторного отсека собрал.
Стало интересно, как будет смотреться, если всю приблуду разложить по своим местам.
Разложил. Понравилось. Сфоткал. :)

(с фотиком ещё не полностью разобрался, что-то с фокусировкой пока ошибаюсь)

А это боевой отсек в башне.
Окошки перископов здесь я также выполнил из прозрачной плёнки, с имитацией зеркал алюминиевой фольгой.

Боекомплект.

Надо сказать, что в издательском варианте гильзы почему-то не металлик, а просто жёлтые.
А когда я нашёл фотки настоящих снарядов к леопарду, все гильзы оказалось из белого металла.
Но у меня своё виденье этого вопроса, да и к тому же под рукой оказался баллончик с краской под латунь.
...А всё равно, по-моему красиво получилось.

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:20 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:13 pm 

Korwin писал(а):
Ещё немного поэкспериментировав, попробовал сделать снаряды

Ух, красивые такие снаряды! :shock:
А можно по-подробнее, как и из чего они создавались. Что то на бумагу или картон непохоже... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 5:13 pm 

tucano Спасибо за оценку! :D

Цитата:
Что то на бумагу или картон непохоже...

:lol: Когда краска на гильзах высохла, я и сам офигел от результата.
Но правда пришлось в несколько слоёв красить. Покараска заняла 3 дня.

Цитата:
А можно по-подробнее, как и из чего они создавались

Разумеется!
Всё делалось почти по инстукции, за исключением торцов игл на головках. Там по инструкции должен был быть маленький кругляшек, образующий торец (почему не остриё? не понятно). Я не стал заморачиваться с этой фигнёй, и просто зашпаклевал торец, и потом подровнял мелкой пилкой. Потом головки снарядов я покрыл прозрачным лаком.
С гильзами я тоже немного помудрил. Нарезал полосок обычной писчей бумаги, шириной как длина гильзы без её конусной части.
Скрутил эти полоски в валики. А уже на эти валики наклеивал те равёртки гильз, что предлагаются из набора. Получается достаточно плотная, ровная гильзочка, на которую краска ложится идеально.
Диаметр валиков подбирал в каждом случае экспериментально, просто сматывая или добавляя лишние см. бумаги и, накладывая "внешнюю шкуру", смотрел как оно сходится/не сходится (шкуру накладывал так, чтобы её торцы оказывались точно встык друг с другом, никаких накладок!).
Так что, всё просто. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 6:16 pm 

До этого момента всё делалось вот таким набором инструментов

А вместо коврика, - лист картона. Намучился вдоволь!
Мало того, что картонку нужно было часто менять на новую, так ещё и лезвия ножа тупились об неё одно за другим каждый раз.
Не вытерпел, и поехал за инструментом.

Приобретя коврик, циркульный нож, и вот такой наборчик

я принялся за катки...

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:22 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 6:50 pm 

afigetj!!! otlicno daze dlja profesionala,cto govoritj pro novi4ka!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 1:43 pm 

Спасибо за оценку. Работа продолжается. В дальнейшем постараюсь выкладывать более подробный фотоотчёт.

И ещё, по поводу снарядов. Если будет время, попробую повторить весь цикл их изготовления и покраски с подробным описанием каждого этапа.
В конце концов, рядом с моделью положить ещё 3-4 штуки будет, наверно, не лишним..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 1:55 pm 

Красиво смотрится :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 6:12 pm 

zaranie izvinjajusj za glupij vopros :oops: no raztalkuite mne pro etot kovrika dlja rezki :? iz kakovo on materiala?? u menja samovo do-figa kovrikov dlja komputernoj misji,tak ja ix i polzuju dlja rezki-tak oni u menja cerez nekotoroe vremja vigljadjat kak trupi u pjanava xirurga,vse porezannie :lol: a kak na forume na fotkax pogljazu ,u vsex eti kovriki ,kak butto tolko iz magazina :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 6:16 pm 

p.s.
mozet ja na stolko glup,i eto kovrik ne dlja rezki,a dlja kakix to mne neizvestnih razscetov imastabirovanija :!: :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 6:29 pm 

Это стандартный коврик для резки, производства фирмы Олфа. Сделан вроде как из резины (хотя могу и ошибаться)

Готово: FW-190A3, М35А2, P-47D25, B5N2 Kate, линкор Roma

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа