* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пн фев 24, 2020 12:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Jagdpanther - или проба пера
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 9:41 pm 

Всем доброго времени суток)

Давненько следил за форумом, и вот наконец решился зарегистрироваться (дас, маленько стесняюсь) - надеюсь, тапками не будете кидаться?

Ну и решил попробовать выкладывать процесс сборки модели противотанковой САУ ЯгдПантеры - честно говоря первая попытка сделать что то из бронетанковой тематики, да и моделист я не ахти - руки кривые, до этого брался за Харрикейн и Пе2 - харри сделал на 80% криво-косо, на пешку не хватило опыта - сложная, да и результат не удовлетворял - надеюсь, эдакий "журнал" поможет довести модель до конца :-o

Ну вот, буквально сегодня забрал модель из офиса интернет магазина, докупил недостающие инструменты и вечером начал клеить двигатель - что то он меня привлек)

#363 #363 #363 #363 #363 #363

буду потихоньку работать дальше... тапков побаиваюсь, но и критику слушать готов)

Заголовок сообщения: Re: Jagdpanther - или проба пера
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 10:25 pm 

Хорошо получается, ровненько, аккуратно - пока криворукость не обнаружена :)
А что торцы не подкрашиваете? До склейки это сделать проще, чем после

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 6:45 am 

Добро пожаловать!

Непростую модельку вы выбрали для начала, но судя по серьезному подходу - верю что все получиться.

С двигателя начинать хорошая идея - есть возможность спокойно набить руку, привыкнуть к бумаге и клеям.
Поддерживаю коллегу насчет торцов - красить их стабильно лень но увы приходится.
Без них модель теряет.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 5:04 pm 

Да, буду подкрашивать - что то не подумал что их надо красить непосредственно на вырезанной развертки... докуплю завтра красную краску, чтобы смешать с коричневой и получить нужный тон)

Ну и доделал двигатель, думаю теперь займусь трансмиссией и потихоньку начну делать сам корпус

#363 #363 #363 #363

ПыСы - сходимость всех деталей пока просто отличная) Да и не ожидал что деталировка тут такая подробная - одно удовольствие)

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 6:19 pm 

У меня тоже лежит, ждет часа.
Вот инструкция поэтапная, сделали немцы, там с переводом на русский. Тк инструкция из журнала не особо понятна.
И еще вот внутрянка моторного отсека - в журнале нет их внутренней окраски.
Архив:
http://narod.ru/disk/31236257001/Jagthp ... M.rar.html

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 8:21 pm 

Всегда рад новым "танкистам"! :)
Модель выбрали интересную, удачи!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 3:17 pm 

Благодарю за инструкцию) Впрочем, там ненамного подробнее, плюс нигде не указано как идет карданный вал и приборы на коробке передач, потому ориентировался по фотографии

http://panzerw.narod.ru/panther010.jpg

Начал эту самую коробку передач, и тихонько нарезаю катки

#363 #363 #363 #363 #363 #363 #363

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 9:55 pm 

Продолжаю работать над моделью, но прежде чем собирать вал , идущий от трансмиссии, собираю сам корпус, чтобы не ошибиться с его длинной. Тут у меня появилось желание сделать броню толстой, как в жизни, причем собрать так же, как собирались реальные бронелисты этих машин - шип в паз... это приведет к некоторым проблемам с установкой внутрянки, но думаю что они будут мизерные - зато когда будет съемная крыши, будут толстые, реалистичные срезы брони, а не тонкий листик... ну, я на это надеюсь :x

вот так это выглядит, соответственно сохраняю вырезанные прямоугольники из под пазов, которые наклею на шипы другой пластины. Ну а сходимость всего этого дела вроде пока сносная - но времени тратит много, я провозился с этим часов 20 наверное - особенно долго вычерчивал

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:13 pm 

Отлично получается! Дорабатывать модель - это всегда респект! А будут вопросы - обращайся. Подскажем, что в наших силах!

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 4:25 pm 

Завершил "корыто", с которым пока и буду работать, устанавливая внутрянку. Белые полосы по бокам и спереди - не недоработка, а места под установку бортов) Сходимость продолжает радовать

Клеил аж 3мя типами клея - силикатный для склейки "пирожков" из картона и наклейки листов с печатью, цианакрил (момент-гель) - для соединения пластин, и ПВА для подклейки печатных листов по контуру - силикат держит плохо, его можно расклеить даже - зато не деформирует бумагу)

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:59 pm 

Промежуточный результат работы с торсионами - довольно тугая штучка для изготовления, почему то сами торсионы задуманы издателем как полые трубочки, а не свертки, и по совсем уж неясной причине даны "заглушки" для обоих концов толстых цилиндров по бокам - они полностью закрыты бортами и "штангами" по центру, оставил пока - если что, ими скорректирую ширину детали. Ну и сама сборка довольно сложная, по крайней мере в начале - все это так и норовит изогнуться под неведомыми углами)

А будут вопросы - обращайся.

Пожалуй, воспользуюсь предложением) Смотрю работу моделиста Stas , и там эти торсионы значительно отличаются - нет отверстий в "штангах", есть утолщения на ней... почему так? Машины же идентичны (вроде) относительно ходовой части

http://ikelk.lt/storage/images/000/069/ ... al_img.JPG

инструкция (моя)

Хм... появилась неприятная мысль, что эти кружечки на деле надо наклеить поверх той штанги... деталь 5f... не указано правда сие на инструкции, но что то мне подсказывает что придется аккуратно срезать 4 торсиона, и установить туда эти 5f

Апдейт

Все, нашел фотографию торсионов, боюсь, таки придется делать эти "кружки"

Буду теперь сверяться с фотографиями реальных агрегатов и узлов - дабы не повторять ошибку

СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 6:08 pm 

Продолжаю делать модель, собрал заднюю бронеплиту ( без нее таки собирать плохо, жесткость не та ), сделал лючки на днище, и лючек сзади, на него установил непредусмотренные болтики (была вторая деталь, с нее и вырезал их - дело в том что она запасная, но без рельефа) - их не особо видно, увы, слишком мелкие, подкрасил коробку передач на торцах, собрал пробный снаряд и нарезал часть разверток под снаряды, продолжаю собирать торсионы - исправил фейл с "кружками", наполовину заполнил решетку торсионами, и не сдержался - приложил их к корпусу)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 3:03 pm 

Промежуточный этап сборки - надеюсь, я не слишком много постов пишу по каждой мелочи?

Не знаю как называется эта деталь спереди, на которой крепится ведущее колесо, но по сборке довольно интересная )

СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 3:24 pm 

Слишком много постов никогда не бывает!
Когда отсматриваешь чужую сборку что б по ней клеить - постов всегда мало и видно не все;)

Пока очень добротно идет!
Краску какую на торцы используете? Озвучте плз если не трудно - пригодится;)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 4:13 pm 

На данный момент использую акриловые краски от Revell - использую в основном ocher плюс белый, и немного песочную, думаю как смогу съездить в магазин докупить коричневую, красную и желтую краски - цвета не до конца совпадают, как наберу нужных цветов буду пробовать "заляпать" торцы бронеплит в тон текстуры (хоть там и не видно будет, но хочется), и заодно попробую имитировать грязь, слегка тыкаю в края полусухой ватной палочкой с более темной краской

PS Фото пояснит форму детали (и почему фотоаппарат превращает еле заметные в реале пятнышки краски в яркие пятна :? )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа