* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 13, 2017 7:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 7:06 am 

Только вроде порешали вопрос с остеклением балкона триплексов и вроде пленка нашлась подходящая, как вдруг приходят ко мне мыши, помните, для которых были сделаны люки, ну и говорят: — ты эти люки, говорят, можешь запихать себе в ж... — В общем, не желаем мы, мыши — народ гордый, пока не пнешь не полетим, в такие люки забираться, переделывай! Ну посмотрел я пристально, и правда, хрень получилась какая-то, пришлось переделать, нижний вариант их вроде устроил:

Пока все не переделал, не отстали...

Теперь я почетный люкодел... :-D

СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 7:16 am 

Всем снова привет! С прошлого обсуждения не выложил триплексы, исправляюсь:

Будут они черными и все тут, хотя два верхних, скорее всего, как раз для прицеливания и наведения, им бы, наверное, положено быть переливчато синими, но уже не судьба, кончились цветные стеклышки.

После всего этого был ОУ-ЗГА-2, с ним все просто и по-военному лаконично. Хотя не совсем, поначалу, поспешив, как обычно, получился шлем Ильи Муромца, без шишечки (ее те самые мыши скусили). Повтыкав в конструкцию, а затем в инструкцию, понял где рылась собака, изготовил еще один корпус Оузга-2, но он по форме напоминал тюбетейку, что ну никак к военной технике не применимо. Поэтому третьим вариантом было скругление корпуса путем удвоения количества сегментов, стало совсем хорошо. В заключение сверху все это придавливается тяжелой шайбой и вот он есть!

ОУ-ЗГА-2 как живой с защитным кожухом спереди для походного марша, поэтому без стекол и всякого:

Прилив, на который он устанавливается, оказался на 0,6 мм выше, :-? пришлось переделывать. Внизу притаился тот самый один из двух триплексов, как в него целиться/наводиться, не представляю, видимо, не служившим гражданским этого не понять.

СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 7:03 am 

Здравствуйте, товарищи моделисты и сочувствующие им. Покуда космические корабли бороздят просторы Большого театра, всякая мелочь нещадно отъедает время, не принося при этом ощутимого прироста в общем прогрессе сборки. Вот, например, блок.

Блок как блок, немного со странностями, ну да и мы с вами не безупречны. Странности были в неполной окраске — некоторые части были белыми, что бросалось в глаза и кричало: "немедленно замажь"! Ну а я чо, я ничо, замазал, конечно, теперь он вот, замазанный. И подобного добра у меня набралось уже почти коробка. А на выходные прикинул по неразрезанным листам, получилось всего-то два, смех да и только. Один лист почти целиком гордо занимали канистры, а так как я их не очень люблю собирать, то решил, что лучше уж сейчас, а то в конце найдется сто причин не делать этого, лень может навалиться. Вот и взялся, а их в БТР как и всего остального много, вообще, в модели мало чего мало, в основном много и очень схожего по конструкции. Сразу сознаюсь, что оригинальные канистры я так и не осилил, хотя честно убил полдня, поэтому смалодушничал и взял проверенные, ГэПээМовские, а что, мало ли, где этот БТР носило, вот и разжился трофейными канистрами. Для последователей поясню, вот две выкройки: слева БТР, справа GPM

Беды ничто не предвещало, но при попытке соединить воедино две половинки выяснилось, что, если вырезать как есть, то канистра будет очень толстой, гораздо шире ручек, а если эти полоски отрезать, то тогда она становится тощей и немощной, для наглядности выделил светлым спорные элементы:

Даже угадав с толщиной, слепить эти половинки вместе мне не удалось, они вихлялись и смеялись надо мной, продавливаясь в одних местах и, выпирая в других, не спасли даже полоски бумаги, призванные облегчить незавидную судьбу моделиста.

В общем, плюнул я на них и, ацки зажмурившись, одномоментно собрал 954 канистры, чтобы знали, чтобы про запас...

СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 4:14 pm 

Всем привет, всех с весной, у нас вот только зимнее противостояние никак не кончится, или это такая суровая челябинская весна, что все вокруг заметает.

А я тем временем все-таки переделал ручки у канистр, фотать уж не стал, ничего особенно не поменялось, да взялся за фары, которых тут целых четыре, не считая верхнего прожектора. Фары сделал из бумаги, в этот раз не стал пластмассу использовать принципиально. Первая партия получилась неплохо, я даже ее в коробочку сложил, но потом, как обычно, глянув на оригинал, решил переделать. Как ни старался обкатывать на оправке, фара из 8 лепестков становиться круглой никак не желала, поэтому увеличил в развертке количество лепестков до 13, совсем другой результат, да еще уши растопырил:

Самая засадная засада оказалась в симметричном вырубании колечек толщиной в полмиллиметра, извел кучу сил и бумаги, но все-таки сделал (ножом натыкать не получилось, не хватило экспириенса):

Общий темп сборки как-то снижен, весна, видимо, но сейчас в работе глушители, скорее всего в выходные доделаю, а там совсем немного остается, хотя в праздники поработать вряд ли получится, тело неумолимо просится на природу-мать.

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 9:54 am 

Ваш подход к сборке мелочей великолепен! Они замечательно оживят модель!

К победе ближе тот, кто впереди!

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 1:46 pm 

SoLyaRUS писал(а):
Ваш подход к сборке мелочей великолепен! Они замечательно оживят модель!

Спасибо, рад стараться!

СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 7:34 pm 

Доброго всем здоровья и с праздником. Пока не укатил в пампасы немного помоделировал, благо не отягощен огородом и подобным земледелием. Давно откладывал проволочные конструкции, которые надо паять/лудить, но никуда не денешься, они пришли ко мне сами. Первым номером был отражатель набегающей волны, в которую любил бросать княжну Стенька Разин. Сама по себе конструкция не сложная, но ее трехмерность заставляет морщить ум и вспоминать уроки кройки и шитья пайки, которые гласят: не паяй на весу и не жалей флюса! Кое что получилось, одну выкройку самого отражателя пришлось пожертвовать в качестве шаблона для рамы:

Некоторые элементы без шаблона не прицелишь, а без специального удержателя и не припаяешь.

В целом, конструкция всего узла мутна и неоднозначна, вроде все детали по отдельности изготовлены, но вместе все это хозяйство только при монтаже на корпус подружится. Пока вот напоказ только щит и рама:

Вторым номером была решетка воздухозабора. Вернее даже не сама решетка, а рамки и хребет, несущий на себе сетку. Живьем это выглядит жутковато, но это БТР, а не порше.

Вспоминаем корабельную тематику, где нужно легко изготавливать километры лееров и всяких трапов-лесенок. Делаем приспособу:

И не спеша припаиваем к центральной проволоке поперечины, а чтобы уже припаянные не отваливались, хапаем их прищепкой:

Пропаивать стыки надо очень тщательно, потому что потом, при попытке сформовать это изделие, некоторые недопаяные товарищи отваливаются, а на весу их взад приделать очень проблемно. После придания нужной формы, плющим концы, которые лягут между двух слоев рамок и наслаждаемся полученной многоножкой.

Полюбовались и отправили ее в топку, потому что она очень плохо влияет на хлипкую и тонкую бумажную рамку. Одинаково сплющить все кончики не реально, а если не плющить, то получается слишком толсто, да и плоскость под ними не плоская вовсе, рамку ведет в четырех измерениях.

Поэтому остов делаем старым дедовским способом — из бумаги, для убедительности в два слоя. Вырубаем, гнем как надо и приклеиваем на рамку, по-моему идеально:

Остается выровнять толщину, чтобы не было щелей по периметру.

Решетка и все остальное в следующих сериях, не теряйте.

СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 4:52 am 

Вопрос. С помощью какого инструмента паяете ? Станция аль обычный паяльник ?

СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 5:18 pm 

Обычный паяльник.

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 8:24 am 

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Смотрю совсем затих летний форум, иные корнеплоды в землю закладывают, иные носятся по миру, вырвавшись из душного города. Я вот тоже не усидел и вследствие отсутствия навыков земледелия, съездил в небольшой вояж по нашей замечательной округе:

Теперь вот с огромным трудом пытаюсь возобновить сборку. Добил решетку, вклеил в нее сетку и установил по периметру гайки.

А так же спаял сушилку для белья. :-D

Из невырезанных деталей осталось всего ничего, а вот дальше пока даже думать жутко.

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 6:10 am 

Привет форум, здравствуйте, коллеги. У меня в разгаре самая страшная и ответственная часть проекта — общая сборка. Особо гордиться пока не чем, долго не мог взяться за эту работу, крутил, вертел коробку, как волк колобка из известного анекдота, но время идет, работа стоит — не порядок. Поэтому начал с плоского и невредного того, что не будет мешать, продолжать в дальнейшем при установке ходовой (брр, аж мороз по коже). В основном это наши любимые люки, лючки и лючища, коих в избытке имеется на БТРе.

Сегодня, надеюсь, с ними будет покончено, а дальше снова чесать репу, чего бы такого приклеить, чтобы сильно не выступало и не мешало, но чтобы и деталек в коробочках поубавилось.

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 8:27 am 

А вот и они! Первые плоды невнимательности, поспешишь — хрен отдерешь! На БТРе зачем-то сделаны разные виды петель люков, наряду с обычными и всем знакомыми, есть сугубо военные, обведены оранжевым:

У них продлена ось петли и закреплена где-то вдалеке, колдунство как есть. Таких конструкторских нюансов четыре, про два из них на круглых люках я помнил, а вот про два других естественно забыл, поэтому петли на них обычные, что плохо, но отдираться они никак не захотели, кровища, мясо, крик... Поэтому оставил, теперь они будут являться мне душными ночами...

А еще меня всегда восхищает поверхность БТРа, когда я вижу ее вблизи. Она вся как шкура кашалота покрыта разновсяческими метизами, причем много, там и петли, и головки болтов, и просто железки, буйство конструкторской вакханалии. На этом фоне моя модель выглядит скучной и совсем ненастоящей...

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 10:48 am 

Не совсем уверен,но похоже на торсион для подпружинивания люка. :)

Когда на колеса решишься??? :-D

Упс,меня уже Евгений на соседнем форуме опередил. Значит мы не ошибаемся.

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 7:29 pm 

Скоро, скоро, иглу для выжигателя подыскиваю.

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 5:48 pm 

Вот и приладил люки, лючки:

Лючища, лючочки...

Даже люки с барашками, которые, смалодушничав, приобрел в магазине с аксессуарами к пластиковым моделям.

Дело неумолимо идет к подвеске, оттягивать больше, практически, не чем...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа