* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт фев 25, 2020 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 3:58 am 

Ну и последний кадр на сегодня. Обе плоскости готовы.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 12:34 am 

Три дня сидел и думал, чего же это тут напроектировано. Потихоньку вырезал детали каркаса, прикладывал их и так, и этак, рассматривал репорт с немецкого форума. Короче, тихий ужас! Наворочен механизм поворота крыла - нет слов. Причем все можно было опять же сделать на порядок проще! Я имею в виду разработку. Плюс эти сборочные схемы, кошмар какой-то, ничего не понятно. Ну, если еще добавить, что на схемах перепутаны номера деталей местами, на самих деталях каркаса в местах установки других деталей тоже указаны некоторые номера ошибочно, несколько номеров не указано вообще, то станет ясно, что впечатлений от сборки море. Потихоньку начал устанавливать детальки, с которыми все понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 12:37 am 

Плюс постоянно прикладывал готовые плоскости и прикидывал, как что с чем должно состыковаться, чтобы крылья поворачивались, форма чтобы начала вырисовываться, и постепенно картина стала проясняться. Очень хитро две основные детали каркаса, между которыми расположены плоскости и механизм совместног поворота, стыкуются друг с другом. Ниже - фотографии, но все равно из них вряд ли что-то будет понятно, а словами я объяснить не смогу. Но тем не менее:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 12:39 am 

Куски серого картона справа и слева на последней фотографии обеспечивают на время высыхания клея зазор между верхней и нижней деталью каркаса, в который входит поворотный механизм крыла.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 1:22 am 

Решил привести одну иллюстрацию к моим словам о неоптимальной разработке. Привожу только один пример, но, поверьте, таких ненужных усложнений сборки полно.
На фотографии сверху - две продольных детали каркаса, ниже - две поперечных. Естественно, они должны между собой пересечься, чтобы получилась пространственная конструкция. Я вот смотрю на них и думаю - почему нельзя было сделать, как в корабельных каркасах? В одной детали прорезь, например, сверху вниз до середины, в другой - наоборот, снизу вверх тоже до середины - и все! Стыкуй себе на здоровье. Нет же, здесь предлагается разрезать поперечные элементы по горизонтали, вставить сверху и снизу в продольные и склеить по торцу обратно эти две половинки между собой. В результате, фактически каркас превращается из двух продольных и двух поперечных элементов в каркас из двух продольных и четырех поперечных. А я до этого допер, когда уже вырезал продольные детали. Придется делать так, как разработчик начудил.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 1:33 am 

Каркас механизма поворота высох за то время, пока я критиковал разработчиков Халинского, так что вот он уже в сборе с плоскостями. Правда, пока вместо осей вставлены две кисточки, ну так это же примерка. Крылья поворачиваются, и даже практически синхронно, если не считать люфта в зубчатом зацеплении. Ну, это естественно. Кстати, пока не собрал окончательно каркас с плоскостями, пропитаю-ка я сами зубцы этих "шестеренок" суперклеем, а то они истреплются после десятка складываний-раскладываний крыльев.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 1:56 am 

Последнее на сегодня - каркас воздухозаборников и двигателей на просушке:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:11 am 

Ну вот наконец-то с каркасом закончено. Не знаю, правильно или нет я его собрал, но какое-то интуитивное ощущение, которое возникает, когда все получается, есть. Более того, сдается мне, что немец (или все-таки поляк?), ссылку на сборку которого мне тут давали, кое-чего то ли забыл, то ли недодумал и не сделал при сборке. По крайней мере, деталей W20, которые видны у меня на снимках, у него я не нашел ни на одной фотографии. А они достаточно важны, во всяком случае, форму кожухов воздухозаборников задают именно они.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:16 am 

И все-таки, несмотря ни на что, Халинский уже тогда был Халинским! Каркас сложноват, иногда чересчур, чертежи непонятны с первого взгляда, да и со второго, и с третьего. Но когда продерешься через все эти дебри - результат традиционный для него - отлично! Уже в каркасе четко видна мысль проектировщика и будущий конечный результат, все очертания модели. Еще раз оговорюсь, если я не допустил нигде серьезных ошибок. На следующих фотографиях - вид сбоку на каркас. Видны образовавшиеся пазы для консолей крыльев. Ну и не удержался, вставил крылья. В собранном каркасе они не болтаются, зубчатая передача синхронного поворота не выскакивает из зацепления. Так что настроение отличное, двигаемся дальше!

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 2:17 am 

Ну и две последние на сегодня фотографии - приклеена продольная деталь днища (или нет, днище же у кораблей?), короче низ фюзеляжа, и вклеена на место носовая часть фюзеляжа. Крылья пока снял, дабы не пачкать, не мять и т.д.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 10:09 am 

Хорошо получается.

А в каком масштабе котик?
Как-то он очень большим выглядит или это я не привык к самолетам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 11:26 am 

1:33. При размахе крыльев 19 с чем-то метров и такой же длине - соответственно модель примерно 57х57 см по габаритам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 5:53 pm 

Нее... Сушка 27-я поболее будет, почти 22м ;)
Хотя Ф-14 мой самый любимый у америкосов самолет :) а когда на модели механика работает по максимуму, ваще крута :D

Давным-давно....
В одной далекой, предалекой галактике....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 11:49 pm 

Двигаемся дальше. Собрал даже не знаю что - какая-то приблуда, которая скрывается между верхним и нижним аэродинамическим тормозами между вертикальными килями. Что это такое? Не знаю.
Казалось, все самое сложное собрано и хорошо сошлось. Нет, разработчик опять допускает ошибки, что называется, на ровном месте. На последней фотографии видно. Несущественная погрешность, и даже практически видна эта деталь не будет, и все равно непонятно. Такое впечатление, что модель спроектирована либо совсем без применения цифровых технологий, либо не на 100%. Скорее, второе.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 2:22 am 

Начал собирать обшивку центроплана. Каркас сделан хитро, а она еще хитрее. Идеально не получается, но, я подозреваю, ни у кого не получилось. Те места, которые меня больше всего интересовали при примерке и наклеивании обшивки, ни в отчете на kartonbau, ни в галерее Вольдемаруса не показаны, из чего делаю вывод, что результат авторам, как и мне, не очень понравился. Короче, два дня крутил куски обшивки, наконец-то решился начать приклеивать. Теперь уже либо пан, либо пропал. Пока наклеил всего две детали. Но вырезал и примерно сформовал уже три номера вперед. Повторюсь, примерял долго и, главное, смотрел, как лягут следующие детали.
Короче, модель, где действительно надо семь раз отмерять, а потом ... еще семь раз отмерять, и то после этого резать и клеить страшновато. В-общем, вот что получается. Меня больше всего интересовал вид сзади на пазы, куда входят крылья при увеличении стреловидности. Ни у кого не нашел, но обязуюсь сфотографировать на своей модели и выложить после сборки обшивки вокруг этого узла, как бы плохо ни получилось - в назидание последователям (понятно, что если получится хорошо - тем более сфотографирую). Но пока мне не нравится. Плюс лепестковая сборка задней кромки обшивки сделана не очень хорошо, не получается состыковать лепестки вплотную, иначе будет кромка не той формы.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа