* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пн дек 09, 2019 1:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МиГ-3 Modelart 1:33 (Завершен)
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 5:40 pm 

Вот, наконец, у меня и дошли руки до МиГ-3 Эмиля Заркова.
Это, по сути, моя первая более или менее обдуманная модель, к сборке которой я готовился, а по факту вторая после И-16, на котором я учился работать с картоном. Эту модель не единожды уже собирали, а некоторые даже и не по одному разу. Образцы сборки предыдущих моделистов (которые мне известны) можно посмотреть по нижеприведенным ссылкам:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1564
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1840
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1832
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1818
Собирать буду из скана, по трем причинам: во-первых, журнал резать жалко; во-вторых, хочется собирать самолеты в едином масштабе, а именно в 1:33; в-третьих, в журнал тяжело внести некоторые доработки, которые сделать хочется. Перевод из одного масштаба в другой описывать не буду, некоторую потерю цветов удалось вернуть при помощи баланса белого в Photoshop CS2. Распечатывал на принтере Canon Pixma IP1000 на бумаге Lomond глянцевой -200 г/м. Лист с формерами каркаса распечатал на матовой бумаге плотностью 250 г/м, а полосы для склейки на обычной бумаге. Отпечатанные листы покрыл матовым акриловым лаком Maimeri. Клеить буду Момент-Кристалл и Момент Супер ПВА (красный).
Начал «собирать» модель с экскурса в историю. Ознакомится с историей создания, конструкции и боевым применением помогли три книги:

А. Медведь Д. Хазанов «МиГ-3 Первый фронтовой высотный истребитель» М. Яуза, Коллекция, Эксмо 2007
Война в воздухе №115 «Миг-3» 2004
Легенды авиации выпуск 2 «Истребитель МиГ-3» Новосибирск, 2007
Прежде всего, меня смущал цвет крыльев, поскольку МиГ-3 воевал в начале войны, когда ощущался острый дефицит техники, то такой «совсем не броский» зимний камуфляж казался несколько странным. Вот собственно, что удалось найти в результате поиска:
МиГ-3 из 34 ИАП на аэродроме Москва-Внуково
МиГ-3 принадлежал 172 ИАП. В кабине самолета – старшина Д.Латышев
МиГ-3 в сборочном цеху
На всех фотографиях видно, что крылья и винт белые. А вот что пишет о окраске МиГов Война в воздухе: «В зимний период самолеты по¬крывали белой краской Известно два варианта зимнего камуфляжа. Если самолет покрывали смываемой мелово-казеиновой краской МА-7 то очень скоро через нее начинал прогля¬дывать оригинальный зеленый камуф¬ляж. Самолеты, выпускавшиеся зимой, с самого начала покрывались белым лаком, который был гораздо устойчивее. Иногда белой краской покрывали толь¬ко часть планера самолета. Сообщения о том, что наружные ча¬сти крыльев окрашивали в красный цвет, не получили документального под¬тверждения. Скорее всего, поводом к таким сообщениям ПОСЛУЖИЛ неверный анализ черно-белых снимков, на кото¬рых темно-зеленый цвет легко спутать с красным».
Буду исходить из этой информации, а поэтому, уберу столь привлекательный красный цвет с крыльев и черный с винтов, оставив их белыми.

Последний раз редактировалось Volkman Сб ноя 29, 2008 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 6:49 pm 

По поводу "красных" крыльев: глянь "М-хобби" 2/2008 стр.55.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 7:58 pm 

Спасибо, прочитал с интиресом!
Вот собственно еще 1 плюс к предположению о том, что крылья были не красные, а зеленые. 42 год не до выпендрежа с красными крыльми было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 7:28 pm 

Начал собирать как и положено с кабины, на ней же и застрял. Не захотелось все оставлять нарисованным, решил добавить немного объема. для этого распечатал второй экземпляр и ряд деталей наклеил на 1 мм картон.
После чего подкрасил торцы акварелью и водрузил на законные места.
Особо долго провозился с ручкой управления. Делать ее бумажной не хотелось. Немного поэксперементировав сделал стойку из трубочки от ватной палочки, щиток, который крепиться на стойку из плотной бумаги, а собственно саму рукоять из скрепки. После чего все было окрашено краской от фирмы Звезда (Супер). Рукоять, после высыхания краски обмотал черной ниткой, виток к витку - имитация изоленты или чего-то в этом духе. Немного неудачно нанес черной краской кнопки, но переделывать не стал. На первый раз вобщем-то остался доволен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 8:30 pm 

День выдался не очень плодотворным, но всетаки немного повозится с МиГом удалось.
Доделал кабину пилота, только кресло пока вклеивать не стал - не решена проблема с торцами и ремнями.
Немного передоделал закабинный отсек, поскольку под руки попалась вполне приличная фотография, правда все хитросплитение провадов отражать не стал, но и один вполне оживил картинку.
Ну и в заключени склеил ниши шасси и крыловые радиаторы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 10:40 pm 

Неожиданно долго провозился с водным радиатором. Прежде всего смутило меня фотография соврменной реплики МиГ-3 востановленной по чертежам и найденым остаткам боевых самолетов в Новосибирске компанией "авиорестоврация".
Наличе такой решотки не лишено смысла, более того поскольку самолет востанавливался по чертежам, то казалось - можно не сомневаться, что такая решотка была и на боевых самолетах, НО перелопатив кучу фотографий я нашел лишь несколько с хорошо отображенной этой частью:
На них четко видно, что ничего подобного нет, не нашел я ничего и в чертежах. откуда жалюзи взялись на реплике совершенно не понятно, поэтому решил их тоже не делать.
Саму решетку имитировал сеточкой, которую вынул из фильра "капильницы". Ее наклеил на картон и покрасил акриловой черной краской:
Но в целом, сборанным радиатором я остался недоволен, как-то не очень получилось, на троечку. Оправдывает меня только одно - первая модель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 10:50 pm 

За два вечера склеил крыло.
Склеивать начал с каркаса, получился он в некотором роде "голый" совсем мало нервюр, мне кажется еще 1-2 не были бы лишнеми.
Пока скелет сох взялся за остовы крыльев, решение склеить их вместе в плоском состоянии, а не на каркасе подсмотрел на сайте Михаила Голованова, за что ему спасибо. Склеивал при помощи полоски бумаги, на которой была нанесена ось симметрии и которая была пришпилена для удобства к коврику:
Немного подумав решил приклеить и консоли крыла, в результате получил вот такую "портянку":
После этого на "портянку" приклеил ниши шасси, а уж затем и каркас, перед этим внутреняя часть крыла была расчерчена соответствующими тонкими линями, для удобства склейки
Затем на ребра каркаса наклеил достаточно широкии (1 см) полоски бумаги, таким образом увеличив площадь соприкосновения и в надежде, что такие меры помогут избежать провисания.
Прозрачное окошко посадочной фары сделал из упаковки от чулков, достаточно прочный, но в то же время гибкий материал. Саму фару сделал из пластикового остова иглы от шприца, разрезав ее примерно попалам. Туда вклеил отражатель из фольги, обточив прозрачный литник от пластиковой модели сделал лампочку, фару в сборе приклеил не используя деталь 43b на картонный остов, чтобы выровнять наклон. Получилось неплохо, правда сфотографировать не смог в хорошем качестве :-(
Затем доклеил крыло доконца, все вполне хорошо сошлось, провисаний практически не видно. Торцы зачистил нулевкой и покрасил белой краской, а огни АНО соответствующим цветом:
Вобщем, я остался вполне доволен полученным результатом. На твердое 4 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 10:00 am 

Volkman писал(а):
получился он в некотором роде "голый" совсем мало нервюр, мне кажется еще 1-2 не были бы лишнеми

Это вообще свойственно наборам от Заркова. А фотобумага, к сожалению, не такая жесткая, как типорафская бумага. Даже если сразу не провиснет, потом кто-нибудь возьмет за крыло и продавит.

Нервюры добавить можно, но сложновато - надо масштабировать и подгонять по месту (в том числе и с учетом переменной высоты профиля). А проще добавить пару-тройку лонжеронов - примерно так:
#547[75K]

Дополнительные ложероны - полоски толстого картона - просто вырезаются и легко подгоняются по месту (в месте стыка с нервюрой высота должна быть одинакова).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 3:56 pm 

Да, несмотря, на то что бумага у меня не 160, а 200 г/м видно некоторый прогиб, хоть и не так сильно. Про лонжнроны не подумал, спасибо огромное буду иметь ввиду сей вариант.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 11:36 pm 

Почти склеил фюзеляж, но после ддвух часов возни с пулеметными точками, растроился первый раз - совсем они у меня не получились :( . Второй раз пришлост растраиваться, когда суперклеем вклеил остекление закабинного отсека, бумага пропиталась и нарисовались "жирный" пятна :evil: . Как говориться "Утро вечера мудренее", похоже придеться тем шансом, который дает использование сканов, а именно пересобрать все по новому.
:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 2:07 am 

Смотри больше,что тебе насоветуют.Сам решай.Суперклей для фонаря не подходит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 2:53 am 

Можно попробовать Humbrol ClearFix, который используют пластиковые братья. Он после высыхания становиться прозрачный, и следов на бумаге не должен оставлять. Или как альтернативу "Момент-Кристалл", прозрачный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 10:44 am 

Volkman писал(а):
суперклеем вклеил остекление

пересобрать все по новомy

Это нормально - легкоатлетам вообще три подхода дают. Это только издатели модельных наборов дают единственный шанс.

А пленку можно (не говоря уже о том, что удобно) клеить и безобидным полиуретановым контактным клеем типа Момент Кристалл или Момент Гель. Только пленку в том месте, где наносится клей, надо процарапать (проскоблить) кончиком ножа, чтобы вышло шероховато. Тогда адгезия клея к пленке вырастет многократно. А чтобы знать, куда на пленке наносить клей, можно наложить ее на переплет и обвести DVD-маркером.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 11:11 am 

Для склейки прозрачных элементов, кроме хамброла, можно использовать

Micro Kristal Klear

Вроде бы, Акан тоже что-то аналогичное выпускать стал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 12:34 pm 

Илья70 писал(а):
Смотри больше,что тебе насоветуют.Сам решай.Суперклей для фонаря не подходит

Тут мы пошли самым "умным" путем, путем получения опыта методом проб и ошибок, форумы и пр. не для нас не для "гениев".
Момент-кристалл не взял пленку, она очень легко отвалилась, правда я не догадался сделать поверхность шероховатой, чтобы площадь зацепа увеличить.
Пробовал клеить и клеем для пластиковых моделей от звезды, в надежде на то, что он немного растворит материал, но тоже без особого результата. Видемо материал еще не самый удачный.

А в целом всем огромное спасибо за советы, посмотрю попробую еще варианты.

Есть небольшой вопрос к mgolovanovу как у Вас так аккуратно получилось собрать деталь 14-e, где прогибы для пулеметов находяться, у меня при всех мучених ровных каналов не выходит :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа