* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Вт окт 15, 2019 4:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гото Предестинация" 1700 ShipWorks
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 4:17 pm 

То что борт откидной, не вызывает сомнения,т.к. на акварели есть четкая линия разреза по борту, и по этой линии сделаны петли. То что он для гребли это да вряд ли, но откидывался точно. По поводу белого цвета борта:
#63#63#63и т.д....

Красили тогда краской на основе свинцовых белил, да это был грязный белый, но не охристый цвет.

СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 5:07 pm 

Я вижу на акварели, что «петли» сделаны по линии бархоута русленей. Даже если вы рассмотрели еще какую-то линию, непонятно, почему вы считаете ее линией разреза, а ведь еще должны быть и вертикальные линии. Свои доводы, почему такой борт в принципе не мог быть откидным, я уже приводил.
Краска на основе свинцовых белил стала вытеснять краску на основе охры на надводных бортах военных кораблей во втором десятилетии 19 века, на рубеже 17-18 века свинцовые белила еще не производились в таком количестве, то есть были намного дороже и менее доступны, тем более в тогдашней России. Откуда у вас информация про белый борт «Гото Предестинации», из не полностью раскрашенной акварели?

СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 2:30 pm 

Петли сделаны на линии разреза которая отстоит от верхнего бархоута
вот увеличенный фрагмент акварели:

Краска да дорогая, но раз уж хватило на подводную часть корпуса, почему бы не покрасить и надводную. Тем более по словам современников это был очень красивый и богато украшенный корабль. Весь в позолоченной резьбе, и по сравнению с этим краска уже не кажется роскошью.
Я могу предположить откуда взялось мнение об охристых и темно синих бортах, вот с этой картинки:

Но на фото с нормальной передачей цветов все очевидно:

А почему акварель не полностью раскрашена? Облака раскрасил, море раскрасил, флаги раскрасил, людей раскрасил, а борта забыл?
Причем заметьте, что реи покрашены как раз охристой (желто-коричневой краской), что бы обозначить цвет дерева, значит такой цвет в его палитре был :)

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 10:35 am 

Это не «линия разреза», это фока-шкот, посмотрите внимательнее, куда эта линия идет дальше в нос.
Подводную часть окрашивали совсем другой «краской» это была смесь жира, серы и скипидара, такой состав предохранял подводную часть от гниения и имел беловатый (светло-серый) цвет. Для надводного борта этот состав был в принципе не пригоден.
Надводный борт окрашивали смесью скипидара, воска, смолы, дегтя (черная краска – нижний бархоут, иногда и фальшборт) или охры (светлая краска – весь борт). Оттенок светлой краски зависел от происхождения охры и ее доли в составе и мог варьироваться от цвета сгущённого молока, до тёмно-коричневого. Так что если и понимать акварель буквально, то надводный борт имел светлый охристый оттенок, но не чисто белый цвет.
Рангоут художник выделил цветом чтобы он не сливался с такелажем и парусами, для борта это было не нужно и более светлый корпус смотрится на рисунке изящнее. Эту акварель следует воспринимать скорее, как чертеж, где цвета только намечены, а не полноценную картину с точной цветопередачей.

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 6:29 pm 

Посмотрите внимательнее, куда эта линия идет дальше в нос:

Выделил цветом чтобы понятнее было:

Красная - линия разреза (обратите внимания что она прерывается на петлях)
Синим и зеленым шкоты.

То что борт был откидной указывает не только эта линия но и массивные петли (гораздо массивнее чем петли портов например) и специальные треугольные подпорки. При этом, повторюсь, НЕ считаем, что это было для вёсел.

Насчет краски, я не утверждал что красили именно этой же краской, я просто считаю что основа (дорогие белила) могли использоваться и для надводного борта (раз уж хватило позолоты на пол корабля). И я согласен, то что белый был не совсем белым, но если сделать не чисто белый, то модель будет выглядеть грязной, как старая пожелтевшая бумага. Но если кому то хочется то можно просто пройтись красочкой, выкройки это позволяют.

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 5:09 pm 

К сожалению, приложенные вами картинки мне не видны. Ладно, раз эта таинственная линия на модели показана не будет, оставим этот вопрос.
Вот с окраской сложнее. Я не исключаю на 100% возможность окраски надводного борт в чисто белый цвет, но считаю этот вариант намного менее вероятным чем светлый охристый оттенок. Свои аргументы я уже привел. Вы опираетесь только на рисунок-чертеж, где видите белый цвет, а я вижу просто отсутствие необходимости закрашивать борт на рисунке, например, по тому, что желтоватый цвет самой бумаги уже в достаточной степени передавал охристый цвет борт реального корабля. Примерно так, видимо, и посчитали авторы монографии Le Saint Philippe 1693 издательства Ancre, где из исторического рисунка, выполненного в аналогичном стиле и цветовой гамме сделан вывод об охристом цвете борта. Этот рисунок можно увидеть в анонсе монографии на сайте издательства https://ancre.fr/fr/monographies/93-le- ... e-francais (раздел Documentation PDF).
Итого, при имеющихся данных, считаю белый борт модели ошибочным. Но если расшивка досок на нем не будет показана (а лучше была бы), то могу и перекрасить.
Есть у меня еще вопрос по цвету. Почему с внутренней стороны борта на модели не окрашены? В реальности не окрашивались только части, подвергавшиеся постоянному физическому воздействию: палубы, ступени трапов и некоторые детали рангоута. Судя по цвету крышек портов борта изнутри окрашивались в красный (скорее кирпичный) цвет, как тогда было принято и на флотах ведущих морских держав.

СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2019 4:29 pm 

перезалил картинки по линии
#63#63

видно?

Еще почему мы думаем, что был именно белый цвет борта это чисто из эстетических соображений, если борт будет охристый то все золото просто теряется на его фоне. Ведь в дальнейшем всю позолоту как раз и заменили на желтую краску в целях экономии. Еще такое соображение, что Гото была не просто кораблем одна из многих, а проект лично Петра, это был корабль мощи и престижа. Грубо говоря цель - удивить, восхитить и запугать Турок. По этому и считаем что этот корабль скорее не типичный эксклюзив. Да я бы не удивился если бы его вообще весь покрыли золотом вместе с подводной частью :-D

Расшивка на бортах кстати будет.

По поводу внутренних бортов, опять же исходя из эксклюзивности, модели кораблей тех лет:
#63#63

Можно сказать что на моделях могли и не показывать красный цвет борта, вроде и так понятно, но нет, показывали:

Тогда еще не было четких стандартов, украшали как могли (точнее у кого денег на сколько хватило). Вообще у нас было предположение, что может и внутренние борта были белыми, почему бы и нет. Но решили что это уже чересчур. Поэтому остановились на компромиссном варианте - просто дерево с крашеным черным. На наш взгляд очень симпатично, опять же ничего не мешает перекрасить в любой цвет (с обратной стороны выкройки).

СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 11:00 am 

Теперь картинки открылись, спасибо. Странная линия, она еще и за ванты заходит, что опять же мешает "откидыванию" борта. Да, только по рисунку назначение этих петель и кронштейнов не понять, я за крепление камелей, но это только предположение.

СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 11:12 am 

По цвету.
На приведенных вами моделях позолота совсем не потерялась на "охристых" бортах, да и тон можно взять светлее, например, как покрасили реплику Полтавы в СПб.

Внутренний борт "в цвет дерева", конечно, красиво, но на настоящем корабле такого быть не могло, дерево бы потемнело и испачкалось еще до достройки корабля, не зря палубу регулярно скоблили. На адмиралтейских моделях борт могли и не красить, там важнее было показать детали. Думаю, внутренний борт все-таки был окрашен в красный цвет, судя по портам.

СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2019 7:04 pm 

Цитата:
Да, только по рисунку назначение этих петель и кронштейнов не понять, я за крепление камелей, но это только предположение.

