* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср окт 16, 2019 2:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pz.Kpfw.III Ausf.G (GPM 203)
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 8:50 pm 

Привет всем!
Пришла моя очередь :-D

Вступление
Была у меня давно идея собрать главную линейку немецких танков второй мировой войны.
Вот решил это дело продвигать. На полке уже двойка, а под ножом тройка :)
Если этот форум еще читают старые "акулы", то может помнят, что эта модель в собранном виде была моей дебютной на форуме.
Увы тогда я только был в начале пути(читай ламером) и поэтому модель была из сканов и напечатана на старом принтере.
Само собой со временем неправильный выбор бумаги и не качественая печать дали знать - модель вся поблекла и почти потеряла цвет, детали начали отваливаться да и сборка была не на уровне. Кроме этого оказалось, что я её и еще и не по масштабу собирал...
Вообщем, раз уж в линейку, я решил заказать оригинал и собрать заново.

Инфа
Журнал оказался перепечаткой 2005 года. В оригинале модель вышла в 2003 году. Увы ни одной ошибки они не исправили

Модель покупал в магазине Card Model, там же есть данные и история Pz.Kpfw.III Ausf.G
Обзор журнала можно посмотреть здесь
Вкратце, представлен Panzer III Африканской кампании под руководством генерала Роммеля. Окраска пустынная, полный фарш, люки открывающиеся
Собирать буду из журнала с подкраской торцов. Ну может чуть чуть согрешу тут и там :D
Насчет съемной верхней части еще не решил
Гусеницы буду делать из лазерной резки от Ortina.

Инструмент, клеи, краски
Сфоткать не успел. Так что на пальцах :-D
Коврик для резки, клон ОЛФА
Нож АК-1 и клон АК-3 для резки картонных толстых деталей
Картон 1 мм купленный и 0.5 мм от упаковки из под хлопьев
Краска, главный цвет смесь Dark ten и Armor Sand от Model Master. Тяжело было подобрать правильный оттенок, но как-то добился. Для гусей Gun Metal от Tamiya. Думаю еще поэкспериментирую с дополнительным цветом. Ну и как можно без легендарных Школьно-Оформительских сухих :-D С ними можно любой цвет сварганить
Клеи, ПВА BIG, контактный клей джель от Loctite и карандаш клей Pilot для приклейки больших участков
Ну и само собой линейки, шило, пинцеты и всякая мелочь
Заодно приобрел домашнюю фото-студию в виде экрана дугой без углов и кучи задников разного цвета. Всё качественно и удобно, но дорогая оказалась гадина. Зато теперь можно с удобством фотографировать 8)

Последний раз редактировалось Snake Ср авг 24, 2011 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Pz.Kpfw.III Ausf.G (GPM 203)
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 9:13 pm 

Ну шо? Поехали? :-D

Как ни странно, начал с силового набора. Сразу насторожило - передние и задние части перепутаны и их надо приклеивать наоборот, а не так как
отмечены на боковинах. Обозначения толщины картона не даны вообще, но попотев немного с линейкой и обшивкой внутренней и внешней, решил клеить
на 1мм и заодно расширил пазы, так как они были по 0.5 мм
Пришлось немного подточить детали и посрезать углы в стыках, чтоб соединились хорошо на переломах, но так ничего серьезного

на последующих двух фото видно как надо приклеивать части

Вырезал обшивку внутреннюю и внешнюю, для примерки и подстройки под силовой набор. На данном этапе приклеил только внутреннюю, так как
не хочу чтоб внешняя потерлась или запачкалась

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 8:45 am 

С почином!:)

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:09 am 

Крутизна! Всё, слежу внимательно! Тоже есть огромное желание собрать всю линейку немцев. Но жизненные трудности заставляют менять работу и место жительства. Так что надолго перевожусь в зрители.

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:41 pm 

отличная модель всё подписываюсь

в сборке: 2С1 Гвоздика
в гараже: maus, grot tank

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 1:48 pm 

С возвращением в родные края, троечка зачетная, видел сборку оной на другом форуме, тож когда ни будь себе такое чудо прикуплю. Ну что ж будем следить! 8)
P.S. Острых лезвий, терпения и поменьше несходимостей!!!

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 2:49 pm 

Эх,за какого красавца вы принялись! ИМХО, одна из самых лучших моделей по "текстуре".
С удовольствием буду следить за сборкой!

Snake писал(а):
Заодно приобрел домашнюю фото-студию

Завидую,отличная штука для моделиста.

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 4:54 pm 

Да здравствует продолжение! Удачной сборки! :!:

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 8:59 pm 

Знатный панзер должен получиться. Удачи и острых лезвий.

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 9:13 pm 

Любопытная модель. Удачи!

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 1:06 pm 

У меня такой же, только 2005 года журнал
Это моя первая и пока последняя модель из бумаги.
Собрал все, кроме траков, ящиков, ведер, касок, плоских автоматов - это если соберусь что то вроде подставки делать, иначе смысла в них нет особого.
К сожалению сейчас ремонт - не могу выложить фотографии подробные, разве что есть несколько при не очень хорошем освещении (будете тапками кидать)

ошибок при сборке сделал много, да и собирал очень долго
1. толщина стенок ванны - сделал толще, потом была проблема с внешней обшивкой в передней части (подрезал и подкрашивал).
2. немного неправильно собрал в передней части круглые механизмы - они должны быть видны из люка (трансмиссия что ли), а у меня торчали, пришлось подрезать. Пере собрать уже не мог. По инструкции не совсем понятно было как их собирать, а после сборки внешней обшивки - уже поздно .
3. С ходовой проблемы были - пришлось у колес бондаж красить полностью. Несходимостей в ходовой было много (возможно это кривизна рук - ибо такие проблемы были часто с цилиндрическими деталями).
4. Уже после сборки обнаружил, что автор предусмотрел 2 варианта петель для люков. И открывающиеся и нет. А я из не открывающихся сделал открывающиеся, что соответственно сказалось на качестве.
Вообще не слишком понравилась инструкция. Либо нужно знать польский. Нужно очень внимательно изучить, что и как будет. Автор даже предусмотрел снимающуюся верхнюю часть целиком - насколько я понял. Но опять же обнаружил это уже после сборки.
Это на вскидку, что вспомнил. Повторюсь - собирал очень долго, да и модель первая.

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 2:21 pm 

Спасибо всем за пожелания и за интерес к топику
Slept - спасибо за советы. У меня тоже преиздание 2005-го, писал выше

Пока собрал только перегородку и установил на место. На детали обозначено наклеить на картон 1мм, но посмотрев на места приклейки, понял, что лучше клеить на 0.5. Добавка толщины бумаги с обеих сторон как раз дала нужный размер.
Так что в дальнейшем придеться каждое обозначение наклейки на картон проверят досконально. Пока мало что было правильным

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 8:03 pm 

Собрал валы торсионов

Даны всего 8 из 12, так как остальные не будет видно вообще.
Проблем не было. Советую только не вырезать выемку в детали 8 под деталь 8a, так как не будет удобно приклеивать, а деталь 8а
всё равно не влезет вовнутрь, да и не нужно. Только так длины вала T14 хватит от стенки к стенке
На этом этапе я также понял, что последовательность нумерации и последовательность сборки соответствовать не собираются
Так что советуюется не клеить слепо по нумерации а проверять с чертежами порядок приклейки деталей

Установил всё в ванную

СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:27 pm 

Небольшое продоложение
Сегодня день поддонов, поддерживающих рельсов и опорных треугольников :)

Большой поддон под башню оказался немного больше и надо было подгонять его под ванну. Вообщем, срезал по пол миллиметра с трех сторон, кроме передней
С опорными треугольниками пришлось повозиться побольше. Опоры #10 и #11 ставятся на основы торсионов и не рассчитаны на то, что есть выступающая плата в боковой стенке. Пришлось подрезать и подгонять. В добавок опора #11 приклеивается впритык к большому поддону и каемка упиралась в край. Пришлось тоже подгонять
Еще одна важная заметка - еще по старой сборке помню, да и на фото готовой модели видел, что сиденья с трудом влазят между коробкой передач и опорой #10. Поэтому заранее стоит её подрезать по ширине примерно на миллиметр, чтоб не мучатся в будущем

СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 2:46 pm 

Браво :!: выходит супер, порой так хочется бросить мышь и сделать что то подобное. :oops: Ждем не дождемся когда приступите к двигателю!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа