* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт фев 25, 2020 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:27 am 

Подтеки масла можно имитировать глянцевым масляным лаком.

В сборочном цеху:ПУ ЗРК КУБ 1:16

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 7:57 pm 

... вот за что ценю коллектив "Картонной армии" так это за педантизм ( в хорошем смысле этого слова) и перфекционизм..... перекликающийся с альтруизмом)))))))

Slider2000, я думаю, что ваши комментарии скорее всего повлияют на тонирование самолета после сборки. Мне всегда были интересны "внешние экплуатационные моменты". Таких подробностей я не знал!!!!
Кот Матроскин.. по поводу ссылки... :shock: :shock: :shock:
Скажу чессстно...до конца не дочитал, но рисунки очень понравились.... спасибо...
Сергей, я так понял, вы имеете в виду прием , который использовал...по моему "Блокадник" (могу ошибаться) на БТТ. я понимаю о чем идет речь....
Ervins, я пробовал метод о котором вы говорите, честно сказать, мне не очень понравилось, возможно из-за того, что что-то делал не так.
Это двигатель собранный мной, я уже говорил у меня не очень большой опыт по сборке. На этом двигателе я даже не пытался делать ребра охлаждения, смотрел только покраску. Двигатель от шведского истребителя J-22.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/17/65/6 ... 548f93.jpg
Хотя, насколько я понял, правдоподобнее все-таки ваш метод покраски....

Последний раз редактировалось om Пн мар 23, 2009 8:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 8:32 pm 

Пулеметы. А сказать точнее, 7,92 мм пулемёты LMG 08/15 Spandau, может, плохо искал, но нашел только это…. В принципе, этим (не подумайте ничего плохого) и удовлетворился.
Детали пулеметов.
Долго думал, что можно сделать с перфорированным кожухом… попробовал даже выжигателем…., сжег бумагу (но эффект, кстати, весьма занятный если выжигать крупную деталь))))) Поэтому не нашел ничего лучше, как просто сделать прорези ножом.
Добавил от себя несколько «опций».
Покрасил пулеметы.
.. и закрепил на корпусе.

У меня вопрос к знатокам «темы». Подскажите пожалуйста, из какого материала в действительности изготавливались растяжки крыльев. Насколько я понимаю металлические тросы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 9:08 pm 

Насколько я помню расчалки были и тросовые,и проволочные,и из
профилированных металлических лент.Смотря какой самолет.
Привод рулей и элеронов( либо перекос крыла) -тросами.

В сборочном цеху:ПУ ЗРК КУБ 1:16

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:12 pm 

Ох уж эти стремления к совершенству :)
На мой взгляд надо было оставить нарисованными, лучше бы смотрелись (если честно то же относиться и к двигателю), такое чувство, что кожухи кошки драли...
В каком-то хобийном журнале описывался следующий метод - береться проволока подходящего диаметра и из нее формируется надфилем форма отверстия коуха. Далее отверстия пробиваются из толстой фольги (например от шампанского). По преведенным фотографиям смотрелись достойно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 8:45 am 

Volkman писал(а):
В каком-то хобийном журнале описывался следующий метод - береться проволока подходящего диаметра и из нее формируется надфилем форма отверстия коуха. Далее отверстия пробиваются из толстой фольги (например от шампанского). По преведенным фотографиям смотрелись достойно.

и тут не далеко есть :wink:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1895

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:25 pm 

отличный D III !!! как раз к выходу фильма Красный Барон;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 6:54 pm 

Volkman писал(а):
Ох уж эти стремления к совершенству :)

Ну, если говорить предельно откровенно, то первоначально планировалось пулеметы делать стреляющими , а двигатель полность работающим, да немного не срослось с спусковым механизмом, с бумажными патронами и с составом горючей смеси для бумажных двигателей.
К Боба Фетт: А Рихтгофен разве не на Фоккере летал....(то же, кстати, на красном.
После весьма приличного перерыва вернулся к начатому:
Нашел такое вот изображение...долго думал и тяжело вздыхал....
http://keep4u.ru/full/2009/04/12/fd4fabde3bd21430ae/jpg
Как и обещал в начале, опрение сделал раздельным.
Как советовал Поляков, разрезал готовую форму добавил втавки из 1мм. картона.
Вертикальное....
#898 #898
И горизонтальное....
Тперь задняя опора фюзеляжа. Хотел было сдлеать деревяной, но вроде окраска,(качестов котрой уже не раз отмечал в это модели) показалась мне достаточно натуралистичной.
Единственное,что добавил от себя.....
Получилось следующее;
решив, что одного выходного не хватит на пропеллер и колеса, решил взяться за крылья.Естественно, с раздельным оперением.
Привычных шпангоутов не обнаружил, вместо них прото коробочка из картона вот такого сечения
Как показал практика выходного не хватило и на крылья :cry:
Будем ждать следующих....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:02 pm 

Да, уж! Затянулся несколько процесс… ожидания «следующих» выходных. Предполагал к маю уже закончить. А тут….
Крылья собрались без каких-то либо проблем.
С трудоемкой для меня частью – закруглений на них, вроде бы справился.
В нижней части не все обстояло так хорошо. Исключительно моя вина. Еще ранее сделал внутри кабины усиление пола и из-за этого не смог протащить планку-формер крепления крыла насквозь, поэтому укреплял картоном и зубочисткой каждое крыло по отдельности Уповал на то, чтобы хватило плоскости зализов.
К огромному сожалению «глюканула» флешка на фотоаппарате удалился процесс крепления зализов. Они представляли собой единую деталь, которую нужно было обернуть вокруг крыла. Вот, что получилось.
Не отходя от крыльев наклеил кожухи воздухозаборников: нижние и боковые.
Из-за возмутительно черной линии обводки))) нижние воздухозаборники не удержался и подкрасил.
Готовясь к крепежу верхнего крыла, изготовил внутренние стойки.
#898.
Укрепив их на корпусе, отцентровал и приклеил верхнее крыло.
Внезапно вспомнил про не приклеенную приборную доску. Пока не поздно решил наверстать упущенное. Саму поверхность покрасил в коричневый цвет а приборы чуть «доработал» попытавшись придать им псевдообъем в «иллюстраторе».
#898.
Как мне показалось, стало получше, чем просто серая невнятная панель предусмотренная изначально.
#898.
Отодвигая как можно дальше сильно беспокоящий меня процесс крепления расчалок, занялся шасси.
Все как обычно. Колеса точеные и проволока, обернутая бумагой.
Вновь воспользовавшись советом Полякова, заготовил много лопастей и сделал вот такие бутерброды.
И стал ждать каких-нибудь следующих выходных)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 1:25 pm 

Замечательно получается! А покрышки надо-бы в светло-серый цвет перекрасить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 7:49 am 

..ну, надо так надо, в серый так в серый….. перекрасил. На самом деле он гораздо серей чем на фото)))))
Попытался склеить кок винта. Результат был настолько удручающ, что решил его загрунтовать и покрасить, дико переживая , что не попаду в цвет. То же самое сделал с лопастями.
Несколько часов. Краснный акрил. Пилка для ногтей. Наждачка. Грунтовка и акварель.
Собственно - сам результат. С цветом более мене угадал, но отношу это к чистой случайности, поскольку не мешал, а взял готовый. В принципе, можно было таким же методом сделать и носовую часть самолета.
Ну и последняя деталь коково- моторно-винтовой группы - решетка двигателя.
#898.
Теперь пора приступать к самой страшной части – растяжки. Изготовление и натяжка.
Я не зря спрашивал, как по настоящему выглядели растяжки. Ориентируясь на эту «живую» фото расстяжек «Сименса».
http://keep4u.ru/full/2009/05/17/d600b7 ... 66f28b/jpg
Можно с определенной долей уверенности сказать, что все – таки это был трос ( ну, в данном случае). Исходя из этого, я взял несколько то-оненньких проволочек и сделал из них маленькие тросики.
… и попробовал все это закрепить между корпусом и стойкой крыла.
#898.
Забегая немного вперед, скажу - с натяжкой возникли некоторые проблемы.
Предожидая некоторые рекомендации сообщу, что про мононити, резинки, лески, паяльник и просто нитки, я вроде бы, как читал, отказался от них сознательно ради эксперимента))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 8:41 pm 

…с расчалками я намучался. Намучался так, что зарекся вообще больше не собирать самолеты первой мировой. Идея с проволочными расчалками, первоначально показавшейся мне удачной, себя не оправдала. Что касается внешнего вида, то проволочный вариант смотрится, конечно, фактурнее ниток. Натягивать проволоку – оказалось делом нешуточным.
Изначально крепление расчалок у «Сименса» не спрятано внутри корпуса, а вынесено наружу, как на фото, ссылку на которое я размещал выше. С одной стороны это упрощает задачу и позволяет достаточно хорошо имитировать крепление, с другой – натяжка троса (проволоки) уж сильно напоминает реальный процесс уменьшенный в тридцать три раза. Потому как завернуть несколько раз узел вокруг скобы и провернуть саму проволоку для создания натяжения оказалось уж слишком проблематичным.
#898.
К тому же, рычаг необходимый для натяжения проволочной растяжки. Цианкрилат как не старался, не выдерживал усилия.
#898.
Тем не менее, решение было найдено. После крепления верхней и нижней точек. Скобы конечных креплений разводились в стороны. Другими словами, проволока скобы просто отклонялась влево или вправо, обеспечивая необходимое натяжение.
Но тут обнаружилась еще одна неприятность. Кривизна самого проволочного плетения. Пока я, ровную, навитую проволочную расстежку, «плел» вокруг креплений, она, растяжка, сильно деформировалась. Даже после «разглажки» пинцетом результат был уже не тот.
Поэтому идеального натяжения не удалось достичь, хотя, повторюсь, «вживую» «тросы» смотрятся весьма забавно.
Последняя расчалка от капота до стойки крыла.
И расчалки на шасси. Кстати, в оригинале это выглядит вот так…
http://keep4u.ru/full/2009/05/22/458fd0 ... 1ec65c/jpg
У меня получилось вот так….
Завершились мои мучения с растяжками хвостовыми рулями высоты.
Верхние…
И нижние….
Чуть не забыл про лобовое стекло пилота. Оно состояло из двух деталей. Назначение второй – сплошной, я так и не понял. Поэтому приклеил только одну часть, естественно, со «стеклом».
Приклеил отрезанные ранее недостающие части крыла (буду рад если кто-нибудь напомнит как они называются))))))
Далее последовало крепление решетки двигатели и самого винта.
Двигатель очистил от «ржавчины» сделанной по глупости и доклеил отклеившиеся в процессе крепления расчалок детали. Подкрасил заново видимую часть.
.. и начал готовиться к финальной фотосессии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 10:03 am 

просто прелесть. "Этажерка с крыльями" получаеться на все 100. Жду финальных фото!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 7:05 pm 

Ну, вот, на этих выходных и поставим окончательную точку в сборке «Сименса».
Неожиданно долго собирал я эту модель. Что уж поделать, дела, знаете ли, дела….
Но то, что модель не на пару вечеров это уж точно!
Идеальная сходимость, продуманная конструкция, в общем-то достаточно информативная инструкция… Если бы не растяжки, то получаете 100% удовольствие от процесса сборки.
Правда, конечный результат выглядит уж больно игрушечным. Ну, никак , с такой окраской не тянет он на фронтовой истребитель))))))
Спасибо всем, кто давал мне ценные советы по сборке и следил за темой.
У кого возникнет желание собрать такую модель, то есть здесь…
http://www.cardarmy.ru/quest-a/SSW-3.htm

#898.

Подскажите, пожалуйста, чем можно покрыть модель после сборки. Правда, что лак для волос сильной фиксации в аэрозольном баллончике весьма неплохо подходит для таких целей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 7:30 pm 

Олег, поздравляю с отличной моделью!!! :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа