* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 13, 2017 7:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Стоит ли этим заняться?
Да, готов заказать :wink: 44%  44%  [ 32 ]
Да, покупатели найдутся :) 32%  32%  [ 23 ]
Возможно, но только себе в убыток, т.к. хоть идея и не плохая, но купить мало кто будет готов :roll: 11%  11%  [ 8 ]
Скорее всего нет, деньги вложишь, а покупателей не найти, но идея хорошая ;) 1%  1%  [ 1 ]
Нет, это "не картон" и всё тут) Предать анафиме :twisted: 12%  12%  [ 9 ]
Всего голосов : 73
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отливки на заказ
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 8:09 pm 

Доброго времени суток!
Решил написать здесь, надеюсь не забанят ;)

Хочу предложить современный вариант решения проблемы изготовления некоторых сложных, повторяющихся элементов, таких как траки гусеницы, колёса броневиков и т.п.

Есть реальная возможность организовать производство таких элементов из пластика (смоляное вакуумное литьё).
Теперь, когда после слова "пластик", половина читающих тутже поспешит нажать вариант ответа в опросе "предать анафиме за не картонность", напишу подробнее для тех, кто всё же решит дочитать до конца :)

Есть прямая связь с одной официальной фирмой, работающей "на пластик", причём занимается эта фирма не "китами", а мелочёвкой и отдельными элементами, сделанными более точно и качественно, чем в "коробке".

Технология следующая:
1. Делается 3D модель (для некоторых элементов, уже смоделированных, будет достатоно увеличить масштаб с 35 до 25)
2. Печатается оригинал на 3D принтере.
3. С него делаются мастер-модели.
4. С мастер-моделей делается форма.
5. В форму производят заливку смолой в вакуумной камере.

Чтобы не быть голословным, вот примеры их продукции. Обратите внимание на чёткость протекторов и пр. мелочёвку.

Траки имеют шипы и ответные углубления для стыковки без пальцев.

Итак, когда часть дочитавших уже разбежалась нажать "готов заказать", добавлю ложку дёгтя - экономические расчёты.

Стоимость суммируется из:
1. Изготовление 3D модели и распечатка на принтере - за трак, порядка 300 руб.
2. Изготовление селиконовой формы для мастер-моделей, изготовление мастер-моделей и формы на неск деталей - ок 1000-1500 руб.
3. Само литьё обходится не дорого (комплект гусей - порядка 200-300 руб. в 25 масштабе)

Итого, начальные затраты на 1 комплект - 1500 руб.
Итоговая цена для продажи будет зависить от числа желающих купить (затраты на оборудование деляться на общее число проданых комплектов): если 3 чела - то уже ориентировочно по 650, если 5 - по 500, 10 - 350 :)

Комплект колёс, например, для БА-10 (12 колёс) - выйдет немного подороже, там много материала на литьё и прототепирование, но при достаточной массовости (ок 10 человек), 1 комплект из 12 колёс выйдет порядка 500 руб...
Доставка - отошлю куда скажите, из Твери. Или кто близко (Москва/Питер) могу передать через знакомых или ещё как-то.

В общем, прошу высказывать свои мысли по этому поводу - стоит игра свеч или нет. Кирпичи просьба складывать аккуратненько :D

Если наберётся на какой-то элемент (пишите что надо) 3-5 потенциальных покупателей, готов взяться за пробну партию. От себя скажу, что хотелбы конечно гуси Т-26 сделать, но от Ортина посылка уже едет с гусями, а новых Т-26 в ближашее время не планирую. А вот колёса к БА-10 скорее всего буду заказывать, пусть и в убыток себе, но чтобы проверить технологию, да и дать толчёк так сказать. Может наглядный результат больше заинтересует ;)

П.С. Просьба отвечать в голосовалке в шапке темы.

Заголовок сообщения: Re: Отливки на заказ
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 1:26 pm 

Professor T-26, приветствую!
В принципе очень интересуют покрышки на современную гражданскую технику (без дисков - диски сам сделаю), например, Камаз или ЛиАЗ. Причём наибольшую сложность вызывают надписи на боковинах, протекторы хоть и муторно, но решаемо (см. ссылку в подписи). Масштаб может быть не только 1:24, но и 1:18, да и вряд-ли кроме меня кто-нибудь ещё будет это заказывать.

Будет ли эта контора делать всего один комплект или могут отказать?
Комплект покрышек из 12-ти штук (например на Камаз) ориентировочно сколько может стоить?
Я посчитал так (кстати, это только затраты на комплект или его конечная стоимость?):
1. Изготовление 3D модели и распечатка ~1000руб.
2. Изготовление мастер-модели и формы ~1500руб.
3. Само литьё (за все 12 штук) ~500руб.
Итого: либо 3000руб. конторе либо три-четыре месяца однообразно-монотонной работы.

P.S. А чего тему в моделях разместил? Ей, ИМХО, в аксессуарах самое место: viewforum.php?f=21 Уж совсем не картонные фонари для самолётов точно там лежат ;)

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 2:00 pm 

Контрора может сделать и 1 комплект (как говориться, любой каприз за ваиши деньги). Завтра я буду с ними снова встречаться - попрошу рассчиать стоимость на твои покрышки без дисков. Если надумаешь ещё один комплект покрышек сделать, то платить придётся только за саму заливку, рублей 500 (форма сохраняется, допускет до 30 заливок).
Если был-бы достаточный спрос, то фирма готова взять расходы на форму на себя (но надо чтобы хотяб человек 5-10 заказало) итогда бы можно было продавать почти по себестоимости литья.

Протекторы на боковиках это без проблем :)

Цитата:
P.S. А чего тему в моделях разместил? Ей, ИМХО, в аксессуарах самое место: viewforum.php?f=21 Уж совсем не картонные фонари для самолётов точно там лежат

Да, надо будет попросить админов перенести тему :)

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 2:46 pm 

Представляет интерес. С точки зрения изготовления покрышек для мотоциклов в 12 масштабе, небольшими партиями. Тема совершенно не затронутая производителями.
Вопросы:
1. Материал - смола? Резина?
2. По предоставляемой 3Д модели распечатать и отлить возможно? И какой формат файла схавает принтер?
3. Предельные габариты отливки?

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 2:55 pm 

Tyngyc писал(а):
Представляет интерес. С точки зрения изготовления покрышек для мотоциклов в 12 масштабе, небольшими партиями. Тема совершенно не затронутая производителями.

Незатронутая тема мотоциклы в 12-м?
Сюда не заглядывали? (ну и другие сайты ессно)
http://plasticmodel.ru/?page=models&fac ... theme=moto
Если уж делать крашенные модели - то может сразу делать качественные и хорошие не цепляясь за материал?;)

2: Professor T-26: по теме - мне траки интересны.
Конкретную модель и реализацию надо обсуждать.
Но глобально интересно очень попробовать - готов даже переплатить несколько будучи в числе первых.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 2:59 pm 

Azrael писал(а):
Tyngyc писал(а):

Незатронутая тема мотоциклы в 12-м?
Сюда не заглядывали? (ну и другие сайты ессно)
http://plasticmodel.ru/?page=models&fac ... theme=moto
Если уж делать крашенные модели - то может сразу делать качественные и хорошие не цепляясь за материал?;)

Лично мене интересны комплектующие для отечественных мотоциклов. Урал Минск Восход и Иже с ними. А по ссылке модели иностранных двухколесников.
Если в курсе где продается отечественное - куплю готовое.
Но пока не видел.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 4:06 pm 

Цитата:
Вопросы:
1. Материал - смола? Резина?
2. По предоставляемой 3Д модели распечатать и отлить возможно? И какой формат файла схавает принтер?
3. Предельные габариты отливки?

1. Смола (не знаю почему её называют смолой, выглядит как серый пластик, однородный, без раковин и т.п.)
2. Да, если вы предоставляете модель, то это упростит и ускорит процесс. В каком формате - уточню у них.
3. Тоже уточню завтра, пока могу сказать, что они спокойно делают башни танков целиком в 35 масштабе (это самое большое из того что я ПОКА видел)

Цитата:
по теме - мне траки интересны.
Конкретную модель и реализацию надо обсуждать.
Но глобально интересно очень попробовать - готов даже переплатить несколько будучи в числе первых.

Если выбрать траки для боле-мене популярной модели (но не Т-34 думаю, хотя чем чёрт не шутит) Чёнить типа мелкозвенчатой цепи (её сложнее сделать из картона, а для пластика наоборот дешевле выйдет), типа Т-60/Т-70/Т-38.... Или из немцев чёнить популярное (типа под Веспу от Хала). Если советская техника, то и я бы взял на себя часть расходов (а там глядишь и модель к гуслям сделаю ;) )

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 6:48 pm 

Приветствую, уважаемые коллеги!
Хотя в данный момент несколько отошел от модельных (из бумаги) дел, обсуждаемая тема интересна и актуальна (особенно для 100-го масштаба :) ).

Пришла (бредовая?) идея - а что, если попытаться объединить все плюсы отливки из пластика с привычным нам всем материалом - бумагой, но в несколько ином обличье?

Не смог найти, но на нашем форуме как-то упоминалась тема про "бумажное литье" фигур американскими скульпторами Allen и Patty Eckman`s (http://eckmanfineart.com). Но там на самом деле речь идет скорее о скульптуре из "бумажного теста"...

Так вот, собственно, сама идея - взять мелко-(лучше микро-) дисперсный порошок целлюлозы, смешать его с клеящей основой и поместить (зажать) получившуюся массу между половинками жесткой (например, отлитой из металла) формы.
У целлюлозы есть замечательная особенность - при смешивании с водой (клеем) разбухать, увеличиваясь в объеме.
Поскольку порошок мелкодисперсный, то заполнение даже мелких углублений формы должно быть достаточно равномерным, а дополнительное давление (кроме внешнего на половинки формы), разбухая, будет создавать сама целлюлозная масса.

В итоге при удачном подборе масштаба, состава клеящей смеси (обеспечивающий разбухание смеси в сочетании с последующим затвердеванием без значительного уменьшения объема) и наполнителя теоретически можно получить неплохой результат, причем удовлетворяющий даже ортодоксов бумажного моделирования.
"+" ничто не мешает окрасить массу заранее, не заставляя сторонников сборки без покраски браться за кисть...
Изготавливать можно покрышки, сложные детали двойной кривизны, даже траки (после проливки цианакрилатом).

Кстати, оказалось, что кроме обычной микрокристаллической целлюлозы в аптеках продается, например, весьма мелкодисперсный порошок под названием Назаваль (средство от аллергии). Цена у него кусачая, но в качестве материала для эксперимента тоже мог бы сойти.
Хотя, думается, превратить бумагу/дерево в очень мелкую пыль можно разными способами.

Вот такая идея... Может, она вовсе не нова? Или вообще бред? :-?

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 7:15 pm 

amv писал(а):
Пришла (бредовая?) идея - а что, если попытаться объединить все плюсы отливки из пластика с привычным нам всем материалом - бумагой, но в несколько ином обличье?

Госсподи - это ж надо такое...
Есть модели которые надо красить и есть которые не надо.
Если не надо то на данный момент это только бумага (и классические вуденкиты). Возможно в будущем будут еще варианты но нострадамус промолчал а без него угадать сложно.

Если надо красить - то какая разница какой исходный материал?
зачем весь этот огород если можно взять все готовое у пластика и просто творить!!

amv писал(а):
В итоге при удачном подборе масштаба, состава клеящей смеси (обеспечивающий разбухание смеси в сочетании с последующим затвердеванием без значительного уменьшения объема) и наполнителя теоретически можно получить неплохой результат, причем удовлетворяющий даже ортодоксов бумажного моделирования.
"+" ничто не мешает окрасить массу заранее, не заставляя сторонников сборки без покраски браться за кисть...

Вообще-то часто пластик имеет уже подходящий для итогового результата цвет (более-менее)
Например мотоцикл кавасаки был у меня зеленый.
Но если хочется приличного результата то все равно его надо красить ибо иначе не вариант.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 7:16 pm 

Professor T-26 писал(а):
Если выбрать траки для боле-мене популярной модели (но не Т-34 думаю, хотя чем чёрт не шутит) Чёнить типа мелкозвенчатой цепи (её сложнее сделать из картона, а для пластика наоборот дешевле выйдет), типа Т-60/Т-70/Т-38.... Или из немцев чёнить популярное (типа под Веспу от Хала). Если советская техника, то и я бы взял на себя часть расходов (а там глядишь и модель к гуслям сделаю ;) )

ИМХО 34-ка или немецкие тройка четверка.
Они самые массовые.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 7:52 pm 

А в 100 или 200 масштабе фигурку человека можно будет сделать?

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 8:02 pm 

Цитата:
ИМХО 34-ка или немецкие тройка четверка.
Они самые массовые.

Т-34 довольно крупные траки (бОльшая цена выйдет), да и лазерной резкой получаются шикрно при должном усердии, но если найдётся хотябы 3 человека готовых купить, я бы взялся за них. Возможно увидя уже готовый результат, народ поддержит. В перспективе и для себя бы взял впрок ;) Если же спрос будет нормальный, то фирма готова браять на себя расходы по изготовлению формы. Тогда можно было бы предложить народу траки фактически по стоимости литья + небошая наценка (распределённая стоимость формы). Думаю рублей за 400 готовые гуси Т-34 отличного качества были бы востребованы :)

Для тройки/четвёрки возможно даже будет больше смысла - траки более мелкие и более сложные в изготовлении (а я считаю что возможная ниша для подобного метода - какраз мелкие сложные траки).

Я думаю для начала, стоит выбрать 1 элемент для литья (траки/колёса) и посмотреть что из этого выйдет. Если интерес будет, будем расширять номенклатуру :) А там глидишь сможем предлагать по более привлекательной цене.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 8:04 pm 

Professor T-26 писал(а):
Т-34 довольно крупные траки (бОльшая цена выйдет), да и лазерной резкой получаются шикрно при должном усердии, но если найдётся хотябы 3 человека готовых купить, я бы взялся за них. Возможно увидя уже готовый результат, народ поддержит. В перспективе и для себя бы взял впрок ;) Если же спрос будет нормальный, то фирма готова браять на себя расходы по изготовлению формы. Тогда можно было бы предложить народу траки фактически по стоимости литья + небошая наценка (распределённая стоимость формы). Думаю рублей за 400 готовые гуси Т-34 отличного качества были бы востребованы :)

Для тройки/четвёрки возможно даже будет больше смысла - траки более мелкие и более сложные в изготовлении (а я считаю что возможная ниша для подобного метода - какраз мелкие сложные траки).

Я думаю для начала, стоит выбрать 1 элемент для литья (траки/колёса) и посмотреть что из этого выйдет. Если интерес будет, будем расширять номенклатуру :) А там глидишь сможем предлагать по более привлекательной цене.

Мысль понял.
Действительно тогда с 34-ки неразумно
Надо найти помельче и поажрунее.
Тогда меняю свой голос за панцер2.
И мелкие и ажурные и давно сам зуб точку на 2-ку хала!

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 8:07 pm 

Цитата:
А в 100 или 200 масштабе фигурку человека можно будет сделать?

Если есть 3D модель / физическая модель (авторская скульптура/иной физический образец), то сделать форму и сделать отливки думаю можно.

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 8:14 pm 

Цитата:

Если уж отливать в форму, то ИМХО зачем изобретать велосипед? Для этого идеально подходит смола (пластик). Если отливать из целлюлозы "во имя картонности модели", то это конечно всё хорошо в идеологическом плане, но это не практично. При всей любви к картону...

Цитата:
Действительно тогда с 34-ки неразумно
Надо найти помельче и поажрунее.
Тогда меняю свой голос за панцер2.
И мелкие и ажурные и давно сам зуб точку на 2-ку хала!

Если мне не изменяет память, на Веспу хала идут теже траки от Пз-2? Неплохой вариант считаю :) Обе модели весьма популярны, и весьма "ажурные" :smile:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа