* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 13, 2017 7:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Т-24 от Renova Model. Попробуем собрать.
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 7:28 pm 

Пока нахожусь в состоянии прострации относительно создания Т-60, решил занять руки, дабы не отрафировались :)

Рассмотрев имеющиеся оригиналы решил все начать сначала... с начала танкостроения РККА... долго не мог определится между Т-12 от Орлика или Т-24 от Ренова. Насколько понял - танки непримечательные по сути и почти одинаковые по конструкции. Надо было определится на одном из двух журналов. В первом подкупало наличие следов эксплуатации, а во втором - наличие центров окружностей. Оооочень тянуло первое, но второе победило :) (ну весы я по гороскопу, чтож сделаеш). А спицованные колеса Т-24 почему-то навеяли лирические воспоминания о босоногом детстве, но на велосипеде.

Поэтому выбор сделан в пользу Т-24 от Ренова.

Фас и профиль:

Журнал зарезан. И сразу к главному в бумажном танкостроении - мозолю на пальце от циркульного ножа... кудаж от него :)

К чему я все это оформил? Показывать-то особо нечего, но пока потиху собираю бублики опорных колес, то паралельно обдумываю, как аккуратно сделать спицы. Может кто собирал эту модель и сможет помочь советом-предложением? к чему клеить спицы - сразу к внутренней ступице либо к ободу? :roll: желательно, чтоб получилось ровненько, как на тестовой сборке

Делать буду не спеша и в свое удовольствие. С радостью выслушаю все пожелания и предложения, а также гляну на чужие сборки. Почему-то ни одной не нашел :(

ПЫ.СЫ. бумага в журнале отвратная. На фото кажется, что кольца неровные - это не так. Осыпается с края реза краска. Плюс при попытке продавить заклепки на шкурке корпуса - осыпается печатный слой. :( обидно блинт, но лаком не покрывал... будут у меня заклепки белые походу

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:30 pm 

MegaTom писал(а):
Рассмотрев имеющиеся оригиналы решил все начать сначала... с начала танкостроения РККА... долго не мог определится между Т-12 от Орлика или Т-24 от Ренова.

Ну если ж начинать с начала (танкостроения), то стоило остановить свой взгляд на Т-18 (МС-1) от "БМ" за авторством Алксея Хорошавина :-D
MegaTom писал(а):
ПЫ.СЫ. бумага в журнале отвратная... ...Осыпается с края реза краска... ...обидно блинт, но лаком не покрывал...

А вот это зря (про лак)... стоило это сделать по-любому! весьма полезная весчь и при струйной печати и при оригиналах. На "струйке" помогает не размываться чернилам, а при оригинальной полиграфии ещё и позволяет безболезненно стирать свежие потёки клея если где косячок вылезет... ;)
Но тем не менее - УДАЧИ в сборке этого весьма интересного танка. Сборку Т-24 от Реновы ещё, ИМХО, никто не освещал. Так что первопроходцам завсегда почёт! :-P

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:28 am 

Тоже с удовольствием понаблюдаю за сборкой, надеюсь, получится так же замечательно, как и КВ. И насчёт "первенца" тоже согласен - надо было с Т-18 начинать )))

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 2:21 pm 

всех с прошедшими и наступающими... устал от поддерживающих колесиков и начал потиху бросаться в крайности... то за это схвачусь, то за то... вообщем отмечусь в теме :)

решил попробовать новую технологию для меня - продавливать заклепки... вроди "на глаз" получилось не плохо... но блинт... их стооооооолько... чуть ли не неделю бил на шкурке корпуса... получилось так:

на общем виде виден выдранный кусок обшивки... млять... капнул супер-моментом гелем... испоганил весь танк... по хорошему надо было бы вырезать весь люк, но в журнале нет запаса цвета... т.е. СОВСЕМ нет :( вообщем модель уже "не на конкурс"

маленькая башенка (до большой пока руки не дошли)

поддерживающий каточек с определителем размера (вражескими копейками, своих не имеем :) ) имхо - разраб со сложностью перестарался... 8 деталей на одну "таблетку"

а теперь их целая кучка... получились не все :)

ленивцы...

ну и гений инженерной мысли - ведущее колесо... со своими двумя высшими - хрен бы придумал такую ведущую конструкцию

по мелочам... хз, как называются детали, главное знать, куда клеить ;)

ну и подытожим... танк получился НЕ маленьким... а с "хвостом" подлиннее КВ-ки будет....как ранее писал - бумага в журнале плоха (может это глюк именно моего экземпляра - хз). Ну а по сравнению с разработками Алксея Хорошавина сборка скучна и однообразна :) все сходится так, как и должно... даже не интересно :)

Косяков уже на данном этапе наделал кучу (про каплю клея уже писал выше) и, причем, все мои... к издателю претензий нет... ну а самый критичный и огорчающий - не уследил геометрию каркаса... и выглядит он в плане вот так - )_( ... даже и не знаю, как поставлю стойки катков, тем более, что они уж ооочень замудренной конструкции. Но буду стараться :) обещаю

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 6:21 pm 

Решил все таки выделить в отдельный пост вот это:

Выражаю огромнейшую благодарность Михаилу Голованову за технологию разбавления клея Момент-кристалл и склейки больших поверхностей. Господи... как я раньше мучался. Михаил, еще раз спасибо... с меня могарыч ;)

Сергей

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 3:29 am 

MegaTom
Огорчило Ваше выражение: "вражескими копейками" не знаю как реагировать :-x а где же дружба народов?

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 9:18 am 

ну... эт я с сарказмом... :oops: у нас по белорашн ТВ главный враг - россия... потому, как кредит господину Лукашенко не дают... каждый день молюсь, чтоб НЕ дали (как ярый антиЛукашист)... тонкий юмор, но... наверное не к месту :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:55 am 

После почти годового запоя пора сделать попытку вернуться к нормальной жизни :-o ))) бабы - зло, но мы сильнее

В модели очень сложно и хитро сделанные опорные катки... боролся я с ними очень долго... испортил процентов 20 запчастей, но вроди пришел к решению проблемы. Опишу ход мыслей, чтоб последователям проще было ))
Для начала решил на ступицу колес клеить спицы, а потом их вгонять в обод... получился примерно такой ежег (одной спицы нет - потом поймете почему :) )

Дальше при попытке его вогнать в обод он естественно (по всем физическим законам Мерфи) не влез ((( Причем на доли миллиметра. А попытка вогнать ежика с помощью напильника - ессно начили отваливаться спицы... ведь площадь склейки - опять же доли миллиметра ((( вот и потерялась одна на фото. Мало того, позиционировать спицы очень сложно - они выглядели кривульками относительно друг друга (((

Пришлось думать... с Володей аки Bosh мозговали сообща... в итоге пришел к такой приблуде. Сделал ее из 2мм картона

далее вставляем на зубочистке ступицу в центр

обод колеса плотненько

и уже имеем возможность подгонять каждую спицу отдельно. и позиционировать ее в любой плоскости. я делал сразу 3 ступицы под 120 градусов - фиксировал капельками клея, потом следущие - опять фиксация... потом снимаем полуготовое колесо - клеим "на глаз" бочонки спиц... ну и последний штрих короткие спицы.

В итоге получил вот такую заготовку

учитывая, что диаметр меньше сантиметра - получилось, считаю, удовлетворительно.

Осталось повторить это 31 раз ))))

ну и на последок - обнаруженный косяк... в журнале не хватило одной "петли" на отсеке двигателя ((( заметил это токо когда все наклеил... попозжа чонить придумаю

вообщем и целом - Продолжение неизбежно (с)

СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 2:29 pm 

Борьба с опорными катками - выше всяких похвал! Хорош полет мыслей насчет сборочного устройства. Такие штуки называются УСП - Универсальные Сборочные Приспособления и позволяют довольно быстро и с большой точностью позиционировать детали одну относительно другой при сборке!

К победе ближе тот, кто впереди!

СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 1:45 pm 

дабы не подумали, что тема заглохла... ох и досталось этому танчику от жизни, с трудом он мне дается... или ленивый я слишком стал )))

так как не умею делать плотные скрутки, то приходится изгалятся... в выкройках отрезаем лишнее и крутим трубочку... вот такую )))

потом внутрь сунем проволочный пальчик... тип такого

шпаклюем с концов суперклеем, красим... и потихоньку-полегоньку кучка увеличивается

не самая, надо сказать, приятная работа... но одну треть уже ослил ))) иногда отвлекаюсь от колесиков...

например... класика жанра - сетка воздухозаборника вместо отпечатанной

с башней накосячил... проступает каркас череш обшивку... учту на будущее... плюс пострадала она от падения с высоты моего, надо сказать не самого большого, роста... кхм... будем считать, что это след от эксплуатации )))

осталось утыкать ее пулеметами... сделал из иголок-проволки-офиски... в журнале несуразность какаято

ну и общий вид на сегодня...

ищу идеи, как ровно выставить стойки, пока не приклеены... ато болтаются они во всех 3-х плоскостях (((

отчот окончен ))) критика и советы приветствуются

СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 11:44 am 

Если надо могу тебе переслать отрисовку отсутствующей петли. У меня есть такой журнал.
Все нравится, НО думаю траки ты видел :smile: Поэтому собирал Т-12 от Моделика :-D
Очень понравилось как смотрятся в отраженном свете заклепки!!!

СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 10:03 pm 

Цитата:
ищу идеи, как ровно выставить стойки, пока не приклеены... ато болтаются они во всех 3-х плоскостях (((

Я делаю так в подобных ситуациях: делаю брусок с толщиной, равной клиренсу танка. Ставлю корпус на него, сверху небольшой грузик для веса. Фиксирую крайние 4 оси. Когда высохнут - все остальные. Отклонения от вертикальной оси можно проверять при этом металлической линейкой или иным ровным длинным предметом. У меня для этих и не только целей есть 2 стальных шлифованных бруска.

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 12:02 pm 

чет проснулась во мне моделистская злость. и...

чуть больше 500 деталюшек заняли свое место и время в пространстве ))) получилось, прямо скажу, не идеально... другим бы руки поотрывал за такую работу... но к себе надо лояльней относиться )) вообщем полностью идеально спицы поставить так и не удалось ((( Вот так будет выглядеть пара колес при прищуренном одном глазе )))

но при любом другом ракурсе идилия полностью разваливается... получается примерно так

поэтому окончания работы со спицами рад до щенячего визга )))

на торцы и рваные края внимания не обращаем... ишшо предстоит подкраска-подмазка.. начитавшись иных, сдуру, торцы подкрашивал фломастером... который по прошествию времени показал всю свою прелесть... приходится торцы перекрашивать акрилом... от дурной головы ногам спокоя нет (с) Народная мудрость.

еще пару сотен деталей, и можно будет считать, что с опорными катками закончено... и можно будет ставить в тележки

ну и башни случайно собрались

Пы.Сы. после катков пришел к выводу, что собирать из журнала траки - это будет психологическая травма для моей неокрепшей психики... поэтому танк будет ждать, пока кто-нить не выпустит наборных траков. ))) Андрей! АААуууу :!:

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 8:47 pm 

MegaTom писал(а):
Пы.Сы. после катков пришел к выводу, что собирать из журнала траки - это будет психологическая травма для моей неокрепшей психики... поэтому танк будет ждать, пока кто-нить не выпустит наборных траков. ))) Андрей! АААуууу :!:

:oops: Тут я, наблюдаю... Пытаюсь хоть немного выкроить времени - с трудом получается. Супруга изъявила желание научиться водить автомобиль - соответственно все выкроенное время уходит на тренировки. А тут еще переезд намечается на июль... Кроме того, завтра отправляют в командировку (почти на 2 недели) на выставку в Москву. Все как у всех: хобби есть, а времени нету. В общем - как вернусь - займусь.

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 2:27 pm 

меeeeeeeдленно, но верно ползем в сторону завершения... могу похлопать сам себя по плечу и сказать: "серега, ты молоток!"

эпопея с телегами полностью окончена )))) почти тыща мини деталюшек собраны в технологическом порядке )) решил для надежности пролить все места склейки матовым лаком... не факт, что сильно, но укрепит детальки от утери в процессе жизни и эксплуатации... вообщем итог на фото:

получились, конеш, не все, поэтому снял токо одну :oops: следующий шаг - поставить на них всю конструкцию

Часовой пояс: UTC + 3 часа