Есть еще несколько "наблюдений" по этому поводу:
1. Петли как видно перекрываются бархоутом, т.е. их закладывали раньше, а не потом приделали. Т.е. конструкцию продумывали заранее.
2. Петли расположены как можно ближе справа и слева от каждого порта с пушкой, а не просто между ними, или как то еще. Может это как-то связано с пушками.
3. Сама массивность этих петель. С ними может сравнится только рулевые петли, т.е. они должны выдерживать большую нагрузку. И опять мысль идет к пушкам, точнее к их отдаче.
4. Нижние треугольные подпорки, как раз по длине откидывающего борта, и своей формой (треугольник вниз) компенсируют изгиб борта, так что бы борт откидной лежал прямо. Накидал примерную схему:

По цвету борта, вот еще образчик:

По внутреннему борту, конечно же дерево покрывали (смолили). На моделях как раз все четко показано, если черный, то черный, если красный то красный, если в цвет дерева то цвет дерева. Там на бортах деталей немного - несколько уток и парочка кнехтов, что там показывать то. Приведу известное высказывание Корнелиса де Брюйна - "По сравнению с другими кораблями корабль «Гото Предестинация» «блистал … всеми украшениями», а капитанская каюта корабля была обита ореховым деревом". Четкое указание, что корабль не как все, красивее, богаче отделан. По этому и пришли к такой цветовой схеме.

СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 8:04 pm 

Всем привет. Сборка идёт совсем медленно.

Всё это время занимался пушками верхней палубы. 24 пушки готовы. Они собираются из абсолютно таких же деталей, что и для нижней палубы. Только размеры этих деталей меньше.
Для примера разница стволов.

Пушки, которые будут закрыты, не такие детальные, как открытые. Точнее стволы все одинаковые, а вот лафеты разные. Разделил для наглядности на две части. Слева более простые, справа более детальные. Конусы для выставления угла ствола на закрытых пушках, это исходные детали. Довольно большие на мой взгляд и прилично выпирают. Но так как их не будет видно, то оставил исходные. А на открытых пушках сделал конусы в два раза меньше. В релизном варианте скорее всего эти конусы будут из лазерной резки для простоты сборки. Брюк для открытых пушек буду позже делать.
Отдельно более детальные пушки.

Из-за сложности установки стволов на лафеты в закрытых зонах покажу как выглядит корпус с насухо установленными пушками. Сложность в том, что пушечные порты довольно маленькие и ствол с натяжкой в них проходит.
#63#63#63

Придётся в закрытые места ставить пушки целиком и попытаться их не сломать в процессе сборки. Стволы не очень сильно выпирают за габариты корпуса. А на открытые лафеты пушки можно будет поставить с внутренней стороны борта в любой момент.

Вот думаю, может пока отложить пушки и заняться оставшимися внутренними элементами и начать уже чистовую обшивку. А пушки капитально поставить после чистовой.

В работе: "Гото Предестинация" 1700 ShipWorks 1:96 (тест)
Готово: Пиннас "Papegojan" 1623 ShipYard 1:96, Бриг "Олимпъ" 1817 ShipWorks (тест) 1:96
Заморожено HMS Pegasus 1776 (Аmati) 1:64

СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 2:14 pm 

Всем привет.

Сделал внутренние элементы. Вся мебель полностью из лазерной резки. Печь из выкроек.
Всё-таки получилось просунуть стволы в порты с установленными лафетами. Так что можно спокойно делать чистовую, не опасаясь за отломанные пушки. Только оставшиеся палубы доделаю.

---
#63#63#63#63#63
---
#63#63#63

Готово: Пиннас "Papegojan" 1623 ShipYard 1:96, Бриг "Олимпъ" 1817 ShipWorks (тест) 1:96

СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 9:23 pm 

Всем привет. Готовы все палубы. Готова стенка в передней части полубака (не знаю как называется). И верхняя балка, которая будет переходить в кат-балки. Так же готов чистовой кормовой подзор.

#63#63#63#63#63
---
#63#63#63#63

Дальше чистовая обшивка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа