* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт апр 07, 2020 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 10:28 pm 

Всем доброго временя суток!
Я тут скачал себе сканы Флака 38 Халинского (пардон,что не купил оригиналы, рад бы да за доставку в нашу глущь придется две или три цены модели платить , а это пока не укладывается в мой бюджет :cry: ) Ну так воть подходит к концу сборка Модел Артовского МиГ-3 и я решил смастерить сие орудие.Так собственно вопрос в том что означает плюсик рядом с номером детали???Пояснение в инструкции "подклеить бристолем" ничего не дали т.к. в нашей с модельной точки зрения глуши моделями никто не занимается (во всяком случае так как на этом форуме )Но я постараюсь исправить данный ситуэйшн 8) .
Кстати те кто собирал данную модель поскажите, какие меня могут ожедать проблемы :roll: .Зараннее спасибо.
С Уважением Антон
P.S.Модераторам прошу меня извинить если сунул эту тему на туда я не нашел более подходящего места так сказать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 11:26 pm 

Бристоль - это плотный ватман (от 180 г/м) - как у визиток

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 11:46 pm 

Пасиба...Будем искать(с) :D

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 12:13 am 

Unicorn писал(а):
Пояснение в инструкции "подклеить бристолем"

Бристоль - тоже разный бывает, в частности что касается его толщины. Например, для "добывания" картона нужной толщины я покупаю альбомы для рисования. Так вот на одном написано "бристоль гладкий" и его толщина 0.33мм, а на другом что-то вроде "бристоль обычный" и его толщина 0.40мм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 6:32 am 

Если указано, что нужно подклеить на бристоль, нужно ориентироваться на толщину картона примерно 0.3мм. Отчасти эту толщину можно вычислить, если посмотреть внимательно как то же Халинский увеличивает толщину деталей.
Толщина бумаги у него примерно 0.2 мм. Есть детали, которые нужно сложить дважды, есть которые нужно сложить трижды, есть которые подклеить на бристоль, далее 0.5 картон. Итоговая толщина , если исключить бристоль, получается из этого ряда
0,2 мм - один слой оригинала
0,4 мм - два слоя оригинала
0,6 мм - три слоя оргинала
0,7 мм - оригинал + 0.5 картон
Так вот, оргинал + бристоль можно "воткнуть" только между 0,4 и 0,6 мм. То есть, это будет 0,5 мм, или за мунусом оригинала, 0,3 мм.
Вот такие мои наблюдения.

Если ты пойдешь в любой книжный/канцелярский магазин и купишь любой детский картон, то это скорее всего и будет картон нужный толщины - бристоль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:43 am 

Люди!!! Не говорите ерунды!!! :D Brystol - это польское название русского слова ВАТМАН!!! Всего навсего!!! То есть есть karton - картон, и есть brystol - ватман. Толщина его должна соответствовать толщине ватмана в самом издании. Как правило это 0,2-0,25 мм. Идете в канцтовары, и покупаете ватман получше. Я в Киеве беру отличный немецкий ватман формата А1 по 0,3 бакса примерно. На изгибах не ломается, не ворсится, не коробится от влажности.

Причем если вы печатаете со сканов, то следует учесть что практически все издания в готовом виде имеют расположение волокон поперек листа. И авторы моделей, которые понимают разницу между поперек-вдоль, учитывают это при расположении деталей.

Соотвественно если вы хотите чтобы детали изгибались, а не ломались, необходимо А1 разрезать не на стандартные восемь А4 листов, у которых волокна будут вдоль листа, а на четыре А4 поперек + два А4 вдоль + узкие обрезки для всяких подклеек типа упомянутых выше. На "поперечных" листах печатаем листы с деталями которые должны сгибаться в кольцо, на "продольных" - которые просто гнутся под острыми углами, либо плоские (типа "бублики" колес). И будет вам счастье :)

ЗЫ. А вариантов то... Хотя первый раз сам голову ломал что же значит условное обозначение "br". Спросил у Витека (wisa) - оказалось все просто :) Проверил в словарике - точно "ватман"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:18 am 

Полностью согласен с RoustR. Сам давно такие же наблюдения сделал и с тех пор в стандартном ряду покупаемого картона есть толщина 0,3 мм. Может быть, "Bristol" и переводится как "ватман", но ведь неизвестно, что поляки под словом "ватман" себе представляют. А с использованием 0,3 картона там, где нужен Bristol никаких проблем пока не возникало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:39 am 

Сергей писал(а):
Полностью согласен с RoustR. Сам давно такие же наблюдения сделал и с тех пор в стандартном ряду покупаемого картона есть толщина 0,3 мм. Может быть, "Bristol" и переводится как "ватман", но ведь неизвестно, что поляки под словом "ватман" себе представляют. А с использованием 0,3 картона там, где нужен Bristol никаких проблем пока не возникало.

Спрашивал у коренного поляка (упомянутого Витека), котрый собрал достаточное количество моделей :) Ватман - это ватман, просто подразумевается подклеить на такой же лист, и все. Если деталь двусторонняя, то естесственно ее сгибают пополам, небольшие детальки тоже стараются сделать в самом издании со сгибом, но если детали большие, и обратная сторона белая - смысл оплачивать дополнительный ватман? Тем более что вы оплачиваете не просто ватман, а печатный лист (то есть изготовление печатных форм, прогон на печатной машине и пр.). Вот и предлагает автор подклеить на имеющийся у моделиста ватман, который вам обойдется значительно дешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:47 am 

Сказать "ватман - это ватман" все равно, что сказать "картон - это картон". Довольно расплывчато, на мой взгляд. Даже бумага (назовем так), на которой напечатаны оригиналы у разных производителей разная по толщине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:57 am 

Сергей писал(а):
Сказать "ватман - это ватман" все равно, что сказать "картон - это картон". Довольно расплывчато, на мой взгляд. Даже бумага (назовем так), на которой напечатаны оригиналы у разных производителей разная по толщине.

Читаем внимательнее:
Цитата:
То есть есть karton - картон, и есть brystol - ватман. Толщина его должна соответствовать толщине ватмана в самом издании.

Другими словами издания напечатаны на ватмане (а не бумаге, что более правильно), и таким же ватманом и стоит подклеивать детальки. Не вижу никакой неоднозначности. Собственно поэтому и не указывается толщина того самого ватмана в каждом издании.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 7:13 pm 

Всем доброго времени суток!
Мдя...не думал что такой юзверьский (на мой взгляд вопрос)
Вызовет такое бурное обсуждение...Оказывается даже матёрые моделисты (это комплимент :roll: )расходятся во мнениях по этому вопросу.Ну что-ж буду наклеивать детали обозначенные плюсиком
на такой же ватман на каком они сами напечатаны.Ещё вот такой вопрос - Мона ли на форум выкладывать сцылки на фотки которые
лежат на маил.ру если можно токак это будет выглядеть в посте - в
виде ссылок или картинки и будут?
С уважением Антон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 9:13 pm 

Должно нормально показываться. Попробуй 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 6:34 am 

yuriy12 писал(а):
Brystol - это польское название русского слова ВАТМАН!!!

Это не так. Бристоль - это не польское слово. Энциклопедия по этому поводу говорит, что бристоль [по назв. г. бристоль (bristol)] - картон, изготовленный склеиванием листов бумаги высоких сортов. То есть, в этом слове нет ничего польского, в русском оно тоже используется, правда это скорее технический термин в полиграфии.

Цитата:
Толщина его должна соответствовать толщине ватмана в самом издании.

Мои наблюдения основываются вот на чем. В оригиналах встречаются детали, которые нужно подклеить самим оргиналам, то есть вырезать с запасом, согнуть, склеить и вырезать. И рядом же деталь для подклейки на бристоль. Если оригинал и бристоль одно и тоже, то "зачем платить больше" (С) реклама :) Так что разница есть. И расчетная толщина бристоля у меня получилась 0,3 мм. Свои доводы я уже приводил.
Да разница не очень большая, тем более в полиграфии основной параметр классификации бумаги - плотность, а не толщина. Бумага одной плотности может немного отличаться. Если использовать в качесте бристоля толстый ватман, то большой беды не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 6:59 am 

В подтверждение слов предыдущего автора, выдержка из Лингво (польско-русский перевод)

Вот как дает словарь толкование слова brystol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 9:55 am 

Наш ответ чемберлену :wink:

С польско-русского словарика :) Для разрешения спора предлагаю спросить у самих поляков. Постараюсь после обеда оформить вопрос и разместить на их форуме :) Сейчас чуток занят - номер сдаем в печать... :?

Часовой пояс: UTC + 3 часа