* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Пт апр 10, 2020 3:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 3:35 am 

Всем привет.
После завершения своего "Попугая" и попытке собрать следующий парусник из дерева, мной было принято непростое решение вернуться обратно к бумаге. Не проникся я пока деревом. Так что замораживаю сборку "Пегаса" на неопределённый срок. Со временем вернусь обязательно. Раз начал, надо доделать. А причиной такого решения послужил ЧР 2014, который показал, что парусники из бумаги мало кто делает. Да и вообще делают единицы. В основном только "железный" флот. Вот и решил, попробую заполнить пустующую нишу парусников в категории С7. И ещё одно обстоятельство, которое собственно и сподвигло меня вернуться к бумаге - это и есть сюрприз, который обещал. Я долго выбирал, какую модель начать делать, выбор стоял исключительно от ШЯ. Но так случилось, что на моё сообщение на форуме, в котором я упомянул про Shipworks, буквально сразу последовал их ответ. Напомню на всякий случай, если кто ещё не знает - ShipWorks, Российская фирма, производящая модели парусников из бумаги, про которую многие уже забыли и решили, что она распалась из-за отсутствия новых моделей и какой-либо информации. Но как оказалось, они продолжают работать (были некоторые сложности) и подтверждением служит выход этим летом новой модели. Скоро анонс на их сайте. Собственно эту модель я и буду собирать. Т.к. официально модель ещё не вышла, то сборка будет тестовой. Все выкройки и схемы ещё не окончательные (тестовые), так что к релизу ещё может что-то поменяться. Shipworks любезно предоставили мне эту модель (большое спасибо Валерию) и мне бы очень хотелось им помочь этой сборкой в их дальнейшем развитии. Может моя сборка вдохновит моделистов на приобретение моделей от Shipworks. Пока же всё держится на чистом энтузиазме, а так появится стимул для выпуска новых моделей. А моделисты, в свою очередь, будут собирать качественные модели Российских парусников. Так что успехов Shipworks в этом не простом деле.

Всё, что смог найти в инете про реальный корабль.
«Олимп» — бриг типа «Феникс» Балтийского флота Российской империи. Один из трёх бригов данного типа.
Бриг был заложен 20 ноября 1816 года на Охтенской верфи. Строительство вёл корабельный мастер Вениамин Фомич Стоке. Спуск на воду состоялся 15 июня 1817 года. Общее число орудий 20 24-фунтовых карронад.
С 1817 по 1826 год ежегодно (кроме 1819) корабль находился в практических плаваниях в Финском заливе. В 1819 году с фрегатом «Гектор» ходил в Англию, Францию и Пруссию. В 1824 году на этом судне И. Ф. Крузенштерном впервые в истории русского флота была произведена девиация компаса. В октябре 1824 года «Олимп» спас экипаж шлюпа «Свирь», который сел на мель у острова Нерва и был разбит волнами.
7 ноября 1824 года корабль стоял в Военной гавани Кронштадта. Во время наводнения его сорвало с якоря и отнесло к северной стенке. С мели бриг был снят через месяц — 7 декабря.
В 1827 году в Кронштадте бриг был разобран.
Более полную информацию можно посмотреть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 8%D0%B3%29

Второй сезон "сериала" по сборке очередного парусника начинается :) Так что подключайтесь к обсуждению. И ещё, по просьбе Shipworks, я буду вести тему-копию на другом известном форуме WMC (всемирный клуб моделистов). Для меня КА, наверно, будет основным, но если на WMC тоже подключатся к обсуждению, то можно и раздельно обсуждать. Удобнее, конечно, на одном форуме всё обсуждать, но посмотрим, как оно всё пойдёт. Там видно будет.

Вид корпуса, что должно получиться.
И модель из Питера. Для представления парусного вооружения.

Итак, поплыли :) Так как в моём варианте часть деталей дана только в лазерной резке, то и собирать буду как есть.
Детали каркаса. Лазерная резка 2 мм картон.
Сборка насухо.

В работе: "Гото Предестинация" 1700 ShipWorks 1:96 (тест)
Готово: Пиннас "Papegojan" 1623 ShipYard 1:96, Бриг "Олимпъ" 1817 ShipWorks (тест) 1:96
Заморожено HMS Pegasus 1776 (Аmati) 1:64

Заголовок сообщения: Re: Бриг "Олимпъ" 1817 ShipWorks
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 1:10 pm 

Замечательная модель. А какой масштаб- 72 или 96? И я, так понимаю, Шипворкс делает модели в виде полного набора лазерной резки? Полный комплект, включая паруса, мачты, блоки?
И еще- скорее всего, мне предстоит командировка в Москву в июне(я 25 лет не был в России :) ) . Где-то можно будет приобрести эту модель или другую продукцию Шипворкса?

СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 7:29 pm 

Сергей, отличное начало!
to almoisey, масштаб стандартный 1:96, в этом наборе будет лазерная резка 2 мм-набор корпуса и всех толстые элементы, 1 мм - 2 листа обшивки, палубы... 0,5 мм тонкие элемнты и два листа ватмана со всеми цветными элементами и все это на А3 формате, т.е. большие элементы типа бортов идут одной деталью. Блоки будут на лазерной резке, мачты и паруса в комплект не входят ,т.к хорошее качество получится только при ручной обработке что очень дорого а класть просто заготовки смысла нет.
Эта модель пока не выпущена, надеемся с помощью Сергея отловить последних блох, поправим и будем выпускать, а остальные наши модели можно приобрести у нас на сайте (у меня в профиле есть ссылка).

СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2014 1:00 am 

Силовой каркас склеен и промалкован. Если где-то малковка не до конца, то во время установки черновых деталей доведу обводы уже более точно.
Сходимость деталей каркаса отличная. Все детали входят в пазы легко, даже слишком. Есть небольшой люфт. Исправил это вставками обычной бумаги во все образовавшиеся щели. Хочу сразу сказать по поводу лазерной резки, чтобы народ не пугался, та резка, которая у меня - это технические пробники. Где-то лазер не дорезал, где-то пережёг и т.п. В релизном варианте вся резка будет выполнена на порядок качественней. Поэтому и сходимость будет более точная.

Каркас получился ровным и симметричным.

Готово: Пиннас "Papegojan" 1623 ShipYard 1:96, Бриг "Олимпъ" 1817 ShipWorks (тест) 1:96

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 12:53 am 

Сделал настил из полосок бумаги. Этого нет в наборе. Хотя можно было внутри всё закрасить чёрным. Там мало что будет видно. В схеме сборки этот момент упущен. Не указано, что делать с этими местами. Если идея с настилами в данных местах понравится Shipworks, то можно это указать в схеме сборки и добавить пару деталей к выкройкам. Никак не мог подобрать цвет. Сделал таким. Отталкивался от цвета палубного настила. Он довольно тёмный. Цвет очень своеобразный. В носовой части два люка будут закрывать решётки, под одной из них будет трап. В кормовых люках будет световое окно и вход на нижнюю палубу с трапом. Однако в наборе световое окно и вход предлагается сделать закрытыми и через них ничего не будет видно. Но можно постараться и сделать эти элементы просматриваемыми. Посмотрим, когда доберусь до них.

Приклеил подложку под палубный настил. Лазерная резка 1 мм. Легла тютелька в тютельку.

Приклеил палубный настил. Выкройка на ватмане. Кстати, все выкройки даны на двусторонней глянцевой бумаге. Посмотрим, как себя поведут разные виды клея с такой бумагой. Никогда с такой бумагой не работал.
Выкройка настила оказалась чуть-чуть больше лазерной резки подложки. Пришлось немного подгонять, обрезая лишнее. Но там совсем чуток подрезал, этого практически не заметно и никак не сказалось на форме и рисунке палубного настила.

Лазерная резка одного из трапов. Боковины 1 мм, ступени 0,5 мм.
Готовые трапы.

Дальше планирую делать фальшборта. По схеме, если я правильно всё понял, внутренняя чистовая обшивка борта должна заранее приклеиваться к фальшборту и уже в таком виде крепиться к корпусу. Деталь чистовой обшивки выполнена так, что её невозможно будет вклеить после установки фальшборта. Внизу на чистовой есть линия - это зона верхней плоскости подложки палубного настила. Но технически, как мне кажется, проще чистовую делать после установки фальшборта. Тут есть нюанс. Опять выкройки чуть больше лазерной резки. Плюс клеить придётся на изогнутую деталь, иначе детали не сойдутся, а на весу это делать неудобно. В носовой части борт имеет приличный загиб. Я планирую сначала приделать фальшборта и только потом внутреннюю чистовую обшивку, обрезав чуть выше той самой линии, чтобы нижний край чистовой обшивки точно попал на верх палубного настила. И тут хочу спросить Валерия.

Вот как выглядят эти две детали, фальшборт резка 1 мм и внутренняя чистовая обшивка. Фальшборт оказался чуть длиннее линии обвода корпуса. Кормовая часть сошлась идеально, а носовая не сходится. Пришлось немного срезать носовой торец (1 мм), только после этого всё срослось. Так же снял фаску на торце, для более точного контакта с форштевнем. И сделал насечки в местах наибольшего изгиба. Иначе не получается согнуть картон, он просто "ломается", образуя складки, которые потом уже никак не убрать.
Те самые линии. Линия на резке это верхний уровень палубного настила. Если приклеить чистовую, то линия на чистовой окажется ниже линии на резке, где-то на толщину подложки настила.

Валера, собственно вопрос. Если я обрежу нижнюю часть внутренней чистовой обшивки выше линии, которая нанесена сейчас и вклею в таком виде уже после установки фальшборта, это никак не повлияет на обводы бортов и корпуса в целом? Или чистовая именно так и должна вклеиваться? Просто меня смутило, почему чистовая доходит только до уровня подложки под палубу, а не повторяет лазерную резку и не доходит до самого низа, до пазов? Если делать, как предлагается по схеме, то борт получается чуток наклонён наружу. Так как нижняя часть резки остаётся свободной, без наслоения чистовой, получается что-то типа ступеньки и её нужно прижимать плотно к шпангоутам. А если обрезать чистовую обшивку, то резка плотно прижмётся по всей ширине к шпангоутам. Посмотрел чертежи "Меркурия", там борта немного наклонены внутрь. Хотя мне кажется, что я поторопился с обрезкой фальшбортов, т.к. с подклейкой чистовой их длина вероятно оказалась бы нормальной. Я просто не учёл, что чистовая уходит ниже уровня палубы. Не думаю, что 0,25 мм чистовой, как-то критически скажутся на обводы, но всё же. Как быть? Делать абсолютно точно по схеме или сделать в данном случае по своему варианту, учитывая, что резку фальшбортов я уже укоротил на 1 мм? Но это поправимо, т.к. поверх этих фальшбортов будет второй ряд фальшбортов. Со вторым слоем я ещё ничего не делал.

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 5:54 pm 

Сергей, борта даны с небольшим запасом по длине, что бы место стыка борта и штевня можно было срезать под требуемый угол.
Картон 1мм, да надо немного надрезать, что бы он гнулся без заломов, и порядок приклейки внутренних бортов такой - согнули деталь по месту, приклеили чистовую обшивку, приклеили всю деталь на место.
По идее обрезать на чистовой обшивке то место которое заходит на палубу не нужно, можно чтоб компенсировать эффект ступеньки доклеить небольшие кусочки ватмана там где обшивка клеится к шпангоуту и все. Но если уже сточили борта то можно сделать как вам удобнее, практически эти самые 0,25 там нигде не жмут, это место все равно потом закрывается накладками.
По внутренностям палубе, там смысла красить/клеить текстуру нет потому что потом из люков практически ничего не видно, то есть прям вообще ничего, но хорошо что напомноили, укажем на это в инструкции. По цвету палубы, мне самому очень нравится такой темно ореховый цвет, но так распечатася цвет на принтере, на офсете будет светлее.
И кстати очень хорошо у вас получилась палуба, каким клеем и как приклеивали такую большую деталь?

СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 5:18 am 

Палубный настил клеил UHU Creativ для бумаги. Это мой основной рабочий клей. Я этим клеем весь "Попугай" собрал. Но у этого клея есть некоторые минусы. Главный минус - это быстрое покрывание твёрдой коркой на воздухе и он очень быстро густеет. ПВА отпал, т.к. деталь большая и такой объём клея скорее всего покоробил бы бумагу. Сначала планировал клеить частями. То есть, например, немного клея нанести на носовую часть и приклеить. Затем опять немного клея и так до конца. Но не удобно наносить клей в место, где кончается граница нанесённого клея и сухой области. Приходится сильно отгибать деталь. И может получиться воздушный мешок. Хотя если кисточкой промазывать, то удобно, но не пробовал, т.к. это нитроклей, потом морока её отмывать. С ПВА такой способ проходит. Решил клеить всю деталь за раз. На подложку палубы по всей площади нанёс обильно клея, т.к. сохнет очень быстро. Потом плотной бумажкой размазал равномерно всю поверхность. Правда из-за быстрого загустевания это сделать не так просто. Пока мажешь в одном месте, успевает подсохнуть в другом. В общем приклеил настил. Но в одном месте всё-таки образовался небольшой воздушный мешок. Взял резиновый мягкий маленький валик, которым обои обычно прокатывают. Помогло. Довольно долго прокатывал всю поверхность настила. В итоге весь настил плотно приклеился к подложке. Практически нет вздутий. Получилось довольно гладко, на удивление. Думал не получится за раз такую большую деталь приделать без проблем.
Есть ещё такой клей - UHU Contact Kraft (в виде карандаша). Я им все настилы на "Попугае" делал и все детали каркаса. Мне понравился. Он идеален для больших поверхностей. Но в данный момент у меня его нет, так бы им клеил настил.

СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 12:38 am 

Всё-таки решил делать борта, как мне показалось удобнее, с подрезанием нижней кромки чистовой детали и установки её после установки фальшбортов.
Приклеил фальшборта. После небольшой обработки носовых кромок обе детали встали идеально.

Дальше подготовил чистовую. Так как чистовая совсем чуть-чуть не совпадает с лазерной резкой, то решил разрезать деталь на части для более точной подгонки. Скорее всего детали выкроек даны такими, какими они и должны быть. А резка за счёт сжигания лазером полезной площади деталей чуток получается меньше. Поэтому подгонять детали буду по выкройкам, а не по лазерной резке. Все линии прорезал ножом, чтобы было видно, что это отдельные "доски". Но на белом фоне этого почти не видно. Видно только под определённым углом и освещением.
Сделал полностью всю внутреннюю чистовую обшивку.
Кстати, видно через резку чуть-чуть выступающие края выкроек. О чём я и говорил. Но в данном случае это не критично, т.к. потом внутренние торцы портов закроются накладками.
Часть форштевня закрывается тремя накладками.

СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 1:05 am 

Приклеил подложку кормового подзора. Картон 1 мм лазерная резка. Лучше эту деталь заранее изогнуть (кормовой подзор обычно не плоский, а имеет небольшой поперечный изгиб), проще будет клеить, не придётся ничем прижимать.

Детали спиркенитгов (пояс внутренней обшивки между ватервейсом и нижними косяками портов) предварительно нужно наклеить на 0,25 мм бумагу.
После вырезания и пробной установки оказалось, что высота деталей на ~1 мм больше. То есть верхний край на 1 мм выше нижних кромок портов. Этого не должно быть. Пришлось обрезать этот 1 мм. Даже не знаю, то ли из-за того, что детали палуб оказались выше у меня (хотя детали палуб абсолютно точно легли на свои места, подложка вообще идеально легла заподлицо боковых выступов на шпангоутах), фальшборта так же идеально вошли во все пазы, чистовую тоже подгонял под каждый порт, то ли есть небольшая ошибка в расчётах. Есть ещё мысль, возможно детали фальшбортов должны располагаться выше. Тогда и внутренняя чистовая будет выше, вместе со спиркентингами. Возможно, что лазер частично срезал с каждой детали по чуть-чуть, что привело к общему уменьшению высоты бортов. Может быть это произошло ещё на уровне шпангоутов. Вырезы для фальшбортов так же могли оказаться чуть ниже положенного. Из-за этого и борта оказались ниже. Валера, проверьте этот момент и детали №24. Вероятно это всё из-за моего варианта пробной лазерной резки. Там даже детали фальшбортов вырезаны неодинаково. Две детали разные по размеру получились. По выкройкам скорее всего всё точно соответствует. Неточности в лазерной резке.
На то она и тестовая сборка. Моя задача выискивать подобные несоответствия и сообщать о них.

Установил спиркетинги. Белое на белом фоне не очень хорошо видно. Пришлось свет расположить за объектом. Только так можно увидеть, что пояс выступает.

СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 11:48 pm 

Приклеил второй слой фальшбортов (картон 1 мм лазерная резка). Есть совсем незначительное расхождение в 2-х носовых портах, больше в первых, относительно первых фальшбортов. Очень маленькое. В корме и центре всё идеально. Вероятно это из-за изгиба деталей. Буду подгонять, когда займусь чистовой обшивкой.

Уже делаю черновую обшивку. Процесс займёт какое-то время. Приходится ждать пока клей схватится и подсохнет. Поэтому выложу позже сразу готовый результат.

СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2014 6:59 pm 

Сергей, насчет несовпадения первых портов, так и должно быть, там прорези портов не перпендикулярны килю, а немного направлены вперед.

СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 12:21 pm 

Классно. Я "Поспешный" собрал, тут есть на форуме, мне понравилось. Смотрю эта модель качеством как минимум не хуже. Как выйдет, непременно приобрету.

Нельзя ли инструкцию по сборке сюда запостить, хотя бы в оценочном качестве?

На полке
Тендер "Поспешный" (Shipworks 2/2011)

СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 12:55 am 

Валера, там настолько мизерное расхождение, что не стоит на это уделять особого внимания. Это такая мелочь. Я заметил, что носовые порты имеют не такую форму, как все остальные. Предположил, что это нормально. Так и оказалось. Не стал их трогать.

MichaelNNN
Дело в том, что у меня на руках только малая часть схем и инструкций. Полностью отсутствуют схемы рангоутов, такелажа и парусов. Есть схемы сборки корпуса, шлюпок и всяких надстроек, элементов. Вот и всё. По ходу сборки схемы, возможно, будут чем-то дополняться или меняться. Нужно будет ещё решить в каком виде их делать. Пока они полностью не готовы. Валера будет отдельно мне их отправлять по мере готовности.
Я посмотрел вашу сборку "Поспешного" и сравнил с "Олимпом". Например, схема сборки шлюпок абсолютно такая же. Корпус так же собирается. Всё очень похоже. Технология сборки идентичная. И схемы скорее всего такие же будут. Мне сложно сказать, насколько они будут совпадать с "Поспешным". На это более полно может ответить только Валера. Вам, как собравшему "Поспешный", будет уже несложно собрать "Олимп". Уже есть опыт работы с данной технологией сборки.

И ещё, уж извините, я не могу открыто выкладывать какие-либо схемы, выкройки и тому подобную информацию, касательно данной модели, без разрешения на то издателя. Если Валера разрешит выложить тут то, что у меня в данный момент имеется из схем, то пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 11:20 am 

Корпуса похожи даже на фото готового. Различаются форштевнем и размерами.

asvirus писал(а):
Если Валера разрешит выложить тут то, что у меня в данный момент имеется из схем, то пожалуйста.

Да, это в основном к нему просьба была :)

Инструкция от "Поспешного" мне не сильно понравилась, даже описывал, почему.

На полке
Тендер "Поспешный" (Shipworks 2/2011)

СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 3:15 pm 

Цитата:
Инструкция от "Поспешного" мне не сильно понравилась, даже описывал, почему.

А можно напомнить что не понравилось, может как раз сразу и исправим пока не поздно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа