* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт июл 23, 2019 11:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kubelwagen Typ 82 от "Моделика"
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 9:03 pm 

Кстати, сейчас-то не получше отображаются? Просто у меня что так, что так хорошо все....

СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 7:40 am 

Motorr писал(а):
А вообще, народ, может попадался кому хоть на каких-нибудь форумах такой? Подсмотреть бы как его собирать...

http://www.kartonwork.pl/forum/viewtopic.php?t=11467

А это в 1:16
http://www.kartonwork.pl/forum/viewtopic.php?t=13715

СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 9:46 am 

Nikolai, огромное спасибо! Эта сборка мне очень поможет. Кстати, уже заметил различия. В первой сборке товарищ все-таки подклеил деталь 2n на картон... Если это правильно, ошибка присутствует в сборочных чертежах. :-o

ЗЫ: Кстати, пробовал искать на этом форуме сам раньше, но не нашел...

СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 10:50 pm 

Всем привет! Продолжаем. Элемент из деталей с номером "4". Задняя часть автомобиля.
Если оценить в целом, собирается беспроблемно. Но! Некоторые косяки в развертках и инструкции наличествуют. Про них и расскажу:
Для начала детали 4b и 4a совсем не надо клеить, как написано в инструкции, т.к. размер детали 4 не предусматривает толщины детали 4а. Правильно клеить так: отрезать белую полоску для склейки с детали 4а и прилепить её сверху на 4b, а не с торца.
Ну на картинке так себе это видно, ну и ладно... Помимо этого надо будет немного подрезать треугольники 4с, но это мелочи.

Следующий косяк был выявлен в неправильном указании толщины подклейки в деталях 4k и 4j. Никаких миллиметровых картонов!! 0,5 и всё! Причем, вероятно, удобнее клеить и ту и ту деталь на 0,5 мм. Я наклеил одну на 1мм, а вторую оставил так. Замучился вырезать. Ну как-то так...

Ну дальше всё пошло гладко. Единственное, рекомендовал бы деталь 4i делать не журнальным методом со сгибанием двух половинок и вклейкой картонки, а, например, разрезав, подклеив на одну сторону картонки и прилеплением второй половинки. Понимаю, что объяснение бестолковое, но кто возьмется, поймет, что я имею ввиду. Ну и картинка впридачу. Это деталь 4i.

Ну пока всё. Элемент готов. Вот пара фото

Хотелось бы отметить весьма качественную печать журнала. Как ни старался, пикселей не увидел :D
Но при этом порядочно мохрящаяся бумага слегка напрягает...

ЗЫ: Подкрасочные боги смилостивились на до мной. В купленном когда-то сто лет назад наборе акварельных карандашей обнаружен весьма неплохо подходящий по цвету к модели! Держитесь торцы!! :smile:

ЗЫ:ЗЫ: Кстати, народ, нужно так подробно на текстовом описании сборки элементов останавливаться? В принципе, на польском форуме уже всё есть. Правда, на польском :D

СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:25 pm 

Ну и теперь слепил всё вместе. Получилось через раз хорошо, конечно. Особенно с передней частью. Ну да ничего, все равно все косяки впоследствии закроются. Главное, чтобы не новыми косяками. :roll:
#91 #91

Ну и задние подкрылки еще некоторого внимания заслуживают. Сразу показалась странной такая округлость в районе деталей 4, 4b и 4с. Детали-то с прямыми углами...

Ну и вот, что получилось:
#91 #91

На первом фото видно замазанный краской неприкрытый угол. Надеюсь, так задумано...
А, вообще, в модели много таких нервирующих недоговорок. Непонятно бывает, то ли так надо, чтобы зазоры и дыры были, то ли ошибки какие... Из-за этого пришлось отдирать передний блок. Выяснилось, что он должен быть чуть ниже оставленной на детали 2 приклеечной полосы... :-x Задняя часть тоже пока на соплях держится и не похоже, что в ближайшее время она чем-то усилится. Ну да что это я все о грустном :D В целом-то сходимость вполне даже ничего. Я в таких случаях сборку товарища Snake с его Famo вспоминаю. Так что у меня-то пока всё хорошо. 8)

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 8:52 am 

Ты чем вырезаешь?
Что-то бахромы на краях деталей многовато...

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 12:56 pm 

Да ножом вырезаю.... Сам вот не пойму в чем дело. Знаю точно 0,25 мм картон у меня не очень хороший, да и в журнале бумага странная. Мохрится сильно. Хотя, может, это руки... :-?
Пытаюсь с этим бороться, но не всегда получается.

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 1:06 pm 

Может нож тупой? Фотку ножа в студию! -))
А сгибаешь детали как?

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 2:08 pm 

Нож-то обычный "ольфа". Лезвие новое поставил как раз в начале сборки. Вероятно, кончик уже затупился. Попробую поменять.
А сгибаю как... Да как все, наверное. Тупой гладкой пластинкой продавливаю по линии (если она длинная), а потом или по линейке или палцами. Узкие полоски сгибаю по пинцету с прямыми губками.
Еще мохрение возникает из-за подкраски. Я сейчас подкрашиваю акварельным карандашом, а его надо постоянно мочить (слюнявить :D ), чтобы он рисовал. Иногда на торцах остаются кусочки грифеля, которые не всегда удаётся отследить и счистить. Плюс сам влажный карандаш коробит тонкий торец. Похоже, все таки придется идти в магазин подбирать краску... А в нашем колхозе такой маленький выбор. :sad:

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:20 pm 

Motorr писал(а):
Нож-то обычный "ольфа". Лезвие новое поставил как раз в начале сборки. Вероятно, кончик уже затупился. Попробую поменять.

Конечно затупился!
Я меняю лезвие раз в неделю примерно.

>А сгибаю как... Да как все, наверное. Тупой гладкой пластинкой продавливаю по линии (если она длинная), а потом или по линейке или палцами
Я бы все таки советовал не продавливать а ножичком аккуратно не до конца прорезывать по линейке.
В этом случае сгиб получается чОткий и ровный, без разрыва бумаги! :-)

>Я сейчас подкрашиваю акварельным карандашом, а его надо постоянно мочить (слюнявить
Ну это тоже может быть причиной. Лучше для торцов купить краски и аккуратно зубочисткой проходить...

>придется идти в магазин подбирать краску... А в нашем колхозе такой маленький выбор.
Ты не поверишь, в остальных колхозах выбора вообще нет! Только интернет и спасает!
http://www.revell.ru/?page=paints

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 4:41 pm 

Интернет, конечно, здорово, на как цвет по интернету подобрать. :roll: У меня же монитор не как у дизайнеров. Даже если будет похожий цвет, можно и не попасть. А со смешиванием всегда было так себе... По ИЗО очень нетвердая 4 :D Хотя, конечно, мысль. Вот только продадут ли через сайт 1-2 баночки?

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 7:54 pm 

Продадут.
Со смешиванием да - тут требуется меткий глаз и удача!
Бери несколько похожих по оттенку цветов. Осветлить при желании можно белым.
И опять же, для кромок строго правильное попадание в тон не так важно.

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 9:16 pm 

Ну ладно, пора продолжать. Крылья. Начали более менее получаться к третьему крылу. Ну что же... Возился долго. Не очень понравилась идея подклеивать крайнюю деталь 5g. Вообще тяжело с деталями у которых толщина примерно равна ширине. Особенно когда еще и с двух сторон надо торец подкрасить.Мне думается, можно было боковину крыла 5f сделать побольше, чтобы потом её отформовать. Ну да ладно...
По сборке: автор предлагает сначала приклеивать верхнюю обшивку крыла к корпусу, а потом к ней нижнюю. Попробовал. Не очень понравилось. На задних крыльях сначала склеивал верх и низ. Боковины 5f имеет смысл вырезать с небольшим наклоном торца внутрь. Так её лучше стыковать к основанию крыла, да и кант к ней лучше крепится (было обнаружено к третьему крылу :-o ). Хотя, конечно, это мой косяк. В целом, элементы садятся на места неплохо, но при наличии прямых рук...
Ну и, собсно, фото. Макросъёмка, конечно, делает всё несколько страшнее, чем есть на самом деле. Ну и фик с ней. :P
#91 #91

#91 #91

#91[

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:36 pm 

Всем привет! В связи с переездом и начавшимся ремонтом скорость сборки резко упала. Так что теперь модель пойдет ме-э-эдленно. :(
Детали с номером 6. Моторный отсек. В принципе, ничего сложного. Собирается хорошо. Единственное, так и не понял как правильно клеить деталь 6j. Но она не принципиальна. Порезал её и прилепил как посчитал нужным. Долго мучился с установкой собранного элемента на место. Пришлось много подпиливать да подрезать. Но это мои косяки. Так сходимость должна быть нормальной. Детали 6g похоже надо клеить не по посадочному месту а заподлицо с торцом задней части (где бампер будет.)
В целом, результат так себе. Правда, винить надо себя. В очередной раз огорчило, что в журнале нет запаса цвета.
Ну и фото...
#91 #91

СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 12:43 pm 

Пришло время продолжить. Итак, установлены боковины корпуса. В принципе, всё неплохо. Рекомендую следовать инструкции и не вырезать двери до установки боковин. Если их вырезать раньше конструкция потеряет последнюю жесткость и в дальнейшем могут появиться неприятные щели. Кстати, щели появились между вырезами для крыльев в бортах и самими крыльями. Чтобы хоть как-то их прикрыть, наклеил на тонкий картон кант и таким образом прикрыл это безобразие. Причина косяка: крылья сами по себе имеют каркас только с одной, соответственно, стороны. Поэтому будьте внимательны с приданием их правильной формы. У меня идеально не получилось :roll:
Так выглядит корпус сейчас. Не знаю почему в инструкции рекомендуют выштамповки наклеивать после сборки капота, на жесткость они вообще не влияют.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа