* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 13, 2017 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kubelwagen Typ 82 от "Моделика"
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 12:59 pm 

Ну и дальше. По инструкции делаем пол. Никаких проблем за исключением нереальности подкраски всех торцов.
#458 #458
На фото это прекрасно видно. Красим пол полностью! Благо в цвет тут попадать не нужно. Идея с вмятинками от "гвоздей" подсмотрена у польского коллеги. :D Вообще, очень часто "подсматриваю к нему в тетрадку" :oops:
А, ну держатели под приклады ружей.
И дальше.Собственно, капот как в инструкции. Или как он там будет называться. Скажу сразу, всё собирается и встаёт на место просто на ура. Горловина-бачка. Танкисты поймут :D
Сам бачок. И вид изнутри. Интересно, после всей сборки он хоть чуть-чуть будет торчать?
#458 #458
Ну и пара общих видов:
#458 [#458

ЗЫ: Продолжает напрягать большое количество толстых торцов. То ли будет их видно, то ли нет. Подкрашиваю на всякий случай, хотя авторы могли бы и придумать полосочки заклеить. Кстати, запаса цвета нет вообще. Это минус.

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 2:30 pm 

Привет тебе, потомок, который когда-нибудь будет собирать эту машинку! Итак время двигателя. В качестве вступления отмечу, что сходимость этой небольшой сборочной единицы в данной модели на пятёрку. Только обязательно надо соблюдать инструкцию. Плюс не помешает некоторое понимание машиностроительного черчения, чтобы разобраться в схеме. В целом, как ни странно, трёх приведенных проекций вполне хватает. Итак!
#458 #458
Тут я бы подробнее остановился на детали 11с (воздухозаборники по ходу). Честно говоря, я поспешил и невнимательно посмотрел инструкцию. Сначала свернул её, склеил и только потом сообразил, что внутрь неё еще надо вставить детали 11е и 11d. Вспомнился сразу анекдот про проктолога, который двигатель через выхлопную трубу починил. Не повторяйте моих ошибок! Сначала склеиваем эти детали в кучу, потом гнём.
Ну да ладно. Внимательнее с положением деталей 11j и 11к. Белая полоса на них расположена со смещением от центра. Абы как их приклеивать нельзя. Кстати, я сначала собрал их вместе со шпангоутами в отдельный элемент, а затем приклеил к основной сборке. Так мне показалось удобнее.
#458 #458

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 2:37 pm 

Ну и коробка передач. Совет тот же: внимательно читаем инструкцию и смотрим чертежи. А, и еще важно не перепутать очередность в "бутерброде" деталей с 12 по 12d.
#458 #458

Пока всё. Коробку с движком сейчас склеивать не буду. В принципе, по ним ещё много работы...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:27 pm 

Что бы ни случилось, продолжать надо. Итак, доделываем движок.
Тут стоит обратить внимание на деталь 13е (цилиндр в центре). В журнале она почему-то дана на несколько "размеров" больше чем надо. Ну больше не меньше, подрезаем. Вообще движок поражает своей микроскопичностью местами.
Но, в целом, сходимость вполне себе. Это то, что в итоге вышло.
А, чуть не забыл. Банка в правом верхнем углу двигателя. То ли я не так понял как её собирать, то ли авторы накосячили, но оплётка (т.е. сам корпус) сильно меньше крышек. Но это не сильно страшно, задней её части всё равно никто никогда не увидит.
Ну и немного мелочёвки в капот. Особенно домкрат порадовал.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:45 pm 

Ну и сразу то, что сделано сегодня. Двигатель установлен на место. Влез, в целом, неплохо, но кое где пришлось подтачивать. Уж не знаю почему.
Но это ладно. Далее наступил черёд детали 24. Во-первых, долго пытался понять как её вообще собрать. Кое-как разобрался. Вот эти висящие тонкие детали 24у и 24d вклеиваются между 24 и 24f, а детали 24а и 24b,с приклеиваются снизу к 24. Причем получается, что разметка под них сверху, а детали надо клеить снизу :? Далее, вероятно, не стоит гнуть весь этот бутерброд уже после склейки как это сделал я. Бумага на стыках может полопаться и вообще ровно его согнуть не факт что получится. Так что смотрите, а то будет перекошен как у меня. Кстати заметил уже после того как собрал и сфотографировал. Сейчас буду как-то подгибать, видимо. Вообще, похоже в этом месте модели какой-то косяк. Я полагаю, что эта деталь не должна была торчать над основным корпусом, но наклеенные ранее каркасы и нижняя часть (где бампер) на позволяют утопить деталь заподлицо с корпусом. И самое при этом поганое, что особо подрезать ничего не получится Можно повредить движок или боковины :-o Ну да ладно, как смог, так поставил. :(

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 2:32 pm 

Итак, всех с Новым годом! Время продолжать. Сборка идёт как и раньше ни шатко ни валко, но кое что показать таки есть :)
Выхлопная система. К сожалению, трубочек нужного размера найти не удалось, поэтому всё сделано из припоя диаметром 1 мм. Может и не самая лучшая замена, зато форму ему можно придать какую угодно без проблем.
Вообще, выхлопная система машинки крайне хитрая. Весьма помучился, чтобы поставить всё на свои места. Но, в целом, всё садится так как надо. "Трубочки" покрасил тамиевской ган металл, потом прошелся коричневым карандашом для получения эфекта "ржавчины". До сих пор не могу понять хорошая ли это была идея, но что сделано, то сделано...

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 2:46 pm 

Ну а теперь подвеска. Кронштейн подвески, ведущая ось и торсионная балка. Балку, кстати, по человече скрутить мне так и не удалось, поэтому пришлось обклеивать зубочистку остатками неудачного эксперимента со скручиванием. Поэтому она выглядит слегка пожеваной... Увы.
Далее следуют рычаги задних колёс и тормоза. Всё по инструкции, всё, вроде садится, но! Во-первых нужно быть очень внимательным при сборке рычагов. Их легко перепутать левый с правым и поставить наоборот. Внимательнее изучайте чертежи. Во-вторых, тормозной барабан (лично у меня) при установке его на место занял всю длину оси wz.8 так что для детали 28d места вообще не осталось. Но мне кажется это лично мой косяк. Вероятно очень уж свободно я на эту ось остальные элементы нанизал :oops:
Чего-то мало только фоток я сделал... Ось на которую дальше будет вешаться колесо тоже для прочности сделал из зубочистки, намотав на неё один слой бумаги из журнала. По мне, так надёжнее.

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 2:57 pm 

Ну и венец всему, амортизаторы. Комментарии тут излишни. Деталь просто микроскопическая :D
Кстати, устанавливать её всё таки лучше как написано в инструкции, т.е. корпус отдельно, рычаг отдельно. И ещё момент. В сборке польского товарища, ссылку на которую мне любезно дали в самом начале, и которую я весьма активно изучаю, есть непонятный косяк. У него почему-то амортизаторы и рычаги стоят кверху ногами. По чертежам должно быть наоборот. Тут вряд ли я что-то напутал.
#458[
Ну и финальная фотосессия готовой подвески. Как я понимаю, в дальнейшем она изрядно закроется :(

ЗЫ: В целом, сходимость весьма радует. Плюс весьма богатая деталировка. Но повозиться с подвеской тем кто будет собирать эту модель придётся однозначно. :-D На очереди колёса!

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 5:01 pm 

Итак! После длительного перерыва, связанного с рождением ребенка сборка продолжилась. Собственно, фото сделаны были уже давно, а времени выложить не было. Отцы поймут :-D

Как и обещалось, колёса! Подход автора весьма впечатлил. Деталей много, но при этом форма передаётся очень хорошо.
Сначала конвейер:

Затем сборка и само собой покраска

И установка дисков. С ними пришлось повозиться. Уж очень они хитрой формы.
С колёсами пока всё.

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 5:31 pm 

Дальше идёт передняя подвеска... Это, скажу я вам, нечто. Начнем с того что она должна получиться рабочей. Причем как в части поворота колес, так и в работе амортизаторов. Последнее, в принципе, не заложено, но вполне может быть реализовано. Единственное, через какое-то время "амортизаторы" проседают и машина клюёт носом. Пришлось от этого отказаться. Ну да обо всём по порядку.

Это барабаны!
Видите две рисочки на серой детали? К ним надо по касательной приклеить цилиндрики и на этом будет держаться вся масса конструкции! Ясен пень всё это безобразие неоднократно отваливалось. Сейчас этот элемент намертво залит клеем.

Какая-то балка с рычагами.
Как раз, если эти блестящие пока рычаги не приклеивать намертво, можно получить почти полноценный амортизатор. Но тут еще какой момент, концы этих рычагов заходят во вращающиеся цилиндры размером где-то миллиметра 2 и диаметром таким же. И это тоже основная опорная часть всей конструкции. Поэтому рабочие амортизаторы и съемные колеса могут получиться только у очень крутых моделистов, к которым я, без сомнения, не отношусь.
Ну да что-то я разговорился. Пожалуй, лучше фото смотрите :D
Тут уже рулевая колонка стоит

Всё это дело прилепляется вот к этой детали, ставится на место и закрывается защитой, чтобы это безобразие никто не увидел :-D

Ну и общий вид днища напоследок

Итого. Колеса будут крутиться вокруг оси и будут поворачивать. Правда без участия руля. Сделать картонную рулевую рейку к счастью не додумались :-D

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 5:29 am 

Молодец, за упорство и непреклонную тягу к созиданию, считаю можно уже награждать!

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 4:13 pm 

Однако надо продолжить. Работы по ходовой завершены. Теперь будет только салон. Забегая вперед скажу, что проблем с ним не было никаких. Всё прекрасно устанавливается на свои места.
#458 #458

#458 #458

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 4:33 pm 

Стойки дверей. На этом элементе (да и на самих дверях) стоит остановится поподробнее. К сожалению, большой кусок сборки у меня не отфоткан, будем брать текстом.
Стойка. Крайне непроработанный элемент. Фактически это цилиндр диаметром пару миллиметров и высотой сантиметра два с половиной, который торцом клеится к раме. При этом на нем будут в дальнейшем висеть немаленькие двери! Почему нельзя было сделать глухое отверстие в раме, чтобы стойка туда вставлялась, допустим проволочной частью, а торчала снаружи обклееной, непонятно. Две укосины с каждой стороны, которые должны усиливать конструкцию, в реальности не работают. :-x Можно было переделать, конечно но хлипкость была замечена уже после сборки :sad: Так, ну фото трагических стоек есть

Теперь немножко про двери. Процесса сборки что-то нет у меня, ну да так расскажу. Внутренняя обклейка почему-то сделана больше внешней, причем ребра жесткости смещены в одну сторону, а отверстия под "петли" в другую. Ну это не смертельно. Я подрезал с одной стороны и если не знать, косяка не увидишь :smile:
"Петли". Конструкция просто отвал башки. Согнутая бумажка, к которой крепится другая бумажка 1,5х1 мм толщиной 0.5 мм, которая клеится встык к стойке. Всё! Гениально! Две немаленьких двери висят на микроскопическом куске картона и открываются за счет сгиба кусочка бумаги. :twisted: Ну кое-как склеил...

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 4:45 pm 

Параллельно установил ветровое стекло. В целом, все нормально, но то ли из-за маленького выреза на рамке, то ли из-за слишком толстых ушек стекло не откидывается до конца. Но это мелочь.
#458 #458

Дальше всё достаточно просто. Крышки моторного отделения и багажник ставятся на места без проблем. Главное внимательно читать инструкцию. Ну и куча мелочевки. Особо заострять внимание неначем, все легко и просто. Единственное, я переделал тент и рамку по методу польского коллеги чего всем и советую. Реально проще чем вырезать эту "снежинку". Да и смотрится симпатичнее.
#458 #458

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 6:04 pm 

Ну что же. Финал. Что можно сказать. В целом модель весьма неплоха. При наличии прямых рук может получиться просто конфетка. Недурная, в целом, сходимость, проработанность мелочей и возможность сделать многие элементы рабочими радуют. Вариативность так же придется многим по вкусу. Так что я остался доволен этим неожиданным приобретением. Рекомендую любителям автотехники, ну и картонного моделизма в целом! :lol:
#458 #458
#458 #458
#458 #458
#458 #458

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа