* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Ср дек 11, 2019 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 7:35 am 

Когда тодавно (более 10 лет назад) я приобрел Wooden Kit от Constructo с галеоном San Mateo. Но первая попытка сборки кавалерийским наскоком привела к ужасным результатам -склеет оброс торчащими во все стороны рейками, и стал похож на ежа. В результате "модель" отправилась на полку и долго пугала своим видом гостей. Но вот постепенно появился опыт в сборке и деревянных моделей тоже, поэтому жена настояла на достройке San Mateo.

Но нет худа без добра. За десять лет лежания на полке палубы, которые не были вовремя залачены, приобрели благородныйантикварный оттенок - вероятно, немалое влияние оказал и смог 2010 года.

Как советовал когда-то Тимур, черновая обшивка, с огромным трудом вбивавшаяся молотком была безжалостно содрана, и на ее место поставлена новая, уже из липы, которая осталась от каталанского кораблика. Использование гвоздаря, клея UHU и утюга позволило существенно повысить качество работы :-)

После этого, удовлетворенный полученным результатом, я нарастил борт и закончил обшивку, прорезал порты и установил внутри рейки, укрепляющие борт.

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 12:37 pm 

Про гвоздарь: когда-то, когда я собирался купить первый набор для сборки деревянного корабля, то увидел, что есть такой инструмент - гвоздарь.
Почитал форумы кораблестроителей - все отзывы отрицательные, ну я и не стал его покупать.
Гвоздики для обшивки маленькие, брал пинцетом, молоточком забивал, часто попадал по пальцам...

А тут, с очередной посылкой "12 Апостолов" пришёл набор инструментов, в том числе и гвоздарь.
Ну раз он уже есть, надо попробовать. Попробовал, ну и всё, в результате все гвозди черновой обшивки были "забиты" только гвоздарём.
Оказался чертовски удобным инструментом!!!

А у нас в магазине гвоздарь обозвали так:

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 3:08 pm 

С гвоздарем тоже есть нюанс.

1) Приклеиваешь рейку.
2) В местах над шпангоутами сверлышком 0.7 - 0.8 мм просверлитваешь отверстие
3) гвоздарем устанавливаешь и затыкаешь гвоздик

Как результат - гвоздь никуда не соскальзывает, рейка не раскалывается.

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 4:30 pm 

Зависит от сорта дерева, если оно склонно к растрескиванию, то лучше предварительно засверлить.
Но я в черновой обшивке ничего не сверлил - все равно гвозди вытаскивать и сверху чистовая ляжет.

СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 7:34 pm 

Чтобы постройка не затянулась еще на десять лет, всю неделю интенсивно навешивал чистовую обшивку.

После трех слоев лака корпус стал выглядеть вполне прилично.

СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 8:57 am 

За неделю сделать удалось немного - приближающийся отпуск, как и у большинства трудящегося населения, это куча незавершенных работ, которые надо привести в порядок...
Оказалось, что за десять лет лежания на полке где-то потерялись опоры кормовых балконов. Пришлось сделать их из картона и настелить полы из шпона. Пока что навешены борты, отделка еще предстоит. Я рассматривал идею использовать ажурные пиллерсы вместо сплошных досок, но решил, что San Mateo - все-таки военный корабль, и гламурность ему ни к чему.

И как видно из фото, на модель навешен киль и фальш-киль, и заканчивается обшивка форштевня, которая призвана, прежде всего, скрыть щели в носовой части корпуса.

А чтобы не закиснуть на крупногабаритных работах, параллельно начата сборка шлюпки, которая либо будет установлена на квартердеке, либо подвешена за кормовым балконом.

СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2014 9:31 am 

Большая часть майских праздников для моделизма была потеряна безвозвратно в Мадриде, хотя привез оттуда и новый кит San Francisco, и всякую мелочевку и массу впечатлений, в том числе из музея Америки и военно-морского музея в Мадриде (вход только по паспортам, поскольку это объект ВМС Испании!) и даже военно-исторический коньяк Lepanto (обмывать завершение работы над San Mateo). О визите в Толедо и тамошних ножиках, мечах и шпагах говорить не буду, поскольку купленное "перо" было конфисковано женой на нужды домашнего хозяйства. :sad:

Из дальних стран студий возвратясь, вновь сел за San Mateo. Пришиты бархоуты, гвоздики в них останутся для привлечения внимания, обшита кормовая галерея и перила. Пришлось еще раз чуть подушкурить борт в отдельных местах, но покрывать лаком буду уже после установки ребер жесткости.

Модель постепенно обретает форму.

СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 8:08 am 

Последний день выходных выдался довольно удачным - завершено оборудование бортов. Но при этом, изучая фотографии сборки этой модели я обнаружил некоторые "разночтения" сборочных чертежей, а также, что никто, в общем то не располагает достоверными данными о том, как выглядел конкретно этот галеон. Правда, это не мешает каждому кулику с пеной у рта отстаивать кузявность его родного болота... Поэтому я решил ни на кого не оглядываться и делать модель в духе тех, что я видел в Барселонском и Мадридском морских мкзеях.

Прежде всего, это коснулось внешних ребер жесткости, устанавливаемых по бортам изменен их наклон и длина, и добавлено еще одно пятое ребро, поскольку я несколько изменил размещение пушечных портов по сравнению с предлагаемым издателем.

На кормовой галерее добавлены "заборчики", которые должны несколько ожвить модель - уж больно "по-деревенски" выглядит прототип. К тому же, за последние десять лет издатели существенно улучшили декорации на корме. Это в 2003 году San Mateo с его щитами на ботах выделялся среди "толпы". Жаль, что я поздно начал смотреть на эти элементы, можно было воспользоваться, например, идеями от Apostol Felipe, выпускаемом Occre http://www.occre.com/modeli-korabley/galeon-apostol-felipe.html (по меньшей мере, просверлить по три отверстия в каждом сегменте "забора), но это нужно было делать до приклеивания деталей к борту.

Гальюн никаким переделкам не подвергался, возможно на бортовые стенки будут поставлены украшения, ноя пока в раздумьях ...

И вот как выглядит модель сегодня:

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 5:17 pm 

На этой неделе удалось собрать руль:

И установить его на место:

И теперь, следуя инструкции по сборке, можно заняться оборудованием люков на главной палубе и квартердеке. Но вот предложенная реализация мне не нравится совершенно... И учитывая, что никаких достоверных чертежей San Mateo не сохранилось, вместо "дырки" с трапом на главной палубе я решил поставить шлюпку, которую начинал собирать месяц назад и которую сегодня "добил" ударным трудом. Осталось добавить только весла.

СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 7:38 pm 

Установил ограждение люка и трап на квартердеке.

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 2:04 pm 

На этой неделе строительство шло ударными темпами. Удалось оборудовать крепость ( у нас, у гишпанцев, так называется носовая надстройка галеона). Эикпж уже можно сзывать на обедню :)

После этого пришла пора заняться обустройством главной палубы. 11 лет назад, открыв набор, мы с Мариной как маленькие дети обрадовались "пушечкам" и начали с того, что быстро собрали их, даже не задумываясь об окраске. Справедливости ради отметим, что и в инструкции пушки к San Mateo - неокрашенные, блестяще латунные. Но сейчас возникло желание немного придать реализму. Но, полагая, что они все же были в то время бронзовыми, только придать им благородную старину. Для этого я воспользовался акриловой черной краской Tamiya XF-1.

Ценой невероятного напряжения сил основаня артиллерия собрана и окрашена. Две отдельно стоящие пушечки - без блоков, но зато сразу на подставчке из шпона. Их нужно будет затолкать под квартердек, а потому пришлось заранее подумать, как их там закрепить.

Ну и в продолжение оборудования главной палубы собраны битенги, к решетке главного люка добавлены желоба для ядер.

Поначалу я планировал заказать ядра на "Верфи", но цена в 163 рубля за 30 дробин заставила почесать репу, а жаба внутри начала не просто квакать, а просто-таки рычать. Поэтому начал искать альтернативу. Вначале я выяснил, что мне вполне подойдет охотничья дроб №9 -- №11, но увы, такую мелкую в Москве найти непросто, продается она мешочками по 1.5 кг или по 10 кг. Положительный момент в том, что такого количества хватит на всю Непобедимую Армаду, но есть и минус - без охотничьего билета не купить. В меньших объемах нужную дробь можно найти в готовых охотничьих патронах 12 калибра, но опять-таки, нужен билет. Да и патроны продаются пачками...

К счастью, проблему удалось-таки решить - в рыбацких товарах нашелся набор грузиков, среди которых есть и нужные мне размеры. Нужных мне "ядрышек" полторы-две сотни, и обошлось все в 178 руб. Так что сейчас я аккуратно, поштучно устанавливаю ядра в желоб таким образом, чтобы не был виден разрез в бусинах, использующийся для нанизывания их на леску. ...

СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 7:15 pm 

Пришло время оборудовать главную палубу. Но прежде, чем устанавливать пушки, потребовалось поставить рамки пушечных портов, и подготовить обвязку пушек. Поскольку места на палубе немного, я решил сразу же разместить все тали с блоками, а уж затем ставить саму артиллерию.

Поставил первый "ствол" и сразу решил похвастаться :)

СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 8:01 am 

Сделать за неделю удалось не так много как хотелось, пришлось помогать ребенку делать лаобраторные и типовые задачи по численным методам. :o

Но тем не менее, когда от матриц стало рябить в глазах, удалось отвлечься на более приятное времяпрепровождение.

Во-первых, все орудия главного калибра размещены на палубе:

А во-вторых, закончен главный люк c решеткой, добавлены желоба для ядер и установлена шлюпка. Этот узел в сборе необходим для разметки битенгов на главной палубе.

СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 5:11 pm 

Володя привет! Хорошая работа! Может пора в ряды моделистов -вуденкитов перейти? :) Глядишь и на дерево полностью перейдешь.

СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 9:34 pm 

Ну , до настоящего лесоруба мне еще далеко, но несколько моделей в планах есть...

Закончено оборудование главной палубы San Mateo.

Часовой пояс: UTC + 3 часа