* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пт дек 06, 2019 8:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: P-45D-25 Thunderbolt (Halinski, MilitaryModel, 3/2006)
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 8:44 pm 

Уже достаточно давно начинал я собирать модель. Сборка шла урывками с большими перерывами. К сожалению сейчас проект находится в глубокой заморозке. Я решил выложить материал по сборке сейчас по двум причинам. Во-первых, может быть, это подтолкнет меня к окончанию проекта. Во-вторых, здесь есть кое-какие решения, которые могут интересны другим.
Итак, P-45D-25 Thunderbolt от MilitaryModel Halinski, 3/2006, сборка из оригинала журнала.
Начинал я с приборной доски. У этой модели приборная доска простая, плоская. Хотелось как-то ее оживить. Делать просто колечки из проволоки не хотелось. У оригинала рамки приборов тонкие, колечки смотрелись бы грубовато. Да и не круглые рамки приборов у оригинала (посмотреть можно тут).
Сделал так. Нарисовал к Corel-е контуры рамок подходящего размера, напечатал на простом лазерном принтере, прорезал центральное отверстие , надколол иглой точки крепления приборов, центральное отверстие немного развальцевал, пропитал суперклеем (чтобы выпуклости не пропали пока деталь не будет наклеена). Получилось вот так
Только затем это вырезается, красится и наклеивается на оригинальную деталь. Получилось вот так.

Для имитации стекол нанесен Micro Kristal Klear (можно считать это очень чистым ПВА). Да, подклеил стрелки приборов из проволки. Тут была «заковыка». Самая тонкая медная проволока, которую я смог найти, хотя на вид и была как волос, на модели выглядели слишком толсто (ее ведь еще нужно было подкрасить в белый цвет). Зато нашел еще более тонкую проволоку из золота. Валялось у меня несколько не собранных микросхем без корпуса. Там для соединений используется тонкая золотая проволока.Так что стрелки здесь золотые :)
Небольшие лампочки дополнены капелькой клея, добавлены ручки управления.

Что могу сказать? Получается очень тонкий рельеф, который сложно воспроизвести наклеивая поверх кольца из проволоки. Фото это практически не передает, но в живую можно разглядеть болты крепления приборов, которые имитированы проколом иглы.
Типографская печать не достаточно контрастна для заливки клеем, и шкалы приборов выглядят довольно блекло. Немного спасают стрелки приборов.
Немного пугал подбор краски, но вроде в итоге все получилось достаточно точно

Заголовок сообщения: Re: P-45D-25 Thunderbolt (Halinski, MilitaryModel, 3/2006)
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 9:04 pm 

Интересное решение!!! Мне понравилось

СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 6:09 pm 

2МихАлПыр
Сейчас когда смотрю, есть мысль, что при таком подходе надо бы стекла просто вырезать из тонкого платика и вставлять. Внешний вид будет еще лучше. Ну и шкалы приборов надо на отрисовывать полностью самому, и печатать на струйнике.

Каркас кабины.
Сделал рельеф, добавил старение. Например пол кабины в журнале это одна деталь. Области для ног вырезал и опустил чуть ниже (подрезал каркас). Какой-то лючок наоборот приподнял.
Потертости от ног, подкрашено серебряной. Довольно натурально выглядит.

СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 5:25 pm 

Педальный узел.
Прорезал дырки, "содрал" краску, загрязнил, наделал "пупыршки".
Это чуть более поздний вариант. Так как собирал урывками, то очень часто возвращался к чему-то уже сделаному и добавлял какие-то детали.

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 5:54 pm 

Элементы кабины:
Главная панель переключателей и предохранителей

воздуховод. Металлические детали я обычно прохожу сухой кистью с металиком, имитация царапин и потертостей. При фотографировании это дает точки засветки.
Еще блок переключателей

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 7:06 pm 

Я не стал придерживаться строгой последовательности сборки, и переключился на двигатель.
Детали нарезаны
кстати, чтобы нарезанные делали удобно хранить в таких вот коробочках. Это коробка от плавленных сырков - треугольников.

Собранные цилиндры

Нарастил выступающие части, которые в журнале обозначены только покраской. Это просто нанесенные последовательно слои клея. Я использовал ПВА Момент-Столяр, капли немного желтят.

Готовые цилиндры

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:23 pm 

Прекрасное начало! А "золотая" панель приборов вообще улет! Такого еще наверное небыло - использовать золото в бумажной модели.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 11:34 pm 

заголовок поправьте - P-47 должно быть

RoustR писал(а):
Да и не круглые рамки приборов у оригинала (посмотреть можно тут)

посмотреть не удалось, но квадратных рамок у оригинала как бы не было:

так что можно, наверное, и не смотреть

СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:01 am 

watcher00 писал(а):

RoustR писал(а):
Да и не круглые рамки приборов у оригинала (посмотреть можно тут)

посмотреть не удалось...

Как бы и видно :-?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:25 pm 

Bestia писал(а):
Как бы и видно :-?

видно - и что с того? это не P-47D-25

вот здесь есть разъяснения: http://p47.kitmaker.net/modules.php?op= ... 443&page=1

по-иностранному, но разобраться можно. Вот оттуда панели P-47D вплоть до D-28 - они были разные, но без квадратных рамок, то есть приборы привинчивались к доске сзади, спереди были видны только головки винтов:

и для полной ясности иллюстрация из авторитетного издания Kagero:
[#599]

СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:28 pm 

watcher00 писал(а):
это не P-47D-25

Что ж, спасибо. Буду иметь в виду. Сложно выискивать такую информацию.
Кстати, не могу сейчас сказать, как это было отрисовано у Халинского. Вполне возможно, что с рамками. Сам я скан не делал, а в тех, что гуляют в сети, качество так себе, не разберешь.

Bestia писал(а):
Такого еще наверное небыло - использовать золото в бумажной модели.

Да просто проволоки не было подходящего диаметра. Хотя вполне возможно, что медную проволоку сложнее протянуть так тонко, в отличии от золота. Не зря же его используют как соединитель в микросхемах.
Вот так это выглядит в живую http://img705.imageshack.us/img705/9344/img4811ke.jpg.

Для образца я приложил самую тонкую медную, которую нашел.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:06 pm 

RoustR писал(а):
как это было отрисовано у Халинского. Вполне возможно, что с рамками

я думаю, что без рамок:
совпадение с оригиналом полное. Хотя мутно все, так и просится на улучшение

СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 7:54 am 

У Вас как всегда все до последнего болтика! Браво :wink: Теперь мне есть к чему стремиться! :)

СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 8:58 pm 

Для создания рельефа цилиндры обматывал проволокой. Вот этот процесс.
Закрепил цилиндр на держателе. Здесь на фото гравер, но он использовался просто как держатель, который может лежать на столе, и который позволяет легко поворачивать деталь. В гравере зажата деревянная палочка, на которой закреплен (приклеен) цилиндр.

Стартуем с задней, невидимой стороны. Чтобы не мучиться с закреплением начала проволоки, делаю в стартовой точке прокол, конец проволоки загибаю буквой Г и вставляю в прокол на клей. Использовал суперклей. Чтобы проволока была всегда натянута, на нее подвесил груз. Здесь это прищепка-зажим.

Далее все просто, намазываю пару сантиметров проволоки клеем, и прокручивая вал гравера равномерно накручиваю проволоку на деталь.
С лицевой стороны витки стараюсь класть перпендикулярно оси детали, с задней стороны перескакиваю на следующий виток.

Нижняя часть навивается очень легко. В верхней части приходится загибать проволоку с помощью тонкого пинцета. Делаем сначала одну половину, затем другую. Вот результат.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 6:23 am 

Супер! Беру технологию на будущее :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа