* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср июл 24, 2019 1:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [делаем] - Леера, ограждения
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:19 pm 

Я использовал технологию описаную http://cardarmy.ru/stanok/relings.htm
Брал шелковую нить, отрезкки (практически в свой рост) одиним концом лепил скотчем к светильнику а к другому крепил груз (зажимал шурупом в дюбеле)

пропитал суперклеем естественно на пол ложил газеты
Пробовал я проделать это и из обычной ниткой, результат был ужасен, сплошные бугорки.

после нескольких минут, когда клей высох, делал проверку и если находил вот такие места
то повторно обрабатывал их клеем.

Далее:
1 . Брал медную проволку нужной толщины
2. Окрашивал в нужный цвет
3. Нарезал нужной длины столбики (все торцы и места где краска овалилась подкрашивал уже на готовом леере, до или после устаноки на модель). Для надстоек столбики нарезал из проклееной нитки.
4. Проклееная нить.

На деревяной рамке на нужной ширине фиксировал нити. Так как длина моей рамки около 48см., то для себя небольшим грузиком проверил натяжение каждой нити. Первий раз это не сделал и когда срезал леер с рамки его просто немного скрутило.
На нужном ростоянии ложил капельки клея.

Прикладывал столбик

Бумагой убирал остатки капелек клея

Снимаю готовый леер

Если нужно то формирую

Примеряю по месту.
На палубе шилом под каждый столбик делал углубления.
Столбики фиксировал клеем

Материал предоставил: Александр Иванов

Последний раз редактировалось ed Вт дек 29, 2009 2:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 11:04 pm 

Расскажу, как я сделал леера. Паяю я их на таком вот шаблоне из фольгированного текстолита.
На нем размечены шаг стоек и расстояние между горизонтальными штагами. Фольга с обратной стороны удобна тем, что при намотке проволоки концы удобно закреплять с обратной стороны просто припаивая их. После намотки на шаблон луженой проволоки промазываю все флюсом и пропаиваю точки пересечения. Одна тонкость при разметке - шаг стоек я снимаю с посадочных мест на модели циркулем-измерителем, но при этом замеряю расстояние не между соседними стойками, а между четным (а точне, 2 в степени n) количеством. Тогда погрешность, которая могла бы накопиться при неточности измерения даже в 0,1 мм, так 0,1 мм и остается, но на бОльшей длине. А четность - для того, чтобы получившийся отрезок нужное число раз разделить пополам. Это просто сделать.
После пропайки выкусываю получившуюся заготовку леера с помощью кусачек. Здесь нужны хорошие миниатюрные бокорезы, которые при перекусывании проволоки делают перпендикулярный рез, то есть как бы торцуют ее. Ну и кончики у них должны хорошо сходиться, так как перекусить проволоку 0,2 мм на плоскости иначе не удастся.
После этого откусываю лишние куски проволоки по верхнему лееру. Затем прижимаю всю деталь вдоль нижнего леера линейкой к столу (в данном случае, к коврику для резки). Вплотную к первой линейке прикладываю вторую и прижимаю уже ее. После этого первую линейку отодвигаю на расстояние, равное желаемой длине нижних концов леерных стоек с учетом запаса на вставление их в отверстия в палубе, и по ней отрезаю лишнюю длину стоек ножом, лезвием с испорченным кончиком (новое-то жалко). Однако здесь тоже есть маленькая хитрость - линейку кладу чуть-чуть наискосок, так, чтобы с одного конца леерной секции стойки оказались чуть длиннее. Таким образом добиваюсь того, что при вставлении сегмента леера в отверстия в палубе, начиная с длинных стоек, при приближении к концу отрезка первые стойки не будут выскакивать из отверстий. Не знаю понятно ли объяснил и надо ли вообще было, все-таки мало кто, по-моему, паяет всякие такие штуки.
Флюс для пайки в этот раз попался какой-то жирный, даже после промывки растворителем оставалось какое-то сало на проволоке, пришлось еще и мягкой кисточкой просто теплой водой с мылом помыть. Но зато вот они - получились гораздо лучше, чем на "Юкикадзе", хотя и посложнее - все-таки три горизонтали, а не две. Теперь высохнут от воды - и в покраску.
И вот, что в результате получилось.

Материал предоставил: Сергей

Заголовок сообщения: [делаем] - Леера,ограждения
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 2:25 pm 

Суть проблемы изначально была такова: на кораблях много проволочных деталей, а я не умею паять.
Не знаю насколько распространена проблема но полагаю что я в ней не одинок;)
Решение - проволочные ограждения можно клеить! В наличии, суперклей-гель. Добыл проволоку в магазине: http://www.card-model.ru/shop/index.php?productID=1632, и приступил...

Проволока заранее окрашена кисточкой (не отжигал, не очищал - вообще ничего больше не делал, кроме нанесения капельки краски). Прокрасил не везде, плюс ободрал обильно в процессе работы - но это не беда.
Хотелось, что бы получилось примерно такое:
Дырочек на башенке в ассортименте и были проделаны еще до вырезания деталей из бумаги. А после склейки - дополнительно прочищены от попавшего туда клея. Прокалывались иглой от инсулинового шприца - подошла хорошо по диаметру. Большой кусок покрашенной проволоки нарезал на 4-5мм палочки.
B c их помощью башенка превращается в облезлого ёжика;)
"Ежика" подстригаю маникюрными ножницами до ровной длины "иголок", проволока режется легко и непринужденно, при этом не пытается вылететь из дырок или как-либо повредить бумагу. Теперь беру достаточно длинный кусок проволоки, загибаю пинцетом под 90 градусов первые пару тройку загибов и начинаю приклеивать суперклеем. Клеиться легко и без проблем, встык на торец. Часть краски обдирается но это не важно все равно потом подкрашивать. Более резкие изгибы делаю просто зажав пинцетом - гнется легко, но форму держит.
Для плавного обвода использую зубочистку, обводя проволоку вокруг обкушенного до нужной длины конуса. Постепенно по 2-3 столбика обходиться весь периметр. Последние изгибы опять по зубочистке, на 90 градусов пинцетом – и вот последний "колышек". Все на клей, верхний периметр готов!
Далее средний, он короче и попроще по форме. Сначала "ёжик", потом подрезка и обвод.
Ставим простенькие верхние П-образные кусочки. И подкрашиваем где виден медный блеск.
Далее воспользовался еще одной проволочкой: http://www.card-model.ru/shop/index.php?productID=1628. Она НАМНОГО более прочная и кусаться не хочет даже кусачками. Из нее сделал что-то типа мачты. Она не очень понравилось. Думаю оптимальное применение для данной проволоки - пальцы вырезанных лазером траков, там ей цены не будет ввиду прочности необходимой для пронизывания пазов.
Обрешеченная и необрешеченная башни:
Этой статьей, я хотел показать на деле, что обойтись без пайки и получить приличный результат – РЕАЛЬНО!

Материал предоставил: Azrael (Евгений Бровкин).

Часовой пояс: UTC + 3 часа