* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пт апр 03, 2020 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 5:00 pm 

Volkman писал(а):
вопрос о окраске собствено стойки и обвязки

А что такое "обвязка"? Если имеется в виду гофрированная манжета штока амортизатора, то она была резиновая или брезентовая. Обычный цвет технической резины - темно-серый, брезента - желтовато-серый. Я бы изобразил резиновую. А Fly Model изображает как раз брезентовую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 11:46 am 

mgolovanov писал(а):
А что такое "обвязка"? Если имеется в виду гофрированная манжета штока амортизатора, то она была резиновая или брезентовая. Обычный цвет технической резины - темно-серый, брезента - желтовато-серый. Я бы изобразил резиновую. А Fly Model изображает как раз брезентовую.

Да именно гафрированный чехол я имел ввиду, мне сразу вспомнился аналогичный на передней вилке мотоцикла, только смущал цвет предложенный для этих деталей Флаем, да и цвет у Mike Shotin тоже отличался в более светлую сторону. Про брееезент я не знал, возможно имено его имели ввиду.
Вобщем сделал я так как и планировал в самом начале. Гофрирванный чехол - черный, а стойка синего цвета. Колеса обтачивал надфилем на дрели, для этого картонные кружочки наклеивал на зубачистку, затем зубочистку зажимал в патроне и превратив дрель в импровезированный токарный станок. Самое главное нельзя сильно нажимать, поскольку зубочистки весьма хрупкие. Затем, срезав хвосты зубочисток в ставшейся оси просверлил 1 мм. отверстие. Блее крупным сверлом с одной стороны сделал зенковку. В качестве оси использовал канцелярскую булавку. Диски соответственно Зарковские, поскольку за счет зенковки головку булавки погрузилась вглубь колеса, диском закрыл ее от всеобщего обозрения. Колесо красилось черным акрилом от Звезды.
Стойку собирал по инструкции, а затем окрасил. Для крепления колеса пррезал канал соответствующей глубины и согнув булавку посадил все это на клей. Оставшиеся безобразие замазал акриловой шпаклевкой и покрасил второй раз. Коеса в итоге вращающиеся. Хотел сделать шланг тормозной системы но передумал, не готов я пока к таким "подвигам". Резюмируя - получилось неплохо, но опыта не хватает. Из минусов - неровная окраска и кое где отсутствие симметрии:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 8:12 pm 

Еще надо было бы на пневматиках сделать характерные поперечные протекторы - треугольным надфилем, хотя бы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 11:13 pm 

Mike Shotin писал(а):
Еще надо было бы на пневматиках сделать характерные поперечные протекторы - треугольным надфилем, хотя бы.

Изначально собирался, но затем побоялся. Не уверен, что получаться ровно и аккуратно, поэтому оставил "лысую резину" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 8:35 am 

Начало неплохое, смотрится отлично.
Вот если вы все равно красите, может стоит зашкуривать в "ноль" места на трубке где кончается бумажка. Это как то сразу бросается в глаза, на моделях из распечаток это условность, а у вас все таки краска значит можно сделать более реалистично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 9:35 am 

pichunter писал(а):
Начало неплохое, смотрится отлично.
Вот если вы все равно красите, может стоит зашкуривать в "ноль" места на трубке где кончается бумажка. Это как то сразу бросается в глаза, на моделях из распечаток это условность, а у вас все таки краска значит можно сделать более реалистично.

Спасибо за замечания!
Да действительно, так будет лучше. На следующих подобных деталях, вероятно, так и буду поступать. Просто пока много досадных косяков из-за недостатка опыта и неаккуратности. Думаю, дальше должно быть лучше, поскольку для себя приоритетной задачей вижу копийность модели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 8:22 pm 

Всем доброго времени суток!

Глубоко вздохнув начал клеить фюзеляж, оттягивал этот момент как мог, потому, что накосячивши раз боюсь повторить второй. Начал сразу с передней части, чтобы как в прошлый раз не выкидывать почти готовый. Потренировавшись "на кошках", понял, что так хорошо, как хотелось бы, яканалы не согну. Поэтому вырезал их нафик, в итоге получив вот такое решето:

Далее хорошенько все обдумав, пустил в дело ватные палочки, разрезав их вдоль примерно пополам и выровняв мелкой шкуркой. Пластик для их основния используется очень тонки, но в тоже время неплохо держит форму. Вот эти пластиковые "желоба" я пустил по намеченным каналам. Затем все "подштукатурил" акриловой шпаклевкой и окрасил краской "Звезда-Супер". Конечно получилось не так идеально как хотелось бы, но в целом довольно таки неплохо.
Правда при склейке секций накосячил в местах стыка, за что себя корю и ругаю. Короче за переднюю часть ставлю себе четыре с бАльшим минусом или три с маленьким плюсом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 10:42 pm 

На выходных засел за фюзеляж. Саму сборку не фотографировал, поскольку работал в основном по ночам. Немного о результатах. Если в первом своем экспериментальном И-16 я "обводил" шпангоуты выкройкой фюзеляжа, то в этой модели я склеивал из нее трубочки и потом вклеивал внутрь шпангоут, в результате более или менее ровный шов, чем первый самолет похвастаться не может. Я прошу прощение, возможно, за прописные истины, но этот самолет собирают в основном начинающие и как раз мне не хватало именно таких правил, приходиться все шишки на своем лбу набивать.
тепрь отвечу на вопрос Bismarckа - да действительно возникла такая же ситуация как и у Вас пошел по первому пути (http://img55.imageshack.us/my.php?image=63910610tt6.jpg).
Хвостовой АНО сделал из тянутой над газом трубочкой от чупа-чупс. внутрь вставил такой же тянутый прозрачный литник. Чтобы выровнять диаметры прозрачного литника и чупа-чупсного очнования несколько раз покрывал клеем для пластиковых моделей. Немного расстроило, что клей помутнел и вместо прозрачного - получил матовый АНО. Далее в хвостовой части вырезал бумажный АНО и вклеил пластиковый. Швы шпаклевал акриловой шпаклевкой, а затем красил Звездинской эмалью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 4:35 pm 

Приклеил стабилизаторы и зализы. В целом остался доволен, за исключением передней части, где зализы охватывают воздухозаборники. Получилось совсем не хорошо. Во-первых я слишком глубоко утопил сами воздухозобоники, во вторых с зализами чего-то намутил, короче после длительной самокритике в адрес своих "прямых" рук решил оставить как есть.

Помимо этого, подготовил нишу для заднего шаси.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 5:39 pm 

Медленно (причиной тому служит сломанная нога), но работа продвигается. На данный момент осталось доделать лишь антену(думаю и ищу из чего ее сделать в условиях ограниченых ресурсов дома :-) ), и нанести кое где "косметику". думаю стоит ли делать РС или нет, поскольку по идее быть они должны на этом самолете, а вот возиться с ними не очень охото (кстати может кто-нить знает ресурс, где есть чертежи авиационного вооружения второй мировой, нашел в интернет не так много и большей частью схематические рисунки).
Умудрился насажать и ряд ошибок и досадных косяков:

Дополнил консоли крыла "солдатиками" индекатором выпуска шасси. Кабину выдавливал из пленки Lomond кстати достаточно неплохая пленка, она покрыта спецсоставом, к которому неплохо клеется бумага, правда при нагревании этот состав высыпается "мукой" на поверхность, но его легко убрать ватной палочкой и растворителем.
Фонарь подошел не идеально, видны серо-зеленые полосы кабины, пока не знаю что с ними делать оставить или закрасить.

Не понравился жирный блеск кока и лопастей винта, надо постараться ограничить использование эмали от Звезды и переходить на акрил, он всетаки блеска не дает. Не очень хорошо удались и стык зализов с воздухозаборниками но об этом писал выше.
Сам не пойму как, я умудрился обрезать створки шасси и приклеить их без еще одной секции, и погрешил этим против чертежей. Также неправильно была сделана трубка Пито.

Большинство косяков переделывать не буду, этот самолет я делал чтобы набраться опыта, на разложенные в изобилии грабли я понаступал, шишки набилучту в следующих проектах. Но в целом собой доволен на троечку натянул :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:02 am 

Поздравляю. :) Несмотря на косячки, в целом получилось неплохо :) :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:10 am 

Спасибо!
Стараюсь (особенно руки выпрямить :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:17 am 

Решили, какая модель будет следующей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:26 am 

Уже потихонечку собираю:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=2403

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:34 am 

Volkman писал(а):
Уже потихонечку собираю:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=2403

А, да, точно... :oops: :) У меня лежит Fokker E.III German Air Service незаконченый, все никак не подберусь к нему... :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа