* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пт дек 06, 2019 10:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Blohm und Voss P.213
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 9:38 am 

Между завершающей стадией сборки Та-183 и тяжелыми раздумьями над следующей моделью решил начать и желательно побыстрее закончить очередной немецкий аппарат из серии X-Crafts разработки Романа Васильева (der Kampfflieger) в масштабе 1:48.

Вот, что удалось сделать за 2 дня.

Несмотря на свои небольшие размеры, модель имеет ниши шасси и кабину пилота, правда только с креслом и штурвалом.

Фюзеляж имеет только 2 центральных шпангоута, на которых собирается центральная секция с кабиной пилота, и нишами шасси.

Обшивка фюзеляжа собиралось по способу АТ, в виде скорлупы, а затем одевалась на склеенную центральную секцию.

Что мне не очень нравится в моделях Романа, так это отсутствие склеек, сделать самому их не проблема, но здорово тормозит работу.

Все торцы на этот раз подкрашивались акварелью.

Итак, первые три секции обшивки склеивались самодельными склейками и затем одевались на центральную часть. Всё сходится хорошо, хотя ,как мне кажется учет толщины склеек не заложен в модель. Следует сказать, что всё подошло настолько хорошо, что не было неоходимости приклеивать обшивку к нишам шасси, никаких щелей не оказалось.

Несколько туговато села последняя часть обшивки и здесь всё таки сказалась толщина склейки, но всё вроде терпимо.

Единственно неприятное место - самый нос обшивки и воздухозаборная труба. По инструкции эта труба должна приклеиваться торцом к первому шпангоуту. Но получилось, что если так сделать, то передняя обшивка не встанет на своё место. Пришлось делать круглое отверстие в шпангоуте в уже вклеенном корпусе, чтобы немного утопить эту трубу.

Последний раз редактировалось Pavlitto Пн ноя 13, 2006 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 4:44 pm 

Итак.

Воздухозаборная труба успешно вклеена в носовую часть и затем первая секция фюзеляжа соединена с корпусом.

Далее продолжаем сборку корпуса и собираем хвостовую балку.

Ну и последнее фото с почти законченной хвостовой частью, вставленной насухо в центральную часть фюзеляжа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 9:13 am 

Итак, завершающая стадия проекта. К сожалению удалось запечатлеть только конечный результат готовой на 99% модели. не было под рукой фотоаппрата.

Полностью собранный самолет за исключением передней части фонаря.

Всё собирается без проблем, за исключением места, где выходит сопло двигателя и крепится к центральной части физеляжа хвостовая балка.
Это мой косяк, но получилось неаккуратно склеить лепестки между хвостовой частью и соплом.

Горизонтальное оперение приклеено на суперклей, как и стойки шасси и створки ниш.

На мой взкляд неоправданно сделаны крылья безо всяких ребер жесткости и просто приклеиваются к корпусу. Места соприкосновения крыла с фюзеляжем у меня не плотно подошли, не знаю почему...

А в остальном очень приятная и интересная модель... Жаль только что непрозрачным фонарем закрывается внутрнка кабины, не богатая ,но всё же есть.

Ну, и последний снимок на сегодня:

З.Ы.: Забыл сказать, что фотки с мобилы, так что - извиняйте. Цифровика пока нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:48 pm 

Ну дык елы-палы! Это ж пепелац хоть куда!

Насчет лонжерона - мой глюк, конечно. Модель делалась года два назад, тогда показалось что крыло мелковато для лонжерона. Щаз сделал бы все по другому, но пусть будет как есть:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 2:42 pm 

Нагрузки на крылья конечно никакой, но если за них брать, то они у меня несколько раз отваливались и очень сложно выдержать у крыльев правильный угол... А в оствльном достойная модель...

Будут ли еще какие немецкие или другие Х-Крафты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:22 am 

Ну и напоследок финальные фото. Модель полностью закончена... :)

Распечатанная взлетная полоса конечно в 33 масштабе, но я думаю ,что так смотрится всё равно лучше... :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа