* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пн дек 09, 2019 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:16 pm 

Dimon Trigger писал(а):
а, ещё вопрос - технички на ПТБ я так понимаю погибли?

бо та же проблема - залить, шлифануть, покрасить, дунуть - а техничек - того.... нема.... разве что в деколях у пластмасников рытся очень долго, но на 32й масштаб очень мало такого всякого валяется.....

ну вот хоть живое общение началось...
спасибо за добрые слова...
по вопросу:
техничка не стерта по причине отсутствия
зная пульсирующую любовь хала к техничке (то есть то нет)
что ее там не должно быть утверждать не берусь
по просмотренным материалам свое мнение по этому
вопросу составить не удалось
сейчас делаю 110 мессер халинского вот там такой вопрос
у меня уже возник - мысль пока только одна:
шпаклевать все кроме технички а ее оставить нетронутой,
если при покраске с цветом не очень промахнуться
то фон под техничкой в силу малой площади
выделяться сильно не должен, самое главное шпаклевку в этом
месте осторожненько свести к нулю
сам пока не пробовал - поробую расскажу...

Заголовок сообщения: Re: всем спасибо!
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 6:48 pm 

XAlex писал(а):
1. разработчиком модели правильная форма не предусмотрена

Вот тут вынужден не согласиться. Первая же сброчная схема в журнале (общий вид спереди/слева/сверху) четко показывает этот переменный угол (см. лопасть, которая стоит вниз/влево). На схеме сборки лопасти тоже показано светотенью.

Последний раз редактировалось mgolovanov Пн мар 02, 2009 7:39 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 10:22 pm 

Сначала автору модели - модель очень достойна, вызывает уважение желание поднять копийность и надо признать весьма удачно. С моей точки зрения лучше бы ПТБ не красить, а попытаться сделать без оной, а то глядится несколько инородно.
В общем так держать.
А теперь, простит меня автор, отвечу господину mgolovanov у.
Никто Вас не пытается опустить, но своей безаппеляционностью и профессионализмом (кстати Вы вроде профессиональный програмист? или всё таки моделист) достали многих, простых любителей своего хобби. Прежде чем так авторитетно говорить, разберитесь в своих знаниях, по части авиационной техники они у Вас весьма хромают.
Попросите примеров? Извольте, зашел на Ваш ближайший пост - сделал Р-40:

В общем, по крыльям можно сказать, что все отлично, кроме того, что в сравнении с чертежами у них оказалась заметная положительная стреловидность (у прототипа стреловидность нулевая). Как я сейчас (но поздно) понимаю, это следовало проконтролировать при склейке правой и левой обшивок крыла и склеить их не точно по обрезу, а под нужным углом, чтобы эту излишнюю стреловидность убрать.

Узнаёте своё авторитетное профессиональное мнение?
А теперь посмотрите:
Надеюсь чертежи узнаёте и читать умеете. Вот и весь Ваш авторитет.

Таких примеров я вам могу привести по каждой Вашей модели достаточно, НО каждый делает так как умеет и считает нужным, не надо только излишне кичиться своими знаниями и тем более навязывать их другим, право, мы же уже далеко не школяры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 11:32 pm 

Удалено

Последний раз редактировалось mgolovanov Пт апр 11, 2008 12:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 12:05 am 

XAlex писал(а):
сейчас делаю 110 мессер халинского вот там такой вопрос
у меня уже возник - мысль пока только одна:
шпаклевать все кроме технички а ее оставить нетронутой,
если при покраске с цветом не очень промахнуться
то фон под техничкой в силу малой площади
выделяться сильно не должен, самое главное шпаклевку в этом
месте осторожненько свести к нулю
сам пока не пробовал - поробую расскажу...

ммммм.........
ну я думал трохи по другому...... курил со всех сторон ПТБ от второго мустанга Хала - в смысле второго - того который с синим носом, там техничек до бениной мамы..... так у меня была такая идея - ну залить эпоксой, шлифануть, покрасить алюминькой, а из скана роспечатать эти баки ещё раз (я баки специально отсканил в 600дпи для этого) - то есть не сами баки, а технички с них - и распечатать на серебристой бумаге. ну и вырезать-наклеить. но серебристый картон видел - бумагу нет..... впрочем картон расслоить можно...... вобщем заготовки этих баков у мну валяются залитые и слехка ошкуренные, дальше идею не претворял пока в жизнь - всё равно сам мустанг тот пока резать страшно....

ну и ещё была мысль и самому деколь сделать - где-то ещё в МК была технология, но пожалуй первая идея более реализуема для меня....

кстати... со скана те технички явно хуже смотрятся, причём сильно заметно и невооружённым взглядом.... хоть и 600дпи. но можно и поправить фотожабой... а, вспомнил ещё была мысль срезать и наклеить технички с оригинала - впринципе вполне реализуемо, хотя расслаивать бумагу - а она в журнале где-то 180 г/м*м всё равно придётся....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 1:13 am 

mgolovanov писал(а):
Удалено
Последний раз редактировалось: mgolovanov (10 Апр 2008 21:28), всего редактировалось 3 раз(а)

а что же это вы? наехали на меня - мол окунуть вас в гуано хочу, а потом удалили? никто вас опускать не собирался, и "деда" здесь никто из себя кроме вас не строит....

или вам таки хватило кандидатско-технического-научного образования что бы понять что не может быть ВИШ с углом 40 у корня и углом 5-10 у концовки?

вот вам цитатко для примера:
"винт переменного шага типа Junkers VS 11 вращался вправо; диаметр винта составлял 3260 мм, шаг изменялся в диапазоне 20 гр. "

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin ... /20/10.htm

тогда давайте считать уж.... если ваши 40 ту 10-5 градусов это положение минимального шага допустим - то прибавим 20 градусов и получим 60 ту 30-25 градусов.... 30-25 да бывает. но 60....... а ведь затяжелённый винт выставляется на средних и низких оборотах двигателя....

а если 40ту10-5 это максимальный шаг - тяжолый винт? тогда отнимем 20 градусов - получим 20 ту.... опля. -10 -5? реверс походу? и это на форсаже - винт максимально облегчается на форсаже двигателя на низких высотах....

конечно по уму надо было бы гораздо более детальное описание ВИШ привести мне для вас, да ещё не первого попавшегося - а именно допустим от Р40 - винта Кертисс Электрик... но пока пусть так будет.
да на винте кертис электрик есть надпись:

Двигатель оснащался трехлопастным винтом с изменяемым шагом Curtiss Electric диаметром 3,36 м.

Пример метрики на винте C5332D (двигатель Packard V-1650-1 от P-40F):

DWG NO 89301-3

SER NO62516

ANGLE HIGH 58

ANGLE LOW 28

8-1-42

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin ... /54/02.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 1:42 am 

mgolovanov писал(а):
Удалено

(трохи отошомши): ну вы эт, не обижайтесь. просто эти лопасти 40ту10 вы считаете фишкой своей и в каждой модельке (и не только своей) обязательно заостряете внимание на этом. глаз режет, причём не само заострение внимания, а 40ту10..... делайте так как делали. тока 40ту20 :)

у всех есть свои фишки, свои методы, свои предпочтения, картонный моделиз кроме всего прочего хорош ещё тем, что нету жостких канонов устоявшихся - как у пластмастников. кто делает с открытым кокпитом, кто с закрытым, а кто и с открывающимся.... некоторые вона всё Халинского в 72м масштабе лепят.... а у АТ своя технология, чудовищная скурпулёзность по сбору данных о прототипе плюс поразительная "скорострельность".
у каждого практически свои приколы.
я люблю шасси убирать-выпускать и обязательно экипаж шоб был - вот такие вот у меня глюки. из-за этих шасси правда долгостроев развелось блин........ но то мои личные проблемы.

нате вам вот мой пропеллер - критикуйте сколько угодно...
есть ещё один - но чото имажшака мне его не показывает сейчас...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 3:29 am 

mgolovanov писал(а):
Удалено

Да... :roll: Господин хороший! Муки творчества заели? ТРИ раза редактировать и в конце концов удалить сообщение. Сказать нечего по существу? Это говорит только об одном - невелик ваш ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в моделировании. Хотя по вашему же мнению ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моделистов не бывает. Нет такой ПРОФЕССИИ - моделист...

To AT и Dimon Trigger :
Так держать! Нахалам и горе-всезнайкам ВСЕГДА нужно давать отпор и бить их оружием! МОЛОДЦЫ! :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 9:05 am 

Ну я надеюсь, 4то все уже высказались. А те кто ещё не успел, сбавят обороты! Я ничего обсалютно не понимаю в самолётах, и не знаю кто здесь прав, а кто нет :) но я считаю, что пора уже остановиться :wink: ибо все уже всё поняли, и далее наколяться не за 4ем :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 9:08 am 

Удалено

Последний раз редактировалось mgolovanov Вт авг 19, 2008 8:18 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 1:56 pm 

mgolovanov писал(а):
Видите, минимальный угол как раз почти 30 - при этом угле законцовка практически параллельна плоскости винта.

мдя. пойду и я бамбук покурю. мож и мну так вштырит.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 2:14 pm 

Slider2000 писал(а):
Это говорит только об одном - невелик ваш ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в моделировании. Хотя по вашему же мнению ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моделистов не бывает. Нет такой ПРОФЕССИИ - моделист...

ой, Слайдер, я тя умоляю - никто никого бить не собирается. у человека есть своё мнение и у него есть право свободы слова - и если ты или я мнение его можем ни во что не ставить, то свободу слова нарушать низя.

может лично я и грубо указал на ошибку с лопастями, может АТ грубо указал про стреловидность Р40, может ещё чего... ну я могу и извинится, если грубо сказал.
главное человеку ошибки показали - а что с ними делать - ему решать.
и как он их решать будет или не решать - то тоже его дело - для себя ведь делает. вот навязывать своё мнение - это нехорошо, да.

а люди то здесь увидт и своё мнение составят... вот и всё. так и делается репутация - во всём....

Человек клеит - пусть себе клеит, так как ему нравится, в конце концов я видел работы сделанные на порядок хуже чем модели Голованова, ради бога, всякое бывает..... Голованов клеит боле-мене аккуратно хотя бы....

Часовой пояс: UTC + 3 часа