* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт фев 25, 2020 3:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УАЗ - 469 Проба своих сил...
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:22 pm 

Давно хотел испытать себя в автомоделировании, и сделать не из готовеньких развёрток, а, как говорится, с нуля.
Изначально остановился на отечественном автопроме (патриотизм, наверное, берёт своё). Но долго не мог решить, какую модель буду строить. Перебрал множество вариантов, начиная от довоенных газиков и кончая современными камазами. И после долгих раздумий остановился на известном всем уазике 469 модели.
Сначала хотел сделать большую, жутко детализированную модель, но со временем пыл угас и решил сделать что-нибудь не слишком большое, но изящное. Чертежей и фоток в инете оказалось выше головы, поэтому выбрав самое важное, приступил к проектировке. Делать изначально задумал из бумаги, применив несколько нестандартный (вернее безразвёрточный :) )способ сборки. Объяснять что это такое пока не буду, в процессе сборки будет всё ясно.
ЗЫ: чуть не забыл. Масштаб модели 1:35.

Последний раз редактировалось alexsecl Ср авг 19, 2009 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:31 pm 

Итак, рама. Использовал 2-х миллиметровый картон пропитанный цианакрилатом. Катрон после такой пропитки стал как дерево, прочный, не слоящийся, хорошо обрабатывающийся. Настругал из него планок, обработал надфилем и, прикладывая к чертежу, собрал раму. Погрунтовал её густым ПВА.
Штырьки, к которым будут крепиться рессоры, нарезал из скрепок, так как из бумаги их воспроизвести не представлялось возможным :)

Последний раз редактировалось alexsecl Ср авг 19, 2009 12:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:53 pm 

Следующий шаг - рессоры передней подвески. К сожалению, упругими они не получились, значит подвеска будет "мёртвой". Хотя, может поработаю ещё над нею....

Последний раз редактировалось alexsecl Ср авг 19, 2009 12:37 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 12:01 am 

Решил на пробу сделать одно колесо. Здесь вы видите результат почти целого дня :D
Шина и обод:
Колесо в сборе:
Не знаю, буду ли имитировать протекторный рисунок. Пока ничего в голову не приходит, как в таком масштабе этот протектор воспроизвести. Может у кого есть конструктивные предложения?

Последний раз редактировалось alexsecl Ср авг 19, 2009 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 12:06 am 

Примерил рессоры. Вроде ровненько сели... Размышляю, делать ли передние колёса поворачивающимися, да и вообще, делать ли колёса вращающимися... :?

Последний раз редактировалось alexsecl Ср авг 19, 2009 12:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 5:50 am 

канечно длать, и протектор и калёса, 35 маштаб не самый мелкий позволяет всё достаточно точно воспроизвести тем более с вашим методом работы.
Колесо получилось хорошим и если его намертво приделаное без протектора, то это просто погубит все усилия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 8:44 am 

можно поставить колеса от пластиковой модели, все равно модель будет полностью красится, да и масштаб "пластиковый".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 10:18 am 

Vagif писал(а):
можно поставить колеса от пластиковой модели, все равно модель будет полностью красится, да и масштаб "пластиковый".

Ну нее. Это уже не наш метод. Раз модель делается с нуля, значит никаких готовых элементов. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 11:20 am 

alexsecl писал(а):
...Не знаю, буду ли имитировать протекторный рисунок. Пока ничего в голову не приходит, как в таком масштабе этот протектор воспроизвести. Может у кого есть конструктивные предложения?

Правда не копийно и 24-й масштаб, но я делал так: http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?p=30384#30384

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 12:40 pm 

LazyDragon писал(а):
Правда не копийно и 24-й масштаб, но я делал так: http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?p=30384#30384

Хм... Интересное решение. А как делали полоски протектора? Вручную нарезали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 1:44 pm 

alexsecl писал(а):
LazyDragon писал(а):

Да. Причём тем самым ножиком, который просматривается на многих Ваших фотках :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:35 am 

Итак, продолжим сборку. :)
Сделал второе колесо и задние рессоры, теперь буду думать как половчее сделать переднюю подвеску, чтоб колёса крутились и поворачивались. Есть одна задумка, буду пытаться превоплотить в жизнь...
А пока фотки того, что есть на данный момент:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:43 am 

LazyDragon писал(а):
alexsecl писал(а):
LazyDragon писал(а):

Да. Причём тем самым ножиком, который просматривается на многих Ваших фотках :wink:

Сделать так как у вас мне видимо не светит, масштаб не тот... У вас то колесо по любому не меньше 35 мм, верно? А у меня как рупь... Пробовал нарезать из картонки квадратики 1х1 мм и наклеить диагонально, не понравилось, пришлось надфилем эти квадратики стачивать. Не знаю, будем думать :?: Може просто гранью мининадфиля насечки сделать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 6:33 am 

по моему где-то у самолётчиков было, колесо обмазывалось слоем чего-то на основе ПВА, а рельеф протектора накатывался на едва застывшую смесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 11:24 am 

sh07 писал(а):
по моему где-то у самолётчиков было, колесо обмазывалось слоем чего-то на основе ПВА, а рельеф протектора накатывался на едва застывшую смесь.

Если не ошибаюсь, то mgolovanov так делал. Тему поискал, не нашёл, а она точно есть в подфоруме "Авиация"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа