* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вс дек 15, 2019 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 5:44 pm 

nu Vi prjamo kak katoliki s luteranami,moletesj odnomu bogu,no v raznix cerkvah, :lol: :lol: :lol: i dumaete kto bollee blizok k bogu!!!! :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 5:46 pm 

У каждого свое мнение. В моем понимании картонная модель- это модель, основные детали которой сделаны из картона. Для танка - это корпус, башня, катки, желательно гусеницы. Остальная навеска мб сделана из чего угодно и как угодно.
И еще, как же модели Сулиги... Они ведь крашенные :lol: Тем не менее это не просто самоделки, а БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ. :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 6:31 pm 

Блокадник писал(а):
Ну и вопрос на засыпку. :D
А модели Сергея Михайлова aka Кабан тебя не привлекают и не притягивают? :wink: (наверняка видел его модели вживую на выставке ТМ (раз живешь в Москве))
Видел. Аккуратно, прикольно... С уважением отношусь к людям с таким старанием и аккуратностью. Но речь-то о чём? О том, что мне лично гораздо больше нравятся модели в завершённом исполнении, а не "просто из коробки"! Ещё раз подчёркиваю,- МНЕ ЛИЧНО!.. Покраска придаёт модели именно завершённый вид. А если она ещё и доработана сверх того, что предоставляет издатель, то это вообще "Писк"!.. Опять же, - ЭТО МОЁ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!..

Юрий С. писал(а):
100% согласен с Bestia "...такая модель уже неможет называться бумажной (картонной)...". На мой взгляд покраска - это уже доработка по желанию моделиста, уход от оригинала (можно сказать от канонического бумажного моделизма :lol: ). Это в чистом виде самоделка, с использованием в основе картонной модели.
Ну тогда ни проволочки нельзя использовать, ни ниточки, ни прозрачной плёнки... Воббще ничего, кроме бумаги!

Юрий С. писал(а):
Что-то, где-то подкрасить нужно, но без фанатизма :D
А почему бы и нет, если модель внешне от этого только выигрывает?..

Ervins писал(а):
nu Vi prjamo kak katoliki s luteranami,moletesj odnomu bogu,no v raznix cerkvah, :lol: :lol: :lol: i dumaete kto bollee blizok k bogu!!!! :D :D
:lol: :lol: :lol: 100пудов!! Уже начинаю сожалеть, что вообще ответил на первые два таких поста..

sturmoanzer1 писал(а):
У каждого свое мнение. В моем понимании картонная модель- это модель, основные детали которой сделаны из картона. Для танка - это корпус, башня, катки, желательно гусеницы. Остальная навеска мб сделана из чего угодно и как угодно.
И еще, как же модели Сулиги... Они ведь крашенные :lol: Тем не менее это не просто самоделки, а БУМАЖНЫЕ МОДЕЛИ. :!:

Я наверно действительно грубовато отозвался о макетах в оригинальном (издательском) исполнении... Сорри, если кого-то задел,- имелось ввиду именно, что мне лично больше наравится. И больше ничего!!..
Каждый делает так, как ему нравится, как он видит, - это основа в любом творчестве.

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 5:48 pm 

Ну вот, и первый ступор,- как красить дальше?
Как покрасить, чтобы не покоцать вставленные стёкла?..

Пробовал нанести маску, получается не аккуратно,- не возможно точно прорезать края масок, т.к., детали уже собраны. К тому же добавляется риск поцарапать саму прозрачную плёнку.

Решил переделать эти обзорные перископы (или как они называются...) с поправкой на покраску и нанесение лака.
Ну, а заодно опишу, как я решил для себя вопрос вставки стекл в прорези из тонкой бумаги,- а то народ уже спрашивал. Может и ещё кому будет интересно...

Итак, имеем развётку детали. Сначала очень аккуратно делаем прорези для будущих стёкл. Полностью вырезать детали пока не надо.

Затем, так же аккуратно вырезаем стёкла из плёнки точно по размерам прорезей в деталях.

Это легко сделать, если положить плёнку сверху на деталь, уперев её в угол и край прорези детали. Затем по линейке постараться точно провести лезвием ножа по месту отреза, но не прикладывя усилий! После такой разметки плёнку можно снимать с детали, и дорезать по намеченным линиям-канавкам можно без линейки, нож сам прокатится по ним. Более тонкую подгонку размеров можно осуществить мелкой пилкой или шкуркой по торцам плёнки. Стёкла должны легко вставляться в прорези деталей и, лишь слегка упираясь в края, удерживаться в них.

Когда стёкла будут готовы, можно вырезать бумажные детали (Только сохраните оставшиеся рамки от них целыми! Они очень скоро понадобятся!).
Красим и покрываем лаком при необходимости. Конечно, перед покраской необходимо наметить все линии сгибов шилом, иначе будет обломс,- краска всё закроет.. ;)

Когда краска и лак просохнут, можно считать что деталь подготовлена к следующему шагу.
Так у меня выглядит подготовленная деталь:

Далее помещаем деталь обратно в рамку, из которой мы её вырезали.

и вставляем плёнку в прорезь.

Теперь берём прозрачный лак и наносим его тонким слоем с обратной строны детали со стеклом.

Даём просохнуть лаку, и наносим второй слой.
Двух-трёх слоёв достаточно.
Тут рамка ирает важную роль. Она не позволяет лаку затекать ПОД деталь. Это важно!

Когда лак высохнет плёнка прочно будет держаться в прорези

и никаких подтёков с обратной строны! Всё очень аккуратно и цивильно

Но тут есть одно НО! Такой метод годится не везде. Дело тут в неравномерном растекании лака по стеклу..
Если вблизи такого "окна" объекты видны почти без искажений, то на некотором удалении от него (3-5см) искажения принимают весьма заметные формы..

Но в этом случае, я думаю, можно попробовать сделать бутерброд из 2-х плёнок так, чтобы лак между ними растекался равномерно..
Тут надо ещё пробовать, экспериментировать...

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 5:59 pm 

вот тут рекомендую вспомнить про маскировочную ленту или монтажную ленту :) вырежи прямоугольничек прям на стекло прилепи. После покраски отдерешь аккуратненько и все. А вообще надо было сначчала покрасить а потом стекло вставлять :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 6:10 pm 

ASYS писал(а):
вот тут рекомендую вспомнить про маскировочную ленту или монтажную ленту :) вырежи прямоугольничек прям на стекло прилепи. После покраски отдерешь аккуратненько и все.
Дык, говорю же - не получается аккуратно вырезать! К тому же, детали уже собраны и прилеплены на места.

ASYS писал(а):
А вообще надо было сначчала покрасить а потом стекло вставлять :)
А это как обычно,- в начале делаем, а потом репу чешем.. :lol: :lol: :lol:
А вообще, я не жалею что переделал. Второй раз всегда лучше получается почему-то.. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 8:14 pm 

можно попробовать нанести на пленку вазелин или чтото подобное после покраски протереть и все. сам не пробовал - на работе применяю такой способ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 9:46 pm 

Пробовал. Отлипает хорошо. Но если чуть больше краски нанести, она потом с рваными краями по периметру стекла остаётся. А так как, тут у меня сканы, то одним тонким слоем краски дело не обходится :( Это первое.
А второе,- а как потом этот жир удалять? Ведь деталь не только покрашена, но и покрыта глухим матовым лаком. Если начать стирать жир, то появляется блеск по краям детали, а он тут не к чему.

А вообще, народ вы чуток не о том. Стёкла ведь всё-равно вставлять, а как вставлять? - вот в чём вопрос!
Тут я предложил, как бы на мой взгляд, вариант. Интересно услышать мнение по этому поводу.
На сколько я понял, этот вопрос тут когда-то давно поднимался, но ответ на него так и не прозвучал.

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 8:53 am 

Цитата:
Дык, говорю же - не получается аккуратно вырезать! К тому же, детали уже собраны и прилеплены на места.

ну прям как маленький - вырежи сначала прямоугольничек по размеру стекла - не на модели прям, а отдельно. Замерь размеры стекла, вырежи, а потом лепи на модель. Или же возми скан - по нему вымеряй, вырежь маску, а потом неси на модель. Зачем на модели вырезать? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 3:54 pm 

Наконец-то заставил себя хоть что-то продолжить, времени чё-то свободного не остаётся. Час в неделю - и то не всегда :(
Вобщем, слепил эти штуковины и посадил на места.
В этом варианте модели автор предлагает, также, изготовить один дворник для обзора водителя. Начал вырезать, понял что одной деталью это вырезать не смогу.

Пришлось делать по частям.

По ходу установки обзоров на модель выяснилось несоответствие их размеров под отверстия в местах установки.

Решил проблему спиливанием лишнего с краёв отверстий бормашинкой, после чего всё встало как "родное".. :)

А почему только один дворник я не понял,- обзора-то три!.. Решил доделать до трёх.

На последней фоте с фокусом промахнулся. Не очень, но видно третий дворник.

З.Ы. А то что там, сзади белое проглядывает,- дык это башня ещё не крашена! Я её на потом решил отложить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 7:13 pm 

Начал собирать ходовую механику.
Деталей вроде бы и не такая куча, как у траков, а времени чё-то заняло такую уйму... Аж надоело уже.
Ну да ладно.

А вот тут, дальше, какой-то косяк.
Маленькие цилиндрики ( деталь E8 ) кажется очень сильно усечены под углом.
По крайней мере, на вскидку видно, что они оказываются "задраны" к верху..
Может так и надо, кто знает поделитесь мнением? И кстати, что это?

А на место куда их надо приклеивать почему-то не овал, а просто круг. Автор явно прикололся.. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 10:10 am 

Korwin
Не уж-то за 2 года больше ничего? Я пытаюсь выбрать модель танка и Leopard 2A4 (GPM-199) очень заинтересовал. Жаль, что Ваш процесс не освещён полностью, а может не завершён ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 11:23 am 

Молодец Korwin так держать! Нормально у тебя получается! На счёт сложных моделей ты прав надо их штурмовать, а со штурмами и навык придёт! :lol:

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 5:12 pm 

Игорь 917919 писал(а):
Korwin
Не уж-то за 2 года больше ничего? Я пытаюсь выбрать модель танка и Leopard 2A4 (GPM-199) очень заинтересовал. Жаль, что Ваш процесс не освещён полностью, а может не завершён ...

Всем мегамонстрам макетного творчества респект, и приветствие! Прошу прощения за дикий совершенно временной разрыв и незаконченную модель... На самом деле я по прежнему с вами всеми, и собираюсь-таки закончить этот танк. Скоро выложу новые шаги. Просто я с дуру решил сделать для него реальные траки (в издании автор ограничился рисованными полосками) и полностью повис над этой темой в перемешку с повседневной суетой... отсюда и провал во времени. )

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 5:46 pm 

Korwin писал(а):

Всем мегамонстрам макетного творчества респект, и приветствие! Прошу прощения за дикий совершенно временной разрыв и незаконченную модель... На самом деле я по прежнему с вами всеми, и собираюсь-таки закончить этот танк. Скоро выложу новые шаги. Просто я с дуру решил сделать для него реальные траки (в издании автор ограничился рисованными полосками) и полностью повис над этой темой в перемешку с повседневной суетой... отсюда и провал во времени. )

Ну не иначе как траки должны быть выполнены из металла? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа