* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Чт окт 17, 2019 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 2:23 pm 

Nikolai писал(а):
Хм, весьма познавательно. Картинка все объясняет!!!

Признаюсь, сборка КРАЗа слегка поменяла у меня отношению к картону, а теперь взяв толстенный журнал с полок я - "ну это однозачно красить!".
А так как аэрограф сам держу в руках недавно, а камуфляж еще не делал.

Я вообще не понимаю фишки, собирать модель без покраски. Видел я на выставках такие - "из коробки".. Ничего привлекательного, кроме разве что, самого объёма работ автора. Модель просто не притягивает взгляд. Многие места обязательно надо и подшкурить, и прогрунтовать... а значит и покрасить!
Пример тому твой КРАЗ, - как он "ожил", после тщательной обработки некоторых мест (кабина, колёса..)???.. О!!!..
ИМХО, Красить надо ВСЁ АДНАЗНАЧНА!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 3:03 pm 

Цитата:
В целом, покараска была именно масками всё из тех же раскроек:

вот это ты зря, еще наверное краска под маски затекала? Используй лучше тамиевскую маскировочную ленту. Она от бумаги отдирается нормально, правда я ее не на всех типах бумаги пробовал, но чем глянцевее поверхность тем меньше проблем. Если слишком дорогая - то попробуй малярную ленту, тоже ничего. Я недавно тоже камуфляж рисовал, до это почти три недели вокруг ходил и боялся начинать, тоже в первый раз :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 3:46 pm 

ASYS писал(а):
Цитата:
В целом, покараска была именно масками всё из тех же раскроек:

вот это ты зря, еще наверное краска под маски затекала? Используй лучше тамиевскую маскировочную ленту. Она от бумаги отдирается нормально, правда я ее не на всех типах бумаги пробовал, но чем глянцевее поверхность тем меньше проблем. Если слишком дорогая - то попробуй малярную ленту, тоже ничего. Я недавно тоже камуфляж рисовал, до это почти три недели вокруг ходил и боялся начинать, тоже в первый раз :)
Это ж как надо дуть, чтобы краска текла в щели? Не, я осторожно, лишь немного отодвигая иглу, именно дул а не лил. Так что ничего у меня не затекало. :) К тому же, для этого я использовал самое мелкое сопло.
По поводу маскировочных лент, пока не попадались. Ну может плохо искал.. А вообще, интересно попробовать жидкие маски. Как найду, вот ими обязательно воспользуюсь!

И ещё, глядя на разные фотки, создаётся впечатление, что камуфляж может быть как с размытыми краями,
так и с достаточно резкими..

ЗЫ. Посмотрел на твой камуфляж. Прикольно. Не понятно, как тебе удалось именно размытые края пятен сделать?

Последний раз редактировалось Korwin Вт июл 10, 2007 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:08 pm 

:) да от руки аэрографом. Без масок напрямую струей :P Сначала карандашиком наметил прям на модели, а потом по этой линии надул края и вторым заходом закрашивал сами пятна. Страшно было, а кроме меня делать не кому

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:13 pm 

ASYS писал(а):
:) да от руки аэрографом. Без масок напрямую струей :P Сначала карандашиком наметил прям на модели, а потом по этой линии надул края и вторым заходом закрашивал сами пятна. Страшно было, а кроме меня делать не кому
Угу, понимаю!.. Та же хрень, трясун одолел, особенно когда кисточкой подводку делал.. Ё... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:21 pm 

еще в М-хобби о таком приеме читал вчера буквально - красишь модель основным цветом, ждешь несколько дней чтоб он как следует просох. Потом рисуешь пятна и через несколько часов, но не позже суток, обтираешь края пятен тампоном смоченным в бензине или растворителем для того типа краски которым пятна нанес. Бензин растворяет краску пятен, т.к. она еще не "одеревенела" и края получается размытыми. Я этот прием прочитал уже когда мой камуфляж 4-о суток как был нанесен и краска схватилась хорошо. Рисование размытых пятен от руки дает слишком размытый и не масштабный край. Если на модели это максимум 3-5 мм, то в натуре 105-175 мм (для 1/35) Сомневаюсь что даже самый криворукий солдат с хреновым пульверизатором сделает такую оттяжку цвета :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:33 pm 

А если акрил, то чем тампон смачивать?.. А я как раз акрилом крашу,- не хочется в квартире постоянно растворителями вонять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:36 pm 

Korwin писал(а):
А если акрил, то чем тампон смачивать?.. А я как раз акрилом крашу,- не хочется в квартире постоянно растворителями вонять.

не знаю, я еще не пробовал такой метод. Просто в журнале написано было. Я гляну позже какой краской автор пользовался, и завтра напишу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:37 pm 

Спсб!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 10:51 am 

Вот откуда я метод вычитал, это книжка "Модельные хитрости" издательства Цейхгауз
обложка, страничка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 5:57 pm 

Korwin писал(а):
Я вообще не понимаю фишки, собирать модель без покраски. Видел я на выставках такие - "из коробки".. Ничего привлекательного, кроме разве что, самого объёма работ автора. Модель просто не притягивает взгляд. Многие места обязательно надо и подшкурить, и прогрунтовать... а значит и покрасить!
ИМХО, Красить надо ВСЁ АДНАЗНАЧНА!

Ну вот не надо. В этом есть свой кайф :D . И у кого нет денег для этого. Нужно для этого дофига краски( для начала хотя бы для практики) и причем хорошей. И сам аэрограф(он тоже стоит не хило :( ) Были б деньги я б тоже занялся этой вещью. Да и не все художники чтобы делать отличные камуфляжи
Хотя у каждого свое мнение.

Далеко не каждая бумажная модель может носить гордое звание "модель"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 7:49 pm 

Korwin писал(а):
...
Я вообще не понимаю фишки, собирать модель без покраски. Видел я на выставках такие - "из коробки".. Ничего привлекательного, кроме разве что, самого объёма работ автора. Модель просто не притягивает взгляд. Многие места обязательно надо и подшкурить, и прогрунтовать... а значит и покрасить!....

Фишка именно в чистоте и акуратности сборки.
А если шкурить, шпаклевать и красить - то тогда проще какой нибудь стипорол, шпон и т.д. использовать ибо такая модель уже неможет называться бумажной (картонной).
ИМХО конечно, каждый выбирает свое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 2:03 am 

Блокадник писал(а):
Ну вот не надо. В этом есть свой кайф :D

Свой кайф есть во всём, не спорю. Просто, в данном случае, при сравнении двух принципов моему глазу оказываются более симпатичны макеты с большим качеством приближения к оригиналу...
Ну, так уж сложилось, извиняйте. :D
Не покрашенная модель смотрится всё-таки незаконченной какой-то.. Как полуфабрикат, что-ли..., - швы, как ни старайся, никогда не скроешь без шпаклёвки (хоть встык, хоть как делай); белые торцы бумаги, - та ещё подстава, думаю не будешь спорить?.. :D Ну и т.п.
Вобщем, вот...

Блокадник писал(а):
И у кого нет денег для этого. Нужно для этого дофига краски( для начала хотя бы для практики) и причем хорошей. И сам аэрограф(он тоже стоит не хило :( ) Были б деньги я б тоже занялся этой вещью. Да и не все художники чтобы делать отличные камуфляжи.

Не согласен. Во-первых, для того чтобы покрасить модель аэрографом нужно всего-то 30-50 мл краски. Во-вторых, экспериментировать и тренироваться можно и на акварели.. Я, например, на ней учился.
А в-третьих, я тоже не хужодник, никогда ничего не рисовал и не умею. Это вот мой первый опыт, и как выяснилось, немного не удачный...
А поводу стоимости всего этого (материалов, инструмента..) скажу так: вообще, хобби - дело добровольное, а удовольствие не дешёвое.
Я когда взялся моделить тоже сначала думал,- а чего тут надо-то?..
- бумаги завались,
- клей, и ПВА сойдёт,
- краска, гуашь рулит!...
- и т.п...
А выяснилось:
- ПВА не везде пригоден;
- бумага далего не любая годится (про картон вообще отдельная тема);
- инструмены оказывается нужны разнообразнейшие, - ножи со сменными лезвиями, разные пинцеты, всякие шпильки, зажимки, и т.д... (КОВРИК нужен!!..) И это не говоря уже об электроинструменте, (минидрелька, например)..

Bestia писал(а):
А если шкурить, шпаклевать и красить - то тогда проще какой нибудь стипорол, шпон и т.д. использовать ибо такая модель уже неможет называться бумажной (картонной).
А антенны, поручни, тросы, шланги и пр., вы тоже из бумаги сворачиваете?... :lol: :lol: :lol:
Прошу так же заметить, что и прозрачные стёкла отнюдь не из бумаги делаются!..
Bestia писал(а):
ИМХО конечно, каждый выбирает свое.
Мне совсем не проще брать какой-нибудь стипорол.. Я беру картон, ватман и делаю из него макет! Потом крашу его. Чем не картонная модель? Не понимаю!..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 2:52 pm 

Korwin писал(а):

Не покрашенная модель смотрится всё-таки незаконченной какой-то.. Как полуфабрикат, что-ли..., - швы, как ни старайся, никогда не скроешь без шпаклёвки (хоть встык, хоть как делай); белые торцы бумаги, - та ещё подстава, думаю не будешь спорить?.. :D Ну и т.п.
Вобщем, вот...

Ну и вопрос на засыпку. :D
А модели Сергея Михайлова aka Кабан тебя не привлекают и не притягивают? :wink: (наверняка видел его модели вживую на выставке ТМ (раз живешь в Москве))

Далеко не каждая бумажная модель может носить гордое звание "модель"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 3:53 pm 

100% согласен с Bestia "...такая модель уже неможет называться бумажной (картонной)...". На мой взгляд покраска - это уже доработка по желанию моделиста, уход от оригинала (можно сказать от канонического бумажного моделизма :lol: ). Это в чистом виде самоделка, с использованием в основе картонной модели.
Что-то, где-то подкрасить нужно, но без фанатизма :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа