* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Чт фев 20, 2020 9:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 3:14 pm 

Примерно понял. Ты все равно вечером уточни. Чтобы остальные себя в нашем обсуждении не чувствовали обделенными, обещаю после всех разговоров, испытаний, и сборки фонаря F-14 написать в теме "Сборка" об этом клее. Короче, вообще об опыте приклеивания бумаги к пластику.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 5:02 pm 

так как я посередине ссесии, давно не заглядывал...
хоть и с опозданием, но желаю удачи в сборке
я следил за сборкой Юкикадзе и ты на самом деле удивил начав собирать модель самолета :lol:
может и следуйщим к нам в танкостроение заскочиш с сюрпризом? :wink:
модель должна получиться обалденная, так что надеюсь не смотря на все проблемы ты ее будеш продолжать сборку..
еще раз удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:38 am 

Всем спасибо на добром слове. Вообще-то, у меня и в мыслях не было бросить сборку. Тем более, что кроме как отдохнуть от флота, у меня есть еще и другая цель. Это будет подарок на день рождения моему очень хорошему другу. Так что не просто не бросать, а сделать лучше, чем могу - вот задача, и вот почему я слегка поначалу расстроился. Но ничего, оказалось, надо просто поймать, как бы это лучше выразиться, дух модели, что ли? Все-таки авиацию я не собирал с конца семидесятых - начала восьмидесятых.
Вот результат очередных вечерне-ночных бдений. Склеена кабина, поставлена на место. Ну и сразу вся мелочевка внутри, за исключением кресел пилотов.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:39 am 

Вот еще две фотографии пилотских "рабочих" мест, покрупнее:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:51 am 

Что можно сказать о впечатлениях - все достаточно просто, не в плане сборки, а в плане проектирования. Как я уже говорил, нет замкнутых пространств кабин, все панели сделаны схематично, то есть просто плоская деталь, которая даже не везде со стенками стыкуется. Однако, выглядит все в результате очень симпатично. Я чего-то разошелся, и даже прицел (или что это такое) у ведущего установил. Ну это та деталюшка из пленки, перед кабиной. Отломлю ведь, пока буду крутить при дальнейшей сборке. Придется, наверное, сразу переднюю часть фонаря поставить. Правда, Вольдемарус так и не уточнил, каким из желтых UHU это лучше сделать.
Еще из недостатков - деталь, которая держит как раз этот самый прицел, была напечатана более светлой, чем та, на которую она устанавливается. Пришлось ее целиком покрасить. Теперь она наоборот, получилась более черной.
Ну и напоследок, о тех самых желтых клеях (на фото). Понятно, что карандаш и UHU Holz я просто для общей, так сказать, желтизны сфотографировал, но все-таки, какой из клеев посоветуете, коллеги? Может еще какой-то другой? Совет Эда я взял на заметку, Момент-Кристалл попробую обязательно, но я бы пощупал еще пару вариантов. Жду рекомендаций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 10:11 am 

Я говорил о левом во втором ряду. Посмотри - остальные - желтый с красным, желтый с белым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 11:18 am 

для приклейки преплёта фонаря можно использовать "ClearFix" фирмы "Humbrol". Он абсолютно прозрачный после высыхания и не хрупкий. Им можно имитировать стёкла в посадочных фарах и АНО. А также илюминаторы и остекление небольшой площади.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 11:29 am 

Voldemarus писал(а):
Я говорил о левом во втором ряду. Посмотри - остальные - желтый с красным, желтый с белым.

Но это речь о том, чем приклеивать к фонарю оплетку. А после того, как это соединение высохнет, "оплетенный" фонарь ты приклеиваешь к фюзеляжу "Моментом". Но приклеиваешь именно бумажную оплетку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 12:07 pm 

Безусловно, вопрос как раз в том, чем бумагу клеить к пластику. Дальше с бумагой-то я как-нибудь справлюсь... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:39 pm 

Slider2000 писал(а):
для приклейки преплёта фонаря можно использовать "ClearFix" фирмы "Humbrol".

его-б найти еще...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 6:27 pm 

Николаю-
По поводу Clear Fix, Скажу что клей не очень! Он высыхает и отваливавется от пластика, пробовал несколько раз. Гадость. Перешел на технология печатанья кабины на липкой бумаге для коверов для СД или адрессные наклейки. Очень легко потом все пристает к лябому пластику и ни капли клея.
Смотри канопи для Бревстера в галерее

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:33 am 

Ладно, с клеем разберусь, результаты раскажу. Пока попробовал тот клей, который Вольдемарус порекомендовал - вобщем, неплохо. Пробовал на обрезках, поэтому поподробнее - после сборки фонаря.
А пока доклеил переднюю часть фюзеляжа:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:38 am 

Ну, в смысле доклеил последнюю секцию. Верхнюю панель в нее вклеивать пока не стал, потому что снизу еще есть какая-то ниша, так что пока оставил доступ.
Дальше пришло время браться за центроплан. Если бы не репорт о сборке от наших немецких друзей, разбирался бы дня два с чертежами Халинского. В любом случае, вырезал все детали каркаса и наклеил на картон. После этого посмотрел и понял, что без поллитра не разобраться. Тогда-то и полез на немецкий форум подсматривать. Кстати, первый раз встречаю следующий прием разработчика: на фото выкроек места, закрашенные серым, обозначены пометкой WPS, что означает "вырезать после склейки"! Вот думаю, прикол! Еще бы написал - после окончания сборки, ага. Через сопла и ниши шасси, блин!
Прочитал у немца, что это практически невозможно (еще бы, 1-мм картон резать в склеенном виде), и что он рекомендует вырезать сразу.

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:40 am 

Ладно, думаю, раз у него получилось, буду примерно придерживаться его последовательности. Поэтому начал с плоскостей. Вот правое крыло:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:43 am 

Кисточка на верхней фотографии вставлена просто для совмещения отверстий под ось поворота крыла на время склейки каркаса и обшавки. А вот ниши для открывающихся закрылков (или аэродинамичесвких тормозов?). Сами закрылки буду вклеивать под конец сборки. Может, получится их подвижными сделать, попробую. А пока вот:

Последний раз редактировалось Сергей Вт авг 03, 2010 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа