* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вс фев 16, 2020 10:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 11:51 am 

Как обещал Ortin(у) выкладываю тестовую сборку гусениц на "мини-тигр" от WAK 10/2006. Весной Ortin откликнулся на мою просьбу и расширил свой ассортимент еше одним набором. Воспользовавшись большим количеством выходных я решил сделать пробную сборку этих гусениц. Т.к. лазерную резку собирал первый раз, могу отметить что проблем по ходу сборки не возникало. Всё собирается легко и доступно. Ortin, в инструкции, рекомендует склеивать половинки траков в шаблоне (литнике). В дальнейшем я от его рекомендаций отошел и клеил (траки, грунтозацепы, гребни) в руках, так оказалось легче и намного быстрее. Еще, следуя инструкции, начал было срезать лезвием уголки траков (3 кромки), но сделав штук 30 забросил это дело: рука с лезвием постоянно норовила срезать больше положенного, решил оставить как есть. Для соединения траков идеально подошла проволочка толщиной 0,4 мм.
А теперь о неприятном, как автор и предупреждал, в процессе всей работы маленькие кусочки картона на траках отваливаются (20%) и оголяют пазы для проволоки, как с этим боротся не придумал (делал всё оч. акуратно и лишний раз ничего не смешивал и не пересыпал). Я думаю что это серьезная проблема, т.к. в дальнейшем, траки постоянно норовят разползтись.
По покраске еще не определился, сначала хотел сделать с элементами эксплуатации, но после передумал, т.к. сама модель однотонная. После покраски и монтажа выложу фото.
От гусениц только положительные впечатления: экономия времени + достойный внешний вид + сохранил немного нервных клеток.#598
#598[/img]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 12:01 pm 

Я полагаю, что вместо срезания кромок достаточно просто пройтись шкуркой. Картон достаточно мягкий и нескольких "шурхов" хватит. Когда я делал траки к SdKfz.179 то пришлось обтачивать траки дрелью - у Драфа картон гораздо тверже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 12:06 pm 

Voldemarus писал(а):
Я полагаю, что вместо срезания кромок достаточно просто пройтись шкуркой. Картон достаточно мягкий и нескольких "шурхов" хватит. Когда я делал траки к SdKfz.179 то пришлось обтачивать траки дрелью - у Драфа картон гораздо тверже.

Владимир, как всегда "умная мысля приходит опосля" :cry: . В дальнейшем возьму на вооружение.
Была еще проблемка, картон местами расслаивался, пришлось подмазывать кромки траков клеем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 12:48 pm 

Ну зв данном случае важно, чтобы лента сгибалась - необточенные "квадратные" края могут просто не дать тракам "облизать" звездочку и ленивец. Так что как бы не потребовалось разбирать ленты...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 2:20 pm 

Voldemarus писал(а):
Ну зв данном случае важно, чтобы лента сгибалась - необточенные "квадратные" края могут просто не дать тракам "облизать" звездочку и ленивец. Так что как бы не потребовалось разбирать ленты...

Я к этому готов, акуратно разберу и постараюсь переделать. Сборка тестовая :), да и по времени полюбому есть зазор.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 3:46 pm 

Юрий С. писал(а):
Ortin, в инструкции, рекомендует склеивать половинки траков в шаблоне (литнике). В дальнейшем я от его рекомендаций отошел и клеил (траки, грунтозацепы, гребни) в руках, так оказалось легче и намного быстрее.

Оно конечно получается быстрее, но иногда неточно (см фото). Кроме того, шаблон позволяет плотно прижать половинки трака друг к другу не боясь, что они при этом расползуться.

Юрий С. писал(а):
Еще, следуя инструкции, начал было срезать лезвием уголки траков (3 кромки), но сделав штук 30 забросил это дело: рука с лезвием постоянно норовила срезать больше положенного, решил оставить как есть. А теперь о неприятном, как автор и предупреждал, в процессе всей работы маленькие кусочки картона на траках отваливаются (20%) и оголяют пазы для проволоки, как с этим боротся не придумал (делал всё оч. акуратно и лишний раз ничего не смешивал и не пересыпал). Я думаю что это серьезная проблема, т.к. в дальнейшем, траки постоянно норовят разползтись.

Уголки - на это набить руку надо. Я, например, срезаю совсем по чуть-чуть лезвием типа Нева сразу по всей стороне. По степени срезания - только опыт + острое лезвие. Что касается отрывания маленьких кусочков, то вот так делать даже один раз категорически нельзя:

Как правильно было замечено, несрезание уголков не дает сгибаться ленте. Кроме того, петли шарнира нужно пропитыать суперклеем.

По поводу картона - это да. Но другого я пока просто не нашел, чтобы подходил по всем параметрам. Ну ничего, будем искать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 11:03 am 

Установил (пробно-предварительно) гусеницы, пришлось немного повозиться с траками облегающими ленивцы. Ortin(у) отписал о небольшой проблемке. Гребни "лазерных" траков оказались на 2 мм длиннее типографских и упирались в внутреннюю часть ленивца, пришлось разбирать-отрывать и обрезать около 20 шт.. Но это совсем ерунда, заняло немного времени. В целом я гусеницами и процессом их сборки остался доволен. Главное не заниматься упрощением а слушать и выполнять советы автора и опытных колег.
По поводу покраски, купил на автобазаре автоэмаль-спрей SADOLIN, цвет DINGO тёмно-серый, несколько раз прошелся по тракам, с разных сторон и готово. Ждал до полного высыхания около 6 часов.
Правда получилось немного глянцево, думаю нужно ложить меньше слоёв краски.
Осталось немного доделать и можно монтировать окончательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 6:52 pm 

Класс! Гусеницы - реальное железо! :o
Теперь ещё серебрянкой слегка пройтись по торцам грунтозацепов, и чуток мазнуть ржавчины в некоторые углубления.. И буит жесть! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 8:28 am 

Korwin писал(а):
Класс! Гусеницы - реальное железо! :o
Теперь ещё серебрянкой слегка пройтись по торцам грунтозацепов, и чуток мазнуть ржавчины в некоторые углубления.. И буит жесть! :)

Думаю-думаю, купил маркер-кисть(серебро),#598
местами получается неплохо, но сказывается отсутствие опыта, нужно набить руку. Хорошо что есть на чем тренироваться, Ortin делает траки с большим запасом. Я ведь, до недавнего времени, был ярым сторонником оригинального исполнения (как напечатали, вырезал-склеил) сейчас потихоньку осваиваю технологии покраски! Но в Виннице практически вакуум с красками, клеями и др. материалами, почти всё нужно покупать через инет-магазины или ехать в Киев. Кстати порадовал большой ассортимент автомобильных эмалей, оттенков море + приемлемая цена около 5 $ за баллон 400 мл.
Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа