* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Сб сен 22, 2018 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БелАЗ 75138 для БМ 1/32
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 11:50 pm 

Привет всем. Выставляю тестовую сборку БелАЗ-75138. Может кто не видел. :-? Разработка для БМ
Немного описания.
Карьерные самосвалы БелАЗ-7513 грузоподъемностью 130 тонн предназначены для транспортирования вскрышных пород и полезных ископаемых на открытых горных разработках, а также грунта на строительстве. Самосвалы предназначены для эксплуатации по специально оборудованным дорогам, имеющим наибольший продольный уклон 6 – 8 %.
Самосвалы рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от минус 50 до 40 0С, относительной влажности воздуха до 80% при температуре 20 0С, запыленности воздуха до 0,6 г/м3, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 2000 м над уровнем моря при соответствующем изменении тягово-динамических качеств. Для повышения производительности самосвалов рекомендуется их эксплуатация в комплексе с экскаваторами, имеющими вместимость ковша до 12,5 м3.
Вариант самосвала-углевоза 75138 предназначен для перевозки каменного угля и других сыпучих грузов с малой удельной плотностью. Отличается от базовых самосвалов платформой, имеющей большую вместимость.
Начал с двигателя Cummins KTA50-C. 16 цилиндров, 2 турбины, 1620 "лошадок", 6292Нм крутящего момента. И служит это все для привода электрогенератора.
#68 #68 #68 #68

Другой стремится прямо на бега.

Последний раз редактировалось Alexandrlion Сб май 11, 2013 12:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: БелАЗ 75138 для БМ
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:02 am 

Сборка рамы. Лонжероны рамы с ребрами жесткости.
#68 #68 #68 #68
Собрал раму двигателя и генератор.
#68 #68 #68
Примерка силовой установки к раме
#68 #68 #68 #68 #68

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:05 am 

Опоры, бампер, топливный и масляный баки.
#68 #68 #68 #68 #68

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:11 am 

Передняя балка. Колеса поворачиваются и вращаются. На первом фото для сравнения передняя балка от БелАЗ 7555F в 1/35 (а когда-то он мне казался большим ) Есть косячок с верхним цилиндром поворотного кулака - распечатал одинаковым с нижним, а надо было сделать повыше, на другой стороне исправлю.
#68 #68 #68 #68
#68 #68 #68

СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:17 am 

Начал мучить колеса :'(
Вариант с протектором из ленты и впадин из отдельных деталек, боковины колеса из трех сегментов
#68 #68 #68 #68

Показался мне такой вариант через чур сложным - типа много деталек вырезать, сгибать да еще и клеить. Решил попробовать собрать протектор из слоев
#68 #68 #68
да вот не задача, вырезать "впадины" на 8 слоях тоже не очень радостное занятие (осилил я лишь 6 слоев). Да и требуется высокая точность вырезания каркасных кругов колеса. Сразу скажу что у меня каркас вышел чуть маловат (на доли мм) и слои "поплыли", пришлось еще по ходу дела их подгонять. Так что решил, что остановлюсь на первом варианте протектора. А вот с боковинами пока экспериментирую. Попробовал выгнуть боковину из одного кольца. Правда внешняя часть кольца имеет надрезы, но они скроются под боковинами протектора. Все таки получилось у меня более-менее прилично выгнуть боковину, правда пришлось каркас внутрь добавить
#68 #68 #68
Хотя внутреннюю треть боковины можно сделать и отдельным сегментом - там все равно в оригинале просматривается четкая ступенька. В общем пока думаю
Еще добавил диски и как водится примерил на них заготовки колес
#68 #68
Ну и добавил турбины к двигателю
#68 #68 #68

На другом форуме подсказали на счет протектора
Цитата:
на прототипе видно, что протектор на боковине не имеет ступеньки, т.е. заподлицо с боковиной, поэтому предлагаю на боковине сделать вырезы под протектор, например, как это сделал Сергей Трифонов в соседней ветке по сборке Spahpanzer 2 "LUCHS" A2
, так что буду двигаться в этом направлении.

Заголовок сообщения: Re: БелАЗ 75138 для БМ 1/32
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 9:19 am 

Прототип интересный. Насколько могу судить - сборка достаточно детализованная. К этому бы еще плюсом достоверную окраску со следами эксплуатации и хорошую подробную инструкцию. И, возможно, у БМ появится наконец-то достойная модель!

К победе ближе тот, кто впереди!

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 12:01 pm 

SoLyaRUS, изначально планировал окраску со следами эксплуатации, сделал запас фото и пару текстурок. Но теперь, почитав форумы засомневался - многие считают что бум. модель лучше давать в новом, чистом виде, а кто захочет сам добавит реализма. В общем пока в раздумьях, наверно добавлю чего-нибудь по минимуму.
По поводу инструкции также изучаю вопрос. Оказалось и здесь масса нюансов (рендер или рисунок, тонированный или нет, нанесение номеров, толщина линий, удобство восприятия ...)

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 1:42 pm 

Здравствуйте!
Модель получается очень симпатичная! :wink:
Скажите пожалуйста по каким чертежам (интересует источник) создаете модель?

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 2:57 pm 

STARSCREAM, приветствую. Чертежи брал из "КАРЬЕРНЫЕ САМОСВАЛЫ БЕЛАЗ-75131, БЕЛАЗ-75132 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 7513-3902015 РЭ" от 2004г.. Качал по-моему на twirpx. Но там можно почерпнуть только габариты/меж осевые расстояния и общий вид (пришлось редактировать, так как проекции искажены) . Так что все остальные узлы - из "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ, ПУСКУ, РЕГУЛИРОВАНИЮ И ОБКАТКЕ", "Руководство по ремонту 7513-3902080 РС", on-line каталогов запчастей и естественно фото/видео внутренностей. И поскольку там нет размеров прикидываю на глаз :-?. Размеры и более-менее подробную документацию нашел только на двигатель. Если какие-то материалы интересуют пишите, сброшу.

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 8:31 pm 

Alexandrlion писал(а):
STARSCREAM, приветствую. Чертежи брал из "КАРЬЕРНЫЕ САМОСВАЛЫ БЕЛАЗ-75131, БЕЛАЗ-75132 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 7513-3902015 РЭ" от 2004г.. Качал по-моему на twirpx. Но там можно почерпнуть только габариты/меж осевые расстояния и общий вид (пришлось редактировать, так как проекции искажены) . Так что все остальные узлы - из "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ, ПУСКУ, РЕГУЛИРОВАНИЮ И ОБКАТКЕ", "Руководство по ремонту 7513-3902080 РС", on-line каталогов запчастей и естественно фото/видео внутренностей. И поскольку там нет размеров прикидываю на глаз :-?. Размеры и более-менее подробную документацию нашел только на двигатель. Если какие-то материалы интересуют пишите, сброшу.

Спасибо!
Всегда было интересно по каким материалам создаются модели.

СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 7:14 am 

Alexandrlion писал(а):
SoLyaRUS, изначально планировал окраску со следами эксплуатации, сделал запас фото и пару текстурок. Но теперь, почитав форумы засомневался - многие считают что бум. модель лучше давать в новом, чистом виде, а кто захочет сам добавит реализма. В общем пока в раздумьях, наверно добавлю чего-нибудь по минимуму.

Оживляж это в первую очередь не столько "куски говн" и мегапотеки - это действительно на любителя - главное это НЕРАВНОМЕРНОСТЬ краски.
Никогда краска не бывает ровной - ее цвет гуляет - из-за фактуры поверхности, слоя, пыли осевшей и т.д. и т.п.
Модель залитая равномерным желтым выглядит бесконечно уныло и неинтересно.
Если глянуть вживую на пару моделей, одна из которых имеет оживляж а вторая нет - разница сразу очевидна.

http://autoinscale.com/?section=article&id=315

Выпустить чистую модель - убить все труды по разработке.

Alexandrlion писал(а):
а кто захочет сам добавит реализма.

Стандартная левая отмаза. Идеальная в теории и совершенно несостоятельная на практике увы.
За годы - если и видел пару картонных моделей где был добавлен хоть мало-мальски приемлемый реализм - то это успех. Но навскидку даже это не вспоминается.
Кто хочет добавлять что-то и оживлять кистью - не занимается ерундой и не тратит силы на бумагу.

СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 6:06 pm 

Легкий "замасленнинг" будет весьма кстати. Сильно увлекаться в этом направлении не имеет смысла. Напечатанное все равно не сравнится с натуральным и достаточно сильно усложняет жизнь моделиста в плане правильного подбора цветов для подкраски торцов. Да и на поверхности это выглядит скорее недостатком печати или разнотоном. На всех все равно не угодишь. К тому же всегда можно покрасить и запылить на свой вкус.

СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 7:01 pm 

billabong73 писал(а):
Легкий "замасленнинг" будет весьма кстати. Сильно увлекаться в этом направлении не имеет смысла. Напечатанное все равно не сравнится с натуральным и достаточно сильно усложняет жизнь моделиста в плане правильного подбора цветов для подкраски торцов. Да и на поверхности это выглядит скорее недостатком печати или разнотоном. На всех все равно не угодишь. К тому же всегда можно покрасить и запылить на свой вкус.

Да шут с ним, но когда модель покрашена просто кликом мыши по заливке тоже смотрится не очень... Лучше думаю просто покрасить с затемнением и осветление где надо ибо подтеки масла и т.д. нарисовать на голой бумаге можно, а вот придать нужный тон в углублениях например, уже куда сложнее.

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 1:30 am 

Azrael, billabong73, LLITANINA спасибо за участие в процессе. Попробую подытожить что на данный момент у меня сложилось в голове:
1. Окраска с текстурой, придающей легкую неравномерность окраса поверхностей + более пыльный низ.
2. Нанесение небольших сколов на бампер, ступени, колесные диски и низ машины.
3. Затенение углублений/высветление выступов (а-ля смывка/сухая кисть).
На счет кузова - часто поработавшие самосвалы (хотя не всегда) имеют снаружи очень грязный/пыльный кузов при относительно чистом передке.
#68 #68 #68 #68

Но вряд ли буду это реализовывать. Возьму вариант почище.
#68 #68

Как вариант - исполин в парадно-заводском виде :D

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 2:57 am 

Решил пока отдохнуть от колес. Добавил радиатор
#68 #68 #68
Ну и примерил, так сказать, капот с крыльями,
#68 #68 #68
Приступил к заднему мосту...
#68 #68

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